Школы

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный 23.04.2024

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Сейм готовит законодательную базу для отказа от изучения русского языка как второго иностранного 18.04.2024

9 апреля Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону об образовании, согласно которым учащиеся латвийских школ смогут отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В Латвии продолжают закрывать школы и детсады 16 17.04.2024

Министерство образования и науки Латвии согласовало закрытие 31 образовательного учреждения в этом году. Это продолжение плана, к реализации которого приступили в прошлом году, закрыв или реорганизовав 52 учебных заведения.

Для разъяснения новой системы оценивания в школах было выделено 100 тыс. евро 2 08.04.2024

Министерство образования и науки выделило сто тысяч евро для разъяснения населению новой системы оценивания в школах, – об этом со ссылкой на программу «Пресс-клуб» телеканала TV24 сообщают латвийские СМИ.

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ отложено 2 26.03.2024

Окончательное решение по вопросам реформы сети латвийских школ будет принято позже, – сообщили политики после еженедельного заседания коалиции. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Принято решение о присоединении 6-й и 11-й школ к другим 35 22.02.2024

На продолжившемся сегодня заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение о ликвидации двух основных школ – 6-й и 11-й, путем объединения их со средними школами Центра и Draudzīgā aicinājuma.

Две даугавпилсские школы не могут выполнить требования МОН и будут объединены с другими 31 15.02.2024

Сегодня на объединенном заседании комитетов городской думы депутаты изучали проект решения о ликвидации двух общеобразовательных учебных заведений, расположенных в разных микрорайонах города – 11 и 6 основных школ.

Анда Чакша: «Финансировать маленькие школы самоуправлениям придется за свои деньги» 36 13.02.2024

В конце января в Сейме на комитете по образованию и науке была презентована очередная новая модель финансирования учебных заведений и представлен новый критерий оплаты труда педагогов с фантастической зарплатой – 2500 евро в месяц.

Руководство Даугавпилса удовлетворено введением новой системы питания школьников 13 06.02.2024

В течение двух дней комиссия самоуправления посещает городские школы, чтобы выяснить, как работает новая система питания учащихся. Как заверили ее представители, они удовлетворены увиденным.

Школы Даугавпилса скоро начнут регистрацию 1-классников 30.01.2024

В четверг, 1 февраля, начнется регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учебные заведения Даугавпилса. 2024/2025 в учебном году обучение в 1 классе должны начать дети, которым в 2024 году исполнится 7 лет, однако в зависимости от состояния здоровья и психологической готовности, ребенок может начать основное образование и в 6 лет в соответствии с пожеланиями родителей (опекунов) или в возрасте 8 лет, по заключению семейного врача, сообщается на портале самоуправления.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 24.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен вечерам встреч выпускников, которые по традиции проходят во многих школах города в первую субботу февраля.

Вечера встречи выпускников в школах Даугавпилса 31 23.01.2024

Традиционно в первую субботу февраля в даугавпилсских школах проходят вечера встречи с выпускниками. Это возможность встретиться со своими бывшими одноклассниками, учителями, вспомнить веселые школьные годы.

Над двумя даугавпилсскими школами нависла угроза закрытия 50 22.01.2024

С сентября этого года планируется изменить порядок выплаты местным самоуправлениям средств из госбюджета, предназначенных на зарплату учителям.

Школы Аугшдаугавского края ждут будущих первоклассников 5 16.01.2024

Жителей Аугшдаугавского края, в чьих семьях подрастают будущие первоклассники, приглашают подавать заявления в школы и регистрировать своих детей на учебы. Об этом информирует краевое самоуправление.

В учебных заведениях Даугавпилса занятия продолжаются и во время морозов 14 08.01.2024

В понедельник, 8 января, когда температура воздуха в Даугавпилсе понизилась до -29,1°C, учебный процесс в учебных заведениях Даугавпилса не прерывался, хотя в школы не пришли около половины учеников, сообщили в Управлении образования Даугавпилса.

«Программа в школе»: теперь самоуправления не смогут полностью влиять на распределение средств 5 22.12.2023

Министерство образования и науки (МОН) разработало новую модель финансирования школ под названием «Программа в школе», ограничивающую влияние самоуправлений на распределение бюджетных средств для учреждений образования.

Состоялось первое мероприятие для школьных самоуправлений «В ожидании чудес» 19.12.2023

В Даугавпилсской государственной гимназии состоялось первое собрание самоуправлений школ Даугавпилса. Молодые люди из Технологической средней школы-лицея, средней школы Центра, средней школы Zinātņu, средней школы Valstspilsētas, средней школы Draudzīgā aicinājuma, средней школы Iespēju, основной школы Vienības, Даугавпилсской государственной польской гимназии участвовали в творческих и обучающих мастер-классах, подготовленных гимназистами, сообщается на портале самоуправления.

В следующем году самоуправление Даугавпилса также будет софинансировать детское питание в школах 36 15.12.2023

Даугавпилсское самоуправление сохранит бесплатное питание для учащихся 1-4 классов городских школ, а для 5-12 классов будет выделено софинансирование в размере 1,55 евро в день. Стоимость питания детей из малоимущих и малообеспеченных семей будет покрыта в полном объеме - 100%. Такое решение было принято на заседании думы 14 декабря и вступит в силу 1 января 2024 года, сообщается на портале самоуправления.

Детсадам и школам выдадут материалы для перехода на обучение только на латышском языке 04.12.2023

Чтобы успешно осуществить переход на обучение только на латышском языке, в дошкольные учреждения и начальные школы будет доставлено в общей сложности 7 300 вспомогательных материалов для изучения латышского языка, сообщили агентству LЕТА в Агентстве латышского языка (LVA).

Муниципальная полиция Даугавпилса продолжает проверки образовательных учреждений 12 29.11.2023

28 ноября работники Муниципальной полиции Даугавпилса в сотрудничестве с кинологом Таможенного управления Службы государственных доходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учреждений образования города.

Рейтинг школ Фонда дружественного призыва: даугавпилсские выпускники математику знают лучше, чем английский 14 03.11.2023

С 2009 года Фонд дружественного призыва ежегодно составляет рейтинг школ. По результатам централизованных экзаменов школы Латвии сгруппированы по различным предметам.

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

В школах реализуется программа против буллинга — быстрых результатов не гарантируют 4 24.10.2023

Насилие со стороны сверстников в школах является актуальной проблемой в Латвии, что подтверждается и исследованием Рижского университета Страдиня.

Больше всего издевательств…во 2-х классах латвийских школ: исследование 4 23.10.2023

Более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиньша по заказу Государственной канцелярии.

Угрозы взорвать школы — начальник полиции - не рекомендует эвакуироваться без согласования с полицией 9 17.10.2023

"На сегодняшний день мы справляемся с поставленными задачами, несмотря на то, что по данным Евростата на 2021 год мы находимся на четвертом месте снизу по количеству полицейских на 100 000 жителей", - заявил в интервью телеканалу TV24 начальник Государственной полиции Арманд Рукс.

В Даугавпилсе началась Неделя карьеры 16.10.2023

На этой неделе, с 16 по 20 октября, в школах Даугавпилса пройдет Неделя карьеры, которую в одиннадцатый раз организует Государственное агентство развития образования (VIAA) в сотрудничестве с Даугавпилсским управлением образования и учебными заведениями города. Тема Недели карьеры в этом году — «Твой портфель навыков», что подчеркивает важность различных навыков для личного и профессионального развития, сообщается на портале самоуправления.

Школьный террор продолжается: ночью получено еще несколько сотен писем с угрозами 12 16.10.2023

В ночь на понедельник несколько сотен школ, детских садов и учебных центров по всей Латвии получили анонимные письма с угрозами на русском языке по электронной почте, однако физической угрозы этим учреждениям нет и необходимости в эвакуации нет, сообщает Государственная полиция.

Вслед за Латвией и Эстонией: полиция Литвы получила 750 сообщений о якобы заминированных школах и детсадах 2 13.10.2023

Генеральный комиссар полиции Литвы Ренатас Пожела сообщил, что в пятницу поступило уже 750 сообщений о якобы заминированных детских садах и школах. Сообщения продолжают поступать, и они направлены на создание паники.

Мэр Даугавпилса попросил Госполицию объяснить действия школ в случае угроз 7 13.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, реагируя на возникшие на этой неделе ложные угрозы терактов, вызванную ими тревогу в обществе и неразбериху в работе дошкольных учебных заведений и школ, направил письмо в Государственную полицию и призвал стражей порядка дать ответ на несколько вопросов, связанных с этой неприятной ситуацией, сообщается на портале самоуправления.

Латвия провалила очередной тест: Элксниньш приставил ко всем школам и детсадам Даугавпилса охрану 37 11.10.2023

Два дня детские учебные заведения Латвии получают письма с угрозами о возможном минировании. Мэр Даугавпилса прокомментировал ситуацию и сообщил, что в Даугавпилсе со среды, 11 октября, в каждой школе будет дежурить муниципальный полицейский.

В полицию не дозвониться: телефон стражей правопорядка оказался перегружен 2 11.10.2023

Из-за большого количества входящих звонков в связи с рассылкой школам и детским садам электронных сообщений о возможных рисках для безопасности перегружен телефон Государственной полиции 110, сообщили в полиции.

Начат сбор подписей за запрет использования персональных гаджетов в начальных и основных школах 19 11.10.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv объявлен сбор подписей за запрет использования персональных устройств в начальных и основных школах, чтобы, особенно в младших классах, дети больше концентрировались на учебе.

А. Рукс об угрозах латвийским школам: «Целью этих действий было встревожить латвийское общество и дестабилизировать работу учреждений» 8 11.10.2023

Вчера около 300 учебных заведений Латвии получили электронные письма с террористическими угрозами. Многие школы начали эвакуацию детей, однако Государственная полиция считает, что уровень угроз низкий.

В образовательных учреждениях Даугавпилса будет дежурить Муниципальная полиция 29 10.10.2023

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш поручил Полиции самоуправления обратить пристальное внимание на безопасность школьников и педагогов в образовательных учреждениях, обеспечив присутствие сотрудников Муниципальной полиции в городских школах и детсадах до тех пор, пока Госполиция и службы безопасности не дадут четкую оценку наличию или отсутствию рисков.

Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6 10.10.2023

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

«Большая сова» вновь у Даугавпилсской технологической средней школы-лицея 13 09.10.2023

29 сентября в Гербовом зале Рижского замка состоялась церемония вручения премии Атиса Кронвалда и переходящих наград «Большая сова» и «Маленькая сова», в которой приняли участие и несколько представителей даугавпилсских учебных заведений, сообщается на портале самоуправления.

В школах Латвии могут ввести досмотр личных вещей учеников и запретить смартфоны 9 06.10.2023

«Объединенный список» предлагает внести изменения в законы об образовании и защите прав детей, чтобы в случае подозрений предоставить сотрудникам образовательных учреждений право проверять личные вещи учащихся. Также внесено предложение ограничить или запретить использование мобильных телефонов и смарт-устройств в школе.

Вердикт Европейского суда: в школьной реформе Латвии нарушений нет 23 15.09.2023

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашёл нарушений в увеличении доли преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах меньшинств в рамках реформы 2018 года, говорится в решении суда. Последнюю по времени реформу — с полным переводом школьного образования на латышский — суд не оценивал, сообщает Rus.LSM.

В нескольких латвийских школах не будет 1-х классов - не хватило учеников 5 01.09.2023

Из-за недостаточного количества учеников в новом учебном году не откроют 1-е классы в Эдольской и Никрацкой основной школах, решили депутаты в четверг на заседании Кулдигской краевой думы.

Аугшдаугавские краевые школы готовы к началу нового учебного года 3 31.08.2023

В канун нового учебного года представители руководства Аугшдаугавского краевого самоуправления посещают образовательные учреждения с целью оценки технического состояния школ, обеспечения их учебными средствами, а также ознакомления с проведенными улучшениями, инновациями и подготовкой педагогов к реализации учебных программ. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Расписание школьных линеек в День знаний 18 29.08.2023

Хотя солнце по-прежнему радует и балует нас, приближается сентябрь, когда школы вновь откроют свои двери и пригласят учеников отправиться навстречу чему-то удивительному и неизведанному...

Рейтинг больших школ возглавила Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей 21 24.08.2023

Составлен ежегодный рейтинг школ, в которых учатся самые талантливые ученики Латвии - дети, показавшие успехи на олимпиадах и конкурсах. Рейтинг подготовил по версии Фонда Атиса Кронвалдса.

Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11 23.08.2023

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

М. Исупова: «Школы и детсады Даугавпилса активно готовятся к новому учебному году» 23 22.08.2023

В новом учебном году школы и детские сады страны должны начать воплощать в жизнь очередную реформу Министерства образования и науки – переход обучения дошколят и учащихся 1, 4 и 7 классов на латышском языке.

Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20 11.08.2023

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

До осени в Даугавпилсе планируют переименовать несколько остановок 9 10.08.2023

Сегодня, 10 августа, члены комитета по городскому хозяйству и развитию поддержали предложение Управления коммунального хозяйства переименовать шесть остановок городского общественного транспорта.

Министр не называет количество школ, которые могут быть закрыты из-за новых требований 3 02.08.2023

Министр образования Анда Чакша пока не называет количество школ, которые, возможно, придется закрыть из-за новых требований по минимальному количеству учащихся.

Закончилась закупка по обеспечению питания даугавпилсских школьников 22 01.08.2023

Сегодня, 1 августа, завершилась закупка на оказание услуги питания учащихся даугавпилсских школ. Свои предложения внесли шесть предприятий, желающих получить этот заказ от самоуправления.

Питание даугавпилсских школьников: в сентябре еще бесплатно 15 28.07.2023

В новом учебном году Даугавпилсское самоуправление решило внести радикальные изменения в систему питания учащихся школ. Потребуется ли софинансирование со стороны родителей – покажут результаты закупки, которая еще не завершилась, однако в сентябре дети будут получать обеды бесплатно.

МОН: модель финансирования школ изменить и ввести критерий количества учеников с 7-го класса 25.07.2023

В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ «Программа в школе», говорится в проекте доклада, имеющемся в распоряжении агентства LETA.