Латвийские «зимние» томаты подорожали до 5 латов за кг 1

пресс фото
пресс фото

В конце прошлого года в латвийских супермаркетах сильнее всего подорожали местные томаты - их стоимость выросла с 1,72 лата до 5,02 лата за кг, что связано с монополией фирмы Getliņi Eko, обслуживающей мусорный полигон под Ригой и занимающейся выращиванием томатов, клубники и другой продукции. Об этом сообщила порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

В конце года по сравнению с третьим кварталом значительно подорожали также импортные огурцы - на 80%, импортные томаты - на 70%, хлопья Kellogs - на 24%, говядина без косточки - на 22%, сливочное масло жирностью 82,5% - на 18%, 3,5%-молоко - на 16%, пшеничная мука - на 14%, яйца - на 12%, кофейные сливки - на 11%, сахар - на 9%.

Сильнее всего подешевели в четвертом квартале белокочанная капуста - на 73%, морковь - на 55%, картофель - на 38%, растительное масло - на 18%, ржаной хлеб - на 13%, сыр Brie President - на 12%, тостерный хлеб - на 11%, бройлеры и водка "Трис грауду" - на 5%.

Гулбе отметила, что в целом хлеб в минувшем году стал дороже, однако производители разработали специальные рецептуры дешевого хлеба, а растущие в конце года цены во многом компенсировались праздничными скидками.
 


Написать комментарий

.....я покупаю экопомидоры по 1ойро.....