Томаты (Латвия)

Латвийский продукт? Стоит ли покупать зимние томаты 5 17.01.2021

Томаты на прилавках латвийских супермаркетов не переводятся круглый год. И даже сейчас, в первый месяц года, в наличии имеются помидоры самых разнообразных цветов и размеров — как привозные, в первую очередь испанские, так и выращенные в местных тепличных хозяйствах. Но существует устойчивое предубеждение, что зимние ягоды (а с точки зрения биологии томаты нужно называть именно так) не имеют ни вкуса, ни запаха и содержат минимум полезных свойств. Так ли это на самом деле?

Латвийские "зимние" томаты подорожали до 5 латов за кг 1 02.01.2013

В конце прошлого года в латвийских супермаркетах сильнее всего подорожали местные томаты - их стоимость выросла с 1,72 лата до 5,02 лата за кг, что связано с монополией фирмы Getliņi Eko, обслуживающей мусорный полигон под Ригой и занимающейся выращиванием томатов, клубники и другой продукции. Об этом сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4-5 тонн 07.12.2011

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.

Выращенные на Getliņi томаты могут остаться на свалке 1 09.06.2011

За месяц на мусорном полигоне Getliņi вырастет 200 тонн томатов, однако у руководства этого предприятия, принадлежащего Рижской думе, пока нет четкого понимания того, что делать с урожаем.