Сейм

Сейм установил сроки для перерегистрации машин с российскими номерами 27.10.2023

Чтобы реализовать установленные ЕС санкции и снизить риски безопасности, парламент 26 октября утвердил в первом чтении признанные срочными поправки к Закону о дорожном движении — которыми предусмотрено конфисковать зарегистрированные в России автомобили, если до установленного срока они не будут вывезены из Латвии или перерегистрированы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на пресс-службу Сейма. 

Сейм принял антиковидный закон 26.10.2023

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон "О признании утратившим силу закона об управлении распространением инфекции Covid-19". Антиковидный закон утратит силу с 1 января 2024 года.

Сейм поддержал народную инициативу по увеличению детских пособий 25.10.2023

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня концептуально поддержала инициативу граждан об увеличении пособий по рождению и уходу за ребенком.

Латвии не нужен Скултский терминал: депутаты отменили закон предыдущего Сейма 20.10.2023

В четверг Сейм концептуально одобрил закон о признании утратившим силу закона о присвоении терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте статуса объекта национальных интересов, который был принят в сентябре 2022 года незадолго до парламентских выборов.

Оплата кредитов: кому поможет государство? 19.10.2023

Сейм решительно занялся вопросом поддержки ипотечных заемщиков. На прошлой неделе в первом чтении были приняты поправки к закону о защите прав потребителей, которые обещают вдвое снизить процентные платежи на год, чтобы облегчить кредитную нагрузку при высоких процентных ставках. Однако до сих пор остается много неясностей.

Пособие по рождению ребенка могут поднять до 600 евро 7 12.10.2023

Сегодня Сейм передал на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам инициативу об увеличении пособий по рождению ребенка и уходу за ним.

В Сейм поступили поправки, расширяющие права пациентов 5 10.10.2023

В Сейм поступили поправки к Закону о правах пациентов, которые предусматривают закрепление расширенных возможностей больного участвовать в процессе своего лечения и быть об этом лучше информированным; кроме того, поправки предполагают присутствие поддерживающего лица во время лечения пациента и более широкое соблюдение интересов детей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Ужесточены наказания за помощь нелегальным мигрантам перейти через границу 05.10.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении подготовленные юридической комиссией поправки к Уголовному закону, усиливающие уголовную ответственность за незаконное перемещение лица через государственную границу.

В Сейме пройдет День открытых дверей 29.09.2023

В Сейме сегодня состоится день открытых дверей, во время которого все желающие смогут узнать об организации работы законодательного органа и его истории, сообщили в пресс-службе парламента.

Сейм поддержал закрытие общественных СМИ на русском языке 26 28.09.2023

Сегодня, 28 сентября Сейм подавляющим большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая помимо всего прочего подразумевает запрет общественным СМИ — Латвийскому телевидению и Латвийскому радио — с 2026 года вещать на русском языке.

СОЭСМИ призывает Сейм не одобрять отказ от контента на русском языке в общественных СМИ 27.09.2023

Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) выступил с призывом к Сейму отказаться от плана прекращения производства русскоязычного контента в общественных СМИ через три года. Подобное заявление содержится в письме, подписанном председателем СОЭСМИ Янисом Сикснисом, и направленном в Совет национальной безопасности, Сейм и парламентскую комиссию по национальной безопасности.

Сейм отклонил отставку Чакши 11 27.09.2023

Во вторник Сейм отклонил вотум недоверия министру образования и науки Анде Чакше, поданный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Объединенный список».

Во вторник Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия министру Чакше 7 26.09.2023

В повестку дня заседания Сейма во вторник включен проект решения о выражении недоверия министру образования и науки Анде Чакше.

В Латвии новый спикер Сейма — Дайга Миериня 8 20.09.2023

Спикером Сейма во вторник была избрана представительница Союза зеленых и крестьян (ZZS) Дайга Миериня.

Эдвардс Смилтенс отозван с должности председателя Сейма 20.09.2023

Сегодня большинство депутатов Сейма отозвало Эдвардса Смилтенса (AS) с должности председателя Сейма.

На два года продлен срок сдачи экзамена по госязыку для граждан России 14.09.2023

В четверг, 14 сентября, Сейм утвердил во втором окончательном чтении утвердил поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки.

Из 16 мест в новой коалиции половина достанется «Новому Единству», пять — СЗК и три — «Прогрессивным» 10 13.09.2023

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных сформированной правящей коалицией парламента, половина или восемь достанутся партии кандидата в премьеры Эвики Силини «Новое Единство» (НЕ), пять — Союзу зеленых и крестьян (СЗК), а три — «Прогрессивным», сообщила Силиня в среду, 13 сентября, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Сейм поддержал поправки о 2-летней отсрочке гражданам России для сдачи экзамена по языку 08.09.2023

Депутаты концептуально поддерживают изменения в закон о продлении языковых тестов для граждан России на два года.

До 2000 евро: в Латвии планируется увеличить штрафы за превышение скорости 4 07.09.2023

Сейм передал комиссиям на рассмотрение предложенные «Новым Единством» поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают увеличение штрафов за превышение скорости.

Сейм выходит на работу после летних каникул 7 07.09.2023

В Сейме сегодня состоится первое заседание осенней сессии, сообщили в пресс-службе парламента.

От экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ могут освободить россиян старше 65 лет: комиссия Сейма концептуально одобрила инициативу 06.09.2023

Ответственная комиссия Сейма поддержала дальнейшее рассмотрение инициативы снизить возраст освобождения от экзамена по госязыку для россиян с 75 до 65 лет, сообщила активист Ольга Петкевич. Соответствующая инициатива ранее набрала необходимое для рассмотрения в Сейме количество подписей на портале Manabalss.

Сегодня Сейм начинает осеннюю сессию 04.09.2023

На летних каникулах парламент находился с 23 июня, а осенняя сессия закончится 22 декабря, сообщает агентство LETA.

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Превышение на 1 км/ч – уже штраф? Что решил Сейм? 38 25.06.2023

В Латвии все же не будут штрафовать водителей, которые превысили скорость на 1 км/ч.

Сейм утвердил новые правила техосмотра 10 23.06.2023

Первый технический осмотр нужно будет провести в течение трех лет после регистрации транспортного средства.

На электросамокаты теперь надо клеить специальные стикеры 19 22.06.2023

Сейм Латвии ужесточил требования для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

Сейм принял закон о создании нового военного полигона 22.06.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о создании военного полигона "Селия", который устанавливает особые правовые условия для определения границ военного полигона, отчуждения и использования недвижимого имущества на его территории и строительства инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Сейма.

Пограничникам позволили применять против беженцев собак, спецсредства и приемы 12 22.06.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении предложенные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к закону, которые определяют более широкие права пограничников на предотвращение незаконного въезда в страну.

Сейм отклонил требование оппозиции об отставке Кариньша 15 16.06.2023

Вчера Сейм Латвии отклонил проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу, представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Стабильность», сообщает агентство LETA.

Поработали, надо отдохнуть: Сейм уйдет на каникулы до Лиго и вернется к работе в сентябре 11 15.06.2023

Президиум Сейма и совет фракций постановили начать осеннюю сессию 4 сентября и закрыть ее 22 декабря, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

Сейм Латвии ужесточил наказания за угрозы и преследование 4 15.06.2023

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, ужесточающие наказания за угрозы и преследование, пишет LETA.

Школы не справляются с агрессивными учениками и просят помощи у Сейма 22 14.06.2023

Литовская средняя школа в Риге обратилась в комиссию Сейма по правам человека и общественным делам за помощью в борьбе с агрессивными учениками, сообщила агентству LETA программа «Панорама» ЛТВ.

Закон о создании военного полигона в Селии получил поддержку комиссии по обороне Сейма 14.06.2023

Во вторник комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала законопроект о создании военного полигона "Селия", который определяет особое правовое регулирование для создания полигона и строительства его инфраструктуры.

Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия Кариньшу 15 13.06.2023

В четверг, в 15:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «За стабильность»» проект постановления о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Сейм принял поправки к законам: при каких условиях репатриант получит временный или постоянный вид на жительство 08.06.2023

В окончательном чтении Сейм сегодня, 8 июня, принял поправки к двум законам, которые предусматривают, что получателям статуса репатрианта и членам их семей выдается временный вид на жительство на пять лет, а постоянный вид на жительство выдается, если человек постоянно проживал в Латвии в течение этих пяти лет и выучил государственный язык как минимум на уровне А2.

Партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» призывают Сейм выразить недоверие Кариньшу 11 08.06.2023

В Сейме оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» представили проект решения, в котором выражается недоверие премьер-министру Кришьянису Кариньшу из партии «Новое Единство».

Итоги выборов: Шлесерс планирует собрать подписи для проведения референдума о роспуске Сейма 9 01.06.2023

Лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс вместе с партией попытается собрать подписи жителей для проведения референдума о роспуске Сейма, сообщил он об этом агентству LETA.

Президент Латвии не избран в первом и втором турах голосования (ДОПОЛНЕНО) 11 31.05.2023

Сейм в среду не смог избрать нового президента Латвийской Республики в первом голосовании, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого 51 голоса.

День выборов: Cейм голосует за нового президента. Возможны сюрпризы 13 31.05.2023

На пост президента претендуют три кандидата — Улдис Пиленс, Эдгар Ринкевич и Элина Пинто.

Разумные решения — это не про наш Сейм: Ушаков рассказал, как надо было устроить праздник в честь сборной по хоккею 20 30.05.2023

Бывший мэр Риги Нил Ушаков поделился со своими подписчиками на Facebook мнением о том, как власти должны были действовать после победы наших хоккеистов на Чемпионате мира.

В Латвии подорожает техосмотр 20 30.05.2023

Европейская директива позволяет проводить техосмотр новых автомобилей в среднем через четыре года с момента регистрации, а затем раз в два года. Более часто контролируют техническое состояние автомобилей лишь две страны — Латвия и Хорватия.

Латвия празднует! Сейм объявил понедельник выходным днем в честь бронзы на ЧМ-2023 132 29.05.2023

В ходе ночного заседания Сейм решил, что понедельник, 29 мая, объявлен праздничным днем по случаю выигрыша хоккейной сборной Латвии бронзовых медалей чемпионата мира.

В Латвии запретили продажу ароматизированных электронных сигарет: не полностью 2 19.05.2023

18 мая Сейм принял поправки к Закону об обращении табачных изделий, продуктов для курения, электронных курительных устройств и жидкостей, которые в соответствии с правилами Европейского союза (ЕС) устанавливают новые ограничения на ароматизированные изделия из нагреваемого табака.

Поправки по сокращению доступности алкогольных напитков концептуально поддержаны 6 19.05.2023

Сейм выразил концептуальную поддержку предложенным правительством и Министерством здравоохранения поправкам к двум законам, относящимся к маркировке алкогольных напитков, рекламе цен и скидок, а также распространению алкоголя в игорных заведениях и других местах.

Сейм оценит инициативу о досрочном выходе на пенсию многодетных родителей 3 18.05.2023

Сегодня Сейм передал в Комиссию по социальным и трудовым вопросам коллективное ходатайство о праве многодетных родителей на досрочную пенсию,, сообщает агентство LETA.

Реклама цен и скидок на алкоголь в Латвии будет запрещена 2 18.05.2023

Сейм концептуально примет решение о запрете рекламы цен и скидок на алкогольные напитки в СМИ.

В комиссии Сейма поддержали более жесткие правила для самокатчиков 18 17.05.2023

Сегодня в комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике поддержали поправки к Закону о дорожном движении.

Запрещено проведение некоторых публичных мероприятий 9 мая и использование пиротехники 28.04.2023

Начиная с 27 апреля, вступил в силу закон о запрете проведения публичных мероприятий на открытом воздухе 9 мая и до утра 10 мая. Этот запрет распространяется на все события, которые противоречат ценностям Латвии как демократического и национального государства, пропагандируют насилие и поддерживают войну в Украине.

Собрано 10 тыс подписей за отставку правительства в случае невыполнения требований забастовки 7 26.04.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за инициативу, инициированную Латвийским союзом работников образования и науки (ЛПРОН), целью которой является внесение изменений в закон Кабинета министров, которые предусмотрели бы, что если правительство не выполняет достигнутое забастовочное соглашение, то оно отправляется в отставку.

На Manabalss начался сбор подписей за отставку правительства 21 25.04.2023

На портале общественных инициатив опубликован призыв Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) законодательно предусмотреть, что если правительство не выполняет обязательства, взятые им на себя в соответствии с забастовочным соглашением, то оно должно уйти в отставку.