Д. Родионов: В случае санкций против России оборот некоторых предприятий Даугавпилса может снизиться до 70–80% 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вице-мэр Даугавпилса Дмитрий Родионов, курирующий в городе сферу развития бизнеса, порталу Gorod.lv сообщил, что, если Европа введет экономические санкции против России, пострадает бизнес ряда предпринимателей Даугавпилса.

Как рассказал  Дмитрий Родионов, Департамент развития провёл исследование среди крупнейших предпринимателей, многие из которых связаны с российским бизнесом и возможностью реализации своего товара на восточный рынок, после чего сделан вывод о том, что последствия от введения санкций для города могут быть достаточно плачевными. 

«Если экономические санкции будут введены, пострадают многие отрасли бизнеса в Даугавпилсе. К примеру, в сфере машиностроения и металлообработки на 50% может снизиться объём продукции фирмы «Belmast», которая производит мобильные вышки для российских операторов. Соответственно, снижение объёма производимой продукции  приведёт и к сокращению количества работающих. Также станции могут сильно повлиять и на работу одного из крупнейших заводов города - Локомотиворемонтного завода, где объём продукции может снизиться до 70%.

Достаточно серьёзно могут пострадать и автоперевозчики, которых в городе около 50, и в которых работает около полутора тысяч человек. Многие из них перевозят продукцию из России в ЕС или из ЕС в Россию, машины у многих приобретены в лизинг, поэтому простой приведёт к банкротству этих фирм.

Проанализировали мы также ситуацию с производителями мясных изделий. «Daugavpils gaļas kombināts» экспортирует большую часть продукции в Россию, поэтому в случае введения санкций, объём их продукции может снизиться наполовину, а, к примеру, объём предприятия «Rital-D» - до 80%.

Мы пообщались с представителями 16 предприятий, и те, которые осуществляют поставки в Россию, готовы говорить о возможных проблемах. Хочется надеяться, что санкции не будут введены, ведь они будут Дамокловым мечом для Даугавпилса. Ни российская сторона, ни наши предприниматели не заинтересованы во вводе санкций, поэтому остаётся надеяться на мудрость наших политиков и на то, что они понимают всю сложность ситуации. Даугавпилс имеет очень выгодное месторасположение, и городу нельзя потерять свою привлекательность», - рассказал Дмитрий Родионов.

Вице-мэр также отметил, что в Даугавпилсе есть и фирмы, которые работают только на местном рынке, их возможные санкции почти не коснутся. Также Д. Родионов сообщил, что  бизнес в большой мере работает вне зависимости от политических процессов в стране, и, к примеру, предприниматели Даугавпилса до сих пор отправляют продукцию в Украину и своевременно получают оплату.

По ориентировочным подсчётам, лишь в сфере металлообработки в Даугавпилсе в случае введения санкций может быть уволено более тысячи человек. Также в Даугавпилсе работают филиалы предприятий с российским капиталом, поэтому санкции могут приостановить и их деятельность.

Отметим, что, по мнению госсекретаря министерства благосостояния Иевы Яунземе, с введением новых международных санкций против России без работы в Латвии могут остаться 20 тысяч человек. 


Написать комментарий

Finljandija- kak govoritsja,pomalkivaet da est.Nikogda silno ne vilizaet-otnosenija s Rossiej daze lucse chem horosie.Latvija-gde nado promolchat {v ee ze interesah],vistupaet- poluchaetsja sama protiv sebja.Nu, a stradaet ot etogo slaboumija kak vsegda narod.

chto foto ne po teme ,jeto ne daugavpilskie predprinimateli....

А зачем заниматься сегодняшними проблемами города? - мы лучше за всю европейскую политику поговорим! Рита про госязык и прочие депутаты про всякую ейню - но только не про свои обязанности.

куратор сферы бизнеса гениален до омерзения! Такой поток мудрости, и ни слова о железной дороге, на которой город, собственно, и держится. Перекроют грузопоток - и город смело можно забивать досками! ЛРЗ и Белмаст, это, конечно, весомо, но масштабы все же несопоставимы. Или логика Родионова - что зарегистрировано не в Д-пилсе (а головные офисы ЖД, в основном, рижские) - то на нас не влияет и не касается?

Написать комментарий