Технологии

Microsoft отказалась от собственной телестудии 01.11.2014

Глава подразделения Xbox Entertainment Studios Нэнси Теллем и ее заместитель Джордан Левин попали в число сотрудников, уволенных в ходе недавнего сокращения штата в корпорации Microsoft, передает портал VG247. 

Новая технология поможет восстановить зрение без помощи очков и операций 28.10.2014

GlassesOff — это специально разработанная тренировочная программа, способная за несколько месяцев вернуть зрению остроту и замедлить его ухудшение.

Великобритания построит самый мощный суперкомпьютер для прогнозирования погоды 28.10.2014

Великобритания собирается построить самый большой в мире суперкомпьютер для предсказания погоды. Вычислительные мощности гигантской машины будут задействованы исключительно в интересах метеорологии, сообщает New Scientist.

Вставить флешку станет проще - утвержден двусторонний стандарт разъема USB 3.1 27.10.2014

Группа USB 3.0 Promoter Group опубликовала пресс-релиз, из которого следует, что новый разъем USB (Type-C) утвержден и готов к производству. Подробности о новом стандарте приводит портал Overclockers.ru.

Россия стала лидером в Восточной Европе по числу гаджетов на человека 27.10.2014

В России в среднем на человека приходится по 2,4 устройства с выходом в интернет — это самый высокий результат в Восточной Европе. Эти данные приводятся в исследовании компании Google за 2014 год, размещенном на сервисе «Потребительский барометр».

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году вырастут в два раза 27.10.2014

Мировые поставки 3D-принтеров в 2015 году составят 217,3 тысячи единиц по сравнению с 108,1 тысячи штук в 2014 году. Об этом говорится в сообщении аналитической компании Gartner.

Facebook запустила приложение Rooms для анонимного общения 25.10.2014

Компания Facebook представила новое мобильное приложение Rooms, позволяющее общаться анонимно под псевдонимами. Об этом сообщается на официальном сайте сервиса Rooms.

Twitter придумал, как отказаться от логинов и паролей в приложениях 24.10.2014

Сервис микроблогов Twitter представил платформу под названием Digits, использование которой позволяет разработчикам мобильных приложений не запрашивать у пользователей пароль при входе или регистрации.

Марк Цукерберг продемонстрировал свободное владение китайским языком 24.10.2014

Глава Facebook продемонстрировал свободное знание китайского языка, выступая в университете Цинхуа в Пекине. Фрагмент выступления Цукерберг выложил на своей официальной странице в Facebook.

Microsoft предупредила о смене названия группы Nokia France в Facebook 23.10.2014

Группа Nokia France в Facebook, посвященная мобильным телефонам Microsoft, сменит название на Microsoft Lumia. Об этом говорится в сообщении на этой странице соцсети.

В Италии получен самый холодный кубометр во Вселенной 22.10.2014

Итальянские ученые побили мировой рекорд создания сверхнизкой температуры, приближенной к абсолютному нулю. Они охладили 400 килограммов меди до шести милликельвинов (минус 273,144 градуса по Цельсию). Более полумесяца криостат с медью был самым холодным кубическим метром во Вселенной, сообщается на сайте Национального института ядерной физики.

Apple предупреждает пользователей iCloud о серии хакерских атак 22.10.2014

Американская компания Apple разместила на сайте своей службы технической поддержки предупреждение для пользователей сервиса синхронизации и хранения данных Apple iCloud о серии хакерских атак.

В Техасе разрабатывают дронов, управляемых силой мысли 22.10.2014

Группа учёных из университета в Сан-Антонио получила грант от министерства обороны США на исследование и разработку систем, позволяющих управлять беспилотниками без каких-либо пультов или мобильных приложений – одной только силой мысли оператора.

Hitachi представила оптический диск, способный хранить данные 300 миллионов лет 21.10.2014

Специалисты японской компании Hitachi совместно с группой исследователей из Университета Киото создали технологию записи данных в кварцевом стекле, которая позволяет хранить информацию в течение 300 миллионов лет.

Робот-гепард научился бегать без поводка 21.10.2014

Робот-гепард, детище инженеров Массачусетского технологического института (MIT), научился бегать без поводка со скоростью до 16 километров в час, а также подпрыгивать, перемахивая через препятствия, сообщается в пресс-релизе MIT.

В мобильном Twitter появилась опция проигрывания треков внутри твитов 17.10.2014

В мобильных приложениях сервиса микроблоггов Twitter появилась новая функция проигрывания музыки внутри твитов Audio Card. Об этом говорится в блоге компании.

Массовое производство Apple Watch начнется в январе 2015 года 17.10.2014

Apple начнет массовое производство своих «умных» часов Apple Watch только в январе следующего года. Об этом сообщает техноблог G for Games со ссылкой на тайваньский источник AppleDaily.

Apple закрыла онлайн-магазин перед презентацией iPad 16.10.2014

Компания Apple закрыла свой официальный онлайн-магазин для обновления данных в преддверии презентации новых iPad. Об этом свидетельствует сайт Apple Store.

Российские ученые отказались верить успехам американцев в термоядерном синтезе 16.10.2014

Российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, назвали сообщение корпорации Lockheed Martin о разработке компактного и мощного источника термоядерной энергии ненаучным заявлением, направленным на привлечение внимания широкой публики.

Google официально представила платформу Android 5.0 Lollipop 16.10.2014

Компания Google представила финальную версию мобильной платформы Android 5.0, которая получила кодовое название Lollipop (Леденец). Об этом в официальном блоге Google написал вице-президент компании по Android и Chrome Сундар Пичаи.

Китайцы придумали полукилограммовый «невидимый» зонт от дождя 15.10.2014

Китайские инженеры разработали необычный зонт Air Umbrella для защиты от дождя. У «невидимого» зонта нет традиционного купола, и он имеет форму большого фонаря, сообщает The Independent.

Facebook позволила вставлять стикеры в комментарии 15.10.2014

Соцсеть Facebook позволила добавлять стикеры, изображающие эмоции, в комментарии к записям на профильных страницах пользователей, в группах и мероприятиях. Соответствующая иконка появилась в поле для текста комментария на Facebook.

Китайские ученые впервые продемонстрировали квантовый искусственный интеллект 15.10.2014

Китайские физики впервые осуществили реализацию искусственного интеллекта на квантовом компьютере. Свое исследование авторы представили в статье, доступной на сайте arXiv.org.

Бегать - значит заряжать смартфон: создан карманный аккумулятор кинетической энергии 15.10.2014

На краудфандинговой площадке Kickstarter представлен проект компактного кинетического зарядного устройства Ampy. Хотя до завершения кампании по сбору средств на его массовое производство остается еще около месяца, гаджет, преобразовывающий энергию физического движения в электроэнергию, уже с лихвой собрал необходимую сумму.

СМИ: в России могут запретить iPhone с 2015 года 14.10.2014

По некоторым данным, iPad и iPhone запретят в России. Также ограничения могут коснуться социальных сетей, видеопорталов и иностранных интернет-магазинов.

Google начала тестировать видеосвязь врачей с пациентами 14.10.2014

Компания Google начала тестировать функцию, позволяющую провести видеочат с врачом, в результатах поиска по различным заболеваниям. Об этом сообщает техноблог Engadget.

Google купил производителя ложек для страдающих болезнью Паркинсона 13.10.2014

Корпорация Google приобрела биотехнологическую фирму Lift Labs, которая занимается разработкой специальных ложек, облегчающих жизнь людям, страдающим болезнью Паркинсона.

Samsung разогнала Wi-Fi до 4,6 Gb/s - в пять раз быстрее стандарта 13.10.2014

Компания Samsung Electronics сообщила о разработке технологии, способной обеспечить скорость передачи данных по стандарту Wi-Fi до 4,6 Гбит/с, что в пять раз выше по сравнению с 866 Мбит/с - максимальной скоростью, предлагаемой современными потребительскими устройствами.

Нобелевскую премию по экономике вручат за анализ власти рынка 13.10.2014

13 октября 2014 года были объявлены имена лауреатов Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, известной также как Нобелевская премия по экономике. «За анализ власти рынка и ее регуляции» награду вручат Жану Тиролю (Jean Tirole).

Женщины оказались разборчивее в искусстве 13.10.2014

Мужчины и женщины воспринимают произведения искусства по-разному, утверждают американские ученые.

Google, Microsoft и Facebook предсказали гибель интернета 11.10.2014

Стремление спецслужб США контролировать Интернет ведет к отказу иностранных клиентов от американских IT-компаний и распаду Интернета на национальные фрагменты.

Гремучая змея научила робота ползать 10.10.2014

Американские инженеры создали робота-гремучника, способного не хуже змеи взбираться по барханам. В лаборатории они запускали на песчаный склон одновременно машину и живую змею, сообщает журнал Science.

В Великобритании разрешили законно копировать CD 09.10.2014

В Великобритании вступил в силу закон, допускающий создание резервных копий лицензионных продуктов.

Протезы помогут безруким вновь почувствовать реальность 09.10.2014

Протезы нового типа позволили инвалидам не просто снова обрести руки, но и вернуть себе тактильные ощущения, сообщает журнал Science Translational Medicine. Все дело в электростимуляции, обеспечиваемой имплантированными в живую ткань электродами.

Число «умных» видеоустройств в мире достигло полумиллиарда 09.10.2014

Число подключенных к интернету видеоустройств во втором квартале 2014 года увеличилось в мире на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 500 миллионов штук. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Strategy Analytics.

Facebook выпустит приложение для анонимного общения 08.10.2014

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook разрабатывает мобильное приложение, в котором пользователи смогут общаться анонимно под вымышленными именами. Об этом сообщает газета The New York Times.

Ученые объяснили причину недолговечности батарей телефонов и ноутбуков 07.10.2014

Ученые из США и Саудовской Аравии попытались понять причины недолговечной работы литий-ионных аккумуляторов. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nano Letters, сообщает Массачусетский технологический институт.

Суперэкономные принтеры без картриджей появились в магазинах Великобритании 04.10.2014

Компания Epson выпустила инновационный принтер, который позволит пользователям значительно экономить на распечатке тестов и фотографий.

Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород 04.10.2014

Химики из США продемонстрировали простой способ прямого образования из углекислого газа молекулярного водорода и атомарного углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

Эксперты: Новый вирус контролирует тысячи компьютеров Apple 04.10.2014

Российская компания Dr. Web обнаружила недостатки в системе безопасности операционной системе OS X компании Apple, позволяющие хакерам контролировать компьютеры пользователей с помощью поискового сервиса Reddit.

Еврокомиссия разрешила слияние WhatsApp и Facebook 04.10.2014

Еврокомиссия одобрила покупку мессенджера WhatsApp крупнейшей социальной сетью Facebook, несмотря на протест европейских телекоммуникационных компаний, обеспокоенных увеличением влияния американских конкурентов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на решение регулятора.

Эксперимент подтвердил существование истинно нейтральной частицы 03.10.2014

Физики из США создали сверхпроводник, в котором наблюдали связанные состояния майорановских фермионов. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Принстонского университета.

Ученые планируют превратить Луну в гигантский детектор частиц 02.10.2014

С помощью радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA), команда ученых из Университета Саутгемптона надеется использовать массу спутника для обнаружения наиболее энергичных частиц, известных как ультра-высоко-энергетические (UHE) космические лучи.

Найдена самая опасная уязвимость интернета 02.10.2014

Хакеры узнали о самой опасной уязвимости мирового интернета. Вредоносные программы, которые устанавливались на Linux-серверы, эксплуатируют уязвимость при помощи специального HTTP-запроса.

Apple предрекли выпуск "золотого" iPad 01.10.2014

Американская компания Apple планирует выпустить iPad в золотом цвете. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Apple защитила OS X от уязвимости Shellshock 30.09.2014

Компания Apple выпустила обновление для ноутбуков и компьютеров Mac, устраняющее уязвимость в UNIX-оболочке, которая используется в операционной системе OS X. Об этом сообщается на сайте компании.

iPhone 6 прошел тест на сгибаемость лучше HTC One M8 2 30.09.2014

Из флагманских смартфонов тестирование на сгибаемость хуже всех прошел HTC One M8, а не iPhone 6, о «непрочности» которого сообщили пользователи в соцсетях. Это выяснил ресурс Consumer Reports, проведя собственное исследование.

Apple исправила ошибочное обновление 26.09.2014

Apple начала распространение обновления 8.0.2, в котором исправлены ошибки, допущенные в 8.0.1 приложении HealthKit («Здоровье») и некоторые другие. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Одновременное использование нескольких гаджетов изменило структуру мозга 25.09.2014

Одновременно использование смартфонов, ноутбуков, планшетов и других гаджетов меняет структуру мозга, выяснили ученые Университета Сассекса.

Индийский зонд вышел на орбиту Марса 24.09.2014

Индийский зонд «Мангальян» успешно выведен на орбиту Марса. Об этом сообщила в среду, 24 сентября, Индийская организация космических исследований (ISRO).