На Землю благополучно вернулся китайский лунный зонд

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

На Землю благополучно вернулся космический зонд, запущенный Китаем на окололунную орбиту. Спускаемая капсула приземлилась рано утром в субботу, 1 ноября, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны, сообщает «Синьхуа».

Таким образом, завершилась первая за 40 лет миссия по отправке к Луне возвращаемого космического аппарата. КНР стала третьей страной после бывшего СССР и США, выполнившей эту задачу.

Зонд был запущен 24 октября с космодрома Сичан в провинции Сычуань. В ходе своей восьмидневной миссии он достиг лунной орбиты, преодолев сотни тысяч километров. Аппарат, по словам ученых, собрал множество ценных экспериментальных данных, а также сделал ряд уникальных снимков.

Данная миссия является промежуточной перед запланированной на 2017 год программой «Чанъэ-5», предусматривающей посадку на Луну, сбор образцов и возвращение на Землю. Сейчас ученые и инженеры собирали необходимые данные и отрабатывали баллистические маневры в рамках полета.

Ранее КНР уже запустила пару орбитальных лунных зондов, а в прошлом году на поверхность земного спутника совершил посадку модуль с луноходом «Юйту».

К 2020 году Китай планирует создать свою первую орбитальную станцию у Луны, необходимую для доставки на нее человека. К 2030 году китайцы собираются отправить корабль к Марсу, где также предполагается получить образцы грунта Красной планеты.


Написать комментарий