Сейм

Кому будут предоставляться оплачиваемые государством медицинские услуги? 1 22.09.2022

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам вчера проголосовала за то, чтобы признать срочными поправки к закону о финансировании здравоохранения и принять их еще при нынешнем созыве парламента. Поправки предусматривают, что оплачиваемые государством медицинские услуги доступны тем людям, которые задекларированы в Латвии.

Сейм ужесточил правила выдачи ВНЖ гражданам России и Белоруссии 22.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об иммиграции, предусматривающие ужесточение условий выдачи временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии.

«Это моя мама, а не твоя шуба!» — у Сейма прошел пикет в поддержку защиты животных 17 22.09.2022

Сегодня утром около 100 протестующих собрались перед Сеймом на пикет, организованный ассоциацией Dzīvnieku brīvība, активно выражая свою поддержку защите животных и запрету на разведение пушных зверей в Латвии.

Юристы возражают, но законопроект о статусе латышского языка как единственного государственного все равно рассмотрят 21.09.2022

Проигнорировав возражения юридического бюро Сейма, юридическая комиссия парламента в среду решила вынести на второе чтение разработанный "Консервативными" законопроект об обеспечении статуса латышского языка как единственного государственного.

Идею «консервативных» запретить коммуникацию на русском Сейм принял на рассмотрение 15.09.2022

Сейм принял к рассмотрению проект Закона "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку", представленный депутатами от правящей партии "Консервативные". За проголосовали 68 депутатов, против были 18 — от "Согласия" и несколько независимых.

Сейм поддержал переход образования на латышский язык 08.09.2022

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

Сейм отложил обязательное введение eID-карт до 1 мая 2023 года 22 31.08.2022

eID-карта станет обязательным документом, удостоверяющим личность, с 1 мая 2023 года, а не с 1 января, как планировалось изначально. Это предусмотрено поправками к Закону "О документах, удостоверяющих личность", принятыми в окончательном чтении Сеймом во вторник, 30 августа, пишет портал rus.delfi.lv.

На выборах в Сейм можно будет голосовать с просроченным паспортом 40 16.08.2022

Правительство внесло поправки в Закон "О документах, удостоверяющих личность", что жители Латвии, у которых срок годности документов завершился 1 марта 2020 года и позже, могли реализовать свои основные права, а также, чтобы они могли голосовать на выборах в Сейм 1 октября. Пользоваться просроченным документом можно до 30 апреля 2023 года., пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм утвердил план оказания помощи жителям в отопительном сезоне 35 12.08.2022

11 августа Сейм в срочном порядке сразу в двух чтениях утвердил законопроект "О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы", предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать домашним хозяйствам на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранул, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров, пишет портал rus.delfi.lv.

Против интернет-ресурсов Сейма предпринята крупная DDoS-атака 11.08.2022

На интернет-ресурсы Сейма в настоящее время совершается крупная DDoS-атака российскими киберактивистами, сообщила представитель учреждения по предотвращению инцидентов с безопасностью информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.

Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм 11.08.2022

Сейм сегодня в официальном заявлении признал насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом, а саму Россию государством, поддерживающим терроризм.

Сейм будет решать дальнейшую судьбу инициативы о запрете РСЛ 11.08.2022

В Сейме сегодня планируется передать на дальнейшее рассмотрение в комиссию по национальной безопасности инициативу более 10 000 граждан о прекращении деятельности Русского союза Латвии (РСЛ).

Почему назначать Россию «спонсором терроризма» — не самая блестящая идея: The Washington Post 04.08.2022

Статус спонсора терроризма — это не символический акт наказания государств, которые «ведут себя плохо», а юридический инструмент. России этот статус может быть даже выгоден.

Комиссия Сейма признала Россию государством, поддерживающим терроризм 02.08.2022

Сегодня в официальном заявлении Комиссия Сейма по иностранным делам признала насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом, а Россию государством, поддерживающим терроризм.

В этом году конкуренция за места в Сейме выше 12 02.08.2022

В этом году конкуренция за места в Сейме будет выше, чем на предыдущих парламентских выборах четыре года назад, сообщила Латвийскому радио председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

Латвия планирует признать Россию террористическим государством 02.08.2022

Во вторник, 2 августа, комиссия Сейма по иностранным делам рассмотрит заявление, в котором ожидается признание России террористическим государством, сообщает в социальных сетях председатель парламентской комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (Национальное объединение).

Позагорали и хватит! Депутатов снова отзовут из отпуска 10 25.07.2022

В Сейм поступила новая порция законопроектов.

В поле зрения KNAB попали первые случаи нарушений предвыборной агитации 8 17.07.2022

С начала периода предвыборной агитации в поле зрения Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) попало несколько случаев возможных нарушений агитации.

Государство поможет самоуправлениям: украинцам будут предоставлять жилье на срок до 60 дней 15.07.2022

В четверг, 14 июля, Кабинет министров одобрил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие еще один период поддержки для размещения украинских беженцев на срок до 60 дней.

С августа приостанавливается действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок 28 15.07.2022

В четверг Кабинет министров принял решение c 1 августа приостановить действие соглашения между Латвией и Россией об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов.

Сейм запретил поставки российского газа в Латвию с 2023 года 14.07.2022

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на поставки природного газа из России с 1 января 2023 года.

Сейм одобрил индексацию пенсий с 1 августа 24 14.07.2022

Чтобы компенсировать пенсионерам рост инфляции и цен на энергоносители, в этом году пенсии будут индексироваться с 1 августа, постановил Сейм в окончательном чтении в четверг.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

В Аугшдаугавском крае демонтируют пять памятников красноармейцам 13.07.2022

Как сообщалось ранее, Государственная канцелярия Кабинета Министров Латвии опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу. В списке – 5 памятных мест, расположенных в Аугшдаугавском крае.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

В Сейм отправлен законопроект об индексации пенсий с сентября 9 13.07.2022

Комиссия Сейма по социально-трудовым вопросам направила на рассмотрение на внеочередном заседании 14 июля законопроект о досрочной индексации пенсий. Он предусматривает индексацию пенсий в этом году с сентября, чтобы компенсировать пенсионерам инфляцию и рост цен на энергоносители.

В Сейме собрали необходимые подписи за отставку министра сообщения 8 12.07.2022

В Сейм подан запрос Союза зеленых и крестьян (СЗК) и других депутатов от оппозиции об освобождении от должности министра сообщения Талиса Линкайтса.

Школьным обедам быть? Коалиция согласилась увеличить финансирование 11 05.07.2022

В коалиции достигнута концептуальная договоренность об увеличении финансирования на обеспечение детей питанием, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны Артис Пабрикс после заседания коалиции.

До парламентских выборов осталось меньше 100 дней 29 27.06.2022

До выборов в Сейм 14-го созыва, которые пройдут в субботу, 1 октября, осталось менее 100 дней. Принять в них участие могут граждане Латвии, старше 18 лет, которые изберут 100 депутатов парламента на следующие четыре года.

Сел за руль пьяным - конфискация автомобиля. Предложения Минюста уже в Сейме 35 25.06.2022

Министр юстиции Янис Борданс предлагает юридической комиссии Сейма предусмотреть в Уголовном законе обязательную конфискацию автомобилей у нетрезвых водителей, если концентрация алкоголя у них в крови превышает 1,5 промилле.

Кандидат на пост премьера от "Нового единства" на выборах в Сейм - Кариньш 50 19.06.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш будет кандидатом на пост премьер-министра от партийного объединения "Новое единство" и на предстоящих выборах в Сейм.

Элксниньш может обжаловать закон о демонтаже советских памятников в Конституционном суде 43 18.06.2022

Даугавпилс не исключает возможности обжаловать в Конституционном суде закон о демонтаже памятников, прославляющих тоталитарные режимы. Дело в том, что государство не предусмотрело средств для самоуправлений на эти цели. Об этом заявил агентству LETA председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

Правительство до 30 июля огласит полный список демонтируемых советских памятников 11 17.06.2022

Вчера, 16 июня, решением Сейма в срочном и окончательном втором чтении был утверждён законопроект предусматривающий в обязательном порядке до 15 ноября произвести демонтаж объектов прославляющих советский или нацистский режимы.

Сейм поддержал переход на обучение только на латышском за три года 17.06.2022

Вчера, 16 июня, Сейм концептуально поддержал поправки к двум законам, предусматривающие постепенный переход на обучение только на государственном языке на уровне общего и дошкольного образования, пишет портал Press.lv.

Сейм принял закон о сносе памятника в парке Победы к 15 ноября 16.06.2022

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», которым предусмотрено, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, подлежат сносу до 15 ноября.

Сейм уходит на летние каникулы 13 16.06.2022

Сейм сегодня постановил завершить весеннюю сессию в пятницу, 17 июня.

Пенсионеров оставили с носом: минимальная пенсия не увеличится 27 16.06.2022

Пенсионеров жалко, но минимальная пенсия не увеличится, - так можно резюмировать итоги заседания комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, которая рассмотрела ряд предложений по изменению пенсионного законодательства. И почти все их отклонила.

Комиссия Сейма предлагает расторгнуть или денонсировать 12 договоров между Латвией и Беларусью 16.06.2022

В среду, 15 июня, парламентская Комиссия по иностранным делам рассмотрела собранную Министерством иностранных дел информацию о двусторонних договорах между Латвией и Беларусью и приняла решение продвигать расторжение, денонсацию или приостановку 12 соглашений.

С украинцев берут огромные деньги за регистрацию авто; Сейм обещал исправиться 16.06.2022

В Латвии закон предусматривает, что автомобили с номерами других стран должны быть зарегистрированы, если их водители хотят оставаться в стране более трех месяцев, однако в законе есть пункт, не позволяющий украинским беженцам проходить эту процедуру дешево и легко. На данный момент в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает решение в ближайшее время.

В Сейме не поддержали «ускоренный снос» памятника в Пардаугаве 15.06.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке, рассматривая во вторник во втором чтении поправки к Закону о запрете выставления и демонтажа объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, не поддержала предложение о сокращении срока демонтажа.

Граждан России и Белоруссии «отстранят» от бизнеса, важного для безопасности Латвии 15.06.2022

Во вторник комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают запрет на существенное участие граждан России и Белоруссии в важных для безопасности Латвии обществах капитала.

Сроки уплаты просроченных налогов могут продлить до пяти лет 4 15.06.2022

На минувшей неделе, 9 июня, сейм в первом чтении поддержал поправки к закону "О налогах и пошлинах", которые предусматривают продление срока уплаты просроченных налоговых платежей.

А. Адамович теряет свой мандат и не сможет баллотироваться на выборах 14 09.06.2022

Менее чем за пять месяцев до окончания срока полномочий 13-го Сейма депутат от Jaunā Vienotība Алдис Адамовичс лишился мандата депутата Сейма в связи со вступившим в законную силу приговором, по которому народный избранник признан виновным в махинациях с компенсациями за аренду жилья и транспортных расходов, пишет nra.lv.

Сейм отклонил идею введения базовой пенсии в размере 136 евро 39 09.06.2022

Вчера, 8 июня, Сейм отклонил предложение оппозиции о введении с 2023 года базовой пенсии, которая была бы не менее 136 евро.

Если завтра выборы: кто прошел бы в Сейм — опрос SKDS 28 08.06.2022

Большое количество неопределившихся – так можно было бы охарактеризовать рейтинги партий в мае, которые по заказу Латвийского телевидения составил исследовательский центр SKDS. Примерно треть респондентов сказали, что не знают, за кого голосовать, пишет rus.lsm.lv.

Шестилетку - в два года! Школы переведут на латышский в три раза быстрее 21 07.06.2022

Переход на обучение на латышском языке может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально, следует из заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сделанного после заседания правящей коалиции в понедельник.

На двух депутатов Сейма подали жалобу за провокационные заявления 03.06.2022

Депутатов Сейма попросят объясниться за разжигание розни.

Судьба советских памятников в Латвии решена. Осталось выбрать, что сносить 03.06.2022

В четверг закончился срок подачи поправок к законопроекту «О запрете демонстрации объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажу на территории Латвийской Республики».

Пострадавшие от военных действий на Украине латвийские предприниматели получат поддержку со стороны государства 03.06.2022

2 июня Сейм Латвии принял закон «О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины», в котором изложены меры поддержки латвийских предпринимателей, которые пострадали от войны, развязанной Россией в Украине.

Играть - с 21 года. Сейм концептуально одобрил новые ограничения азартных игр 9 03.06.2022

Вчера, 2 июня, Сейм концептуально поддержал поправки к закону об азартных играх и лотереях, которые предусматривают новые ограничения на азартные игры.