Технологии

Американская мечта: 17-летний стажёр компании Intel оказался гениальным изобретателем 23.09.2014

Из американского города Финикс, штат Аризона, Джоди Худи попал на мировые выставки технических новинок. Внимание общественности и лично президента США Худи привлёк ещё в 2012 году, когда на технической выставке в Белом Доме поразил Барака Обаму сконструированной им зефирной пушкой. Журнал Business Insider назвал его одним из 10 умнейших детей современности.

Ученые создали батарею из жидкого металла 1 23.09.2014

Американские ученые создали батарею с жидкими электродами. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Массачусетского технологического института.

В Интернете появится элитная платная социальная сеть 1 22.09.2014

В ближайшее время в Интернете может появиться новая социальная сеть «Нетрополитен» (Netropolitan), рассчитанная на элитарные слои общества.

В Японии продают роботов-гуманоидов 22.09.2014

Японская компания Softbank начала пробные продажи первых человекообразных роботов Pepper конструкторам и программистам. Они могут вести беседу с людьми и даже понимать выражение лица своего собеседника и реагировать на его настроение.

Обои Windows, которые помогут вам следить за временем 22.09.2014

Знакома ли вам ситуация, когда вы на минуточку заглядываете в свою любимую социальную сеть или чат, а потом возвращаетесь к работе спустя несколько часов? Или, наоборот, вы так увлекаетесь своей работой, что теряете счёт времени и сидите за монитором, не отрываясь, до самого вечера.

iPhone 6: в погоне за длинным смартфоном 20.09.2014

Apple снова покусилась на привычные представления о том, каким должен быть iPhone. Она представила 9 сентября iPhone 6 и iPhone 6 Plus с заметно большими размерами, чем в предыдущих моделях. «Лента.ру» окинула первым взглядом iPhone 6 и сравнила его с предшественником.

Астрофизики вновь предрекли смерть Млечному Пути 1 20.09.2014

Международный коллектив астрофизиков сообщил о наблюдении того, как крупные галактики стали поглощать мелких соседей. По расчетам ученых, с течением времени такая же участь ждет и Млечный Путь. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте ICRAR.

Google вслед за Apple закроет от госслужб данные пользователей 19.09.2014

Следующее поколение устройств на платформе Android получит встроенную функцию шифрования данных, что станет преградой для госслужб на пути получения пользовательской информации. Об этом сообщает The Washington Post.

Apple выпустила iOS 8 1 18.09.2014

Apple с 17 сентября предоставила доступ пользователям своих мобильных устройств к операционной системе iOS 8.

Microsoft расскажет про следующую Windows 30 сентября 17.09.2014

Microsoft разослала приглашение компаниям в Кремниевой долине, в котором предлагает узнать, что в будущем ждет Windows и корпорации. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

В России получили первую партию нового ядерного топлива 16.09.2014

В Железногорске (Россия) вышла первая партия таблеток с современным ядерным топливом для реакторов атомных электростанций (АЭС). Они позволят повысить эффективность работы АЭС вследствие снижения доли радиоактивных отходов, сообщается на сайте производителя топливных таблеток — Горно-химического комбината (ФГУП «ГХК»).

Google представила первые смартфоны Android One 15.09.2014

Компания Google представила первые смартфоны, созданные в рамках программы Android One. На мероприятии, прошедшем в Дели, были представлены сразу три бюджетных смартфона, разработанные индийскими компаниями Micromax, Karbonn и Spice.

Apple Watch получили конкурента от HTC 13.09.2014

Компания HTC не собирается отказываться от выхода на рынок надеваемой электроники. В начале 2015 года вместе с Apple Watch тайваньский производитель смартфонов и планшетов выпустит свои умные часы.

В сеть утекли снимки будущей Windows 9 12.09.2014

В сети появились скриншоты будущей операционной системы Microsoft —Windows 9. Их разместил ресурс Winfuture.de.

Знаменитый физик предсказал конец света 3 11.09.2014

 Британский ученый Стивен Хокинг предсказал конец света. По его словам, это может произойти в результате туннелирования между двумя вакуумными состояниями нашей Вселенной. Свое предсказание теоретик высказал в предисловии к книге Starmus, которая представляет собой сборник текстов крупных физиков, сообщает The Daily Mail.

Стартап Viro анонсировал смартфон, которому не нужна зарядка 11.09.2014

Стартап Viro планирует 1 октября 2014 года представить смартфон, который "никогда не разряжается", передает CNews.

Microsoft откажется от брендов Nokia и Windows Phone 11.09.2014

Microsoft планирует отказаться от брендов Nokia и Windows Phone. Об этом сообщил ресурс GeeksOnGadgets со ссылкой на доступный ему внутренний документ компании.

Стали известны сроки начала продаж iPhone 6 в России 09.09.2014

Россия впервые вошла в страны «первой волны»: она станет одной из первых, где начнутся продажи iPhone 6. В магазинах новая версия смартфона Apple станет доступна с 19 сентября. Об этом «Ленте.ру» сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Источники в Apple рассказали о главном недостатке часов iWatch 09.09.2014

Сотрудники компании Apple сообщили, что "умные" часы iWatch, презентация которых должна состояться 9 сентября, не будут отличаться продолжительным временем автономной работы.

В сеть попали 4,5 миллиона паролей к Mail.ru 08.09.2014

В сети появилась база с 4,5 миллионами паролей к почтовому сервису Mail.ru. Об этом сообщили пользователи в соцсетях.

Китай запустил спутник дистанционного наблюдения Земли 08.09.2014

8 сентября 2014 года в 11:22 по пекинскому времени (7:22 мск) был проведен запуск спутников «Яогань-21» и «Тяньто-2». Спутники успешно выведены на заданную орбиту, сообщает агентство «Синьхуа».

Южноафриканцы разработали новую бронемашину 05.09.2014

Land Systems South Africa, подразделение британской компании BAE Systems, разработала новую модульную бронемашину RG21, сообщает Jane's.

Рядом с Солнечной системой нашли зарождающуюся планету 05.09.2014

Ученые из США и Швейцарии обнаружили свидетельства формирования новой планеты вне Солнечной системы. Объект находится на небольшом (в астрономических масштабах) расстоянии от Земли. Результаты своих исследований авторы опубликовали в The Astrophysical Journal Letters, а кратко с ними можно ознакомится на сайте Университета Клемсона в Южной Каролине.

Ученые предложили новый способ прогнозирования солнечных циклов 05.09.2014

Американские ученые нашли новые маркеры для отслеживания изменения солнечной активности. Небольшие, но яркие пятна на поверхности Солнца позволят специалистам отследить эволюцию магнитных полей внутри Солнца.

Huawei анонсировала смартфон со сканером отпечатков пальцев 05.09.2014

Huawei анонсировала планшетофон Ascend Mate 7 со сканером отпечатков пальцев на выставке электроники IFA-2014. Также компания представила смартфон Ascend G7 и прототип уже имеющейся на рынке модели Ascend P6 с сапфировым стеклом. Об этом сообщает корреспондент Ленты.ру по итогам мероприятия компании.

Ученые назвали количество всех озер Земли 05.09.2014

Шведские и эстонские ученые впервые провели подсчет всех озер планеты — их оказалось около 117 миллионов, и покрывают они почти 4 процента поверхности Земли (подледниковые озера Гренландии и Антарктиды не учитывались).

За iPhone 6 начинает выстраиваться очередь 04.09.2014

Возле главного магазина Apple Store уже начинают собираться желающие первыми приобрести iPhone 6, несмотря на то что презентация гаджета состоится только 9 сентября, а продажи, как ожидается, стартуют еще через 2 недели после мероприятия. Об этом сообщает USA Today.

Странные дела: в Instagram можно неожиданно наткнуться на полную копию своей страницы 04.09.2014

В фотосервисе Instagram появились фейковые аккаунты, полностью копирующие профили реально существующих пользователей. Внимание на новый вид ботов в соцсети обратил редактор интернет-издания The Verge Кристиан Мазза, сам ставший их жертвой.

Samsung анонсировал смартфон с экраном на боковой стороне устройства 04.09.2014

Samsung анонсировал фаблет Galaxy Note Edge с высоким экраным разрешением — Quad HD (2560 на 1440 точек). За счет изогнутой формы дисплей частично заходит на боковую сторону устройства.

Фанаты Apple встали в очередь за еще не анонсированными iPhone 04.09.2014

Наиболее преданные фанаты Apple выстроились в очередь у флагманского магазина Apple Store в Нью-Йорке, чтобы первыми купить новые устройства — предположительно, смартфоны iPhone 6, которые Apple пока даже не анонсировала. Об этом сообщает техноблог Re/code.

Facebook получила финальную версию приложения для платежей через WebMoney 02.09.2014

WebMoney представила финальную версию Keeper для Facebook и обновления приложения для российских социальных сетей. Об этом пресс-служба компании сообщила «Ленте.ру».

Microsoft намерена выпустить превую Windows 9 в сентябре 16.08.2014

Компания Microsoft готовится показать предварительную версию операционной системы Windows 9 под кодовым названием Threshold в конце сентября или начале октября. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на информированные источники.

Twitter пообещал защитить пользователей от троллей 15.08.2014

Руководство сервиса микроблогов Twitter пообещало защитить своих пользователей от нападок троллей. Соответствующее решение, как сообщает ABC News, было принято после атаки недоброжелателей на аккаунт Зельды Уильямс — дочери покойного актера Робина Уильямса.

Поставщики Apple начали производство новых iPad 12.08.2014

Поставщики Apple начали производство планшетов iPad нового поколения, включая полноразмерную и мини-версию устройства. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Китай запустит к Луне первый возвращаемый аппарат 11.08.2014

Китай заявил о планах по отправке к Луне своего первого возвращаемого орбитального аппарата. Ожидается, что он будет запущен уже до конца 2014 года, сообщает агентство Agence France-Presse.

"Одноклассники" переехали на оk.ru 07.08.2014

Соцсеть «Одноклассники» переехала на адрес оk.ru. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь соцсети Илья Грабовский.

Samsung и Apple договорились отозвать все судебные иски за пределами США 06.08.2014

Ведущие производители мобильных компьютерных устройств Apple и Samsung, которые судятся друг с другом в десяти странах, договорились отозвать свои иски в девяти странах и продолжать «борьбу» только в Соединенных Штатах Америки.

Побит рекорд скорости передачи данных по оптоволокну 05.08.2014

Исследователи из Технического университета Дании (DTU) установили новый мировой рекорд передачи информации по оптоволоконному кабелю. Максимальная зафиксированная скорость составила 43 терабита в секунду. Это быстрее, чем 32 Тбит/с, полученные немецкими учеными из Технического института Карлсруэ.

Европейский зонд впервые измерил температуру кометы 04.08.2014

Космический аппарат «Розетта», предназначенный для исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, провел первые измерения ее температуры.

Любые USB-устройства могут быть заражены вредоносными программами 02.08.2014

Хакеры Karsten Nohl и Jakob Lell разработали и подтвердили теорию о том, что любые USB-устройства могут быть заражены вредоносными программами, которые очень сложно обнаружить и практически невозможно удалить.

Sony PlayStation по продажам втрое обошел Xbox 02.08.2014

Sony продала 3,5 миллиона приставок за второй календарный квартал 2014 года. 

Российским блогерам запретили ругаться матом 01.08.2014

Закон, который предусматривает регистрацию популярных блогеров и частично приравнивает их к журналистам, вступил в силу 1 августа в России.

Запуск Apple TV нового поколения пройдет в 2015 году 01.08.2014

Пользователи не особо следят за тем, когда состоится выход новых моделей Apple TV.

Миллионы пользователей Android находятся под угрозой атаки 31.07.2014

Миллионы пользователей гаджетов, работающих на базе ОС Android, могут быть подвержены кибератаке со стороны вредоносных приложений, которые якобы поступают от проверенных производителей. 

Microsoft выпустит "селфифон" 31.07.2014

В скором времени корпорация Microsoft планирует представить на рынок несколько новых смартфонов на платформе Windows Phone 8.1.

Компания Yota Devices выпустит многофункциональный медиаплеер 31.07.2014

Компания Yota Devices планирует выпустить медиаприставку YotaStone, пишет газета "Ведомости"

Google может предсказать финансовые кризисы 30.07.2014

Исследователи из бизнес-школы Уорикского университета и Университета Бостона утверждают, что данные Google можно использовать для выявления тревожных признаков надвигающегося обвала мирового фондового рынка. 

Евросоюз запустит дорогостоящую программу по изучению человеческого мозга 29.07.2014

Европейские ученые решили раскрыть все загадки человеческого мозга. Евросоюз потратит на исследование несколько миллиардов евро. 

Исследователям из США удалось значительно увеличить время работы литиевых аккумуляторов 29.07.2014

Сотрудники Стэнфордского университета сообщили о разработке технологии, которая позволит существенно повысить емкость современных литиево-ионных аккумуляторов. 

Исследование: Важная информация содержится только в 8% ДНК человека 28.07.2014

Исследователи из Оксфордского университета полагают, что человек пользуется только 8,2% своего кода ДНК.