Школы

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

После закрытия малых школ часть учителей уйдут из системы образования 26.06.2023

При планировании школьной сети важно понимать, что происходит с притоком школьников в городские школы из соседних регионов, сказал в интервью агентству LETA исполнительный директор Ассоциации крупных городов Латвии Нормунд Аудзишс.

После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28 05.06.2023

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Город подсчитывает ущерб, нанесенный вчерашним внеплановым выходным днем 32 30.05.2023

Вчерашний незапланированный выходной день не для всех стал приятным сюрпризом.

В Даугавпилсе дискутировали о развитии сети учебных заведений 11 21.04.2023

Во вторник, 17 апреля, вице-мэр Алексей Васильев и руководитель Управления образования Марина Исупова встретились с представителями рабочей группы, созданной Министерством образования и науки для решения вопросов организации школьной сети, Рамоной Уртане и Юлией Миллере.

Школам разрешили проводить экзамены для приема учеников в 10-й класс 5 20.04.2023

Сегодня в окончательном чтении Сейм поддержал поправки к закону об общем образовании, которые касаются только вопросов вступительных экзаменов и выдачи сертификатов в 9-х классах.

В школах Даугавпилса планируется создать механизм защиты учителей от оскорблений 105 14.04.2023

Согласно исследованию, проведенному среди жителей Латвии, одной из причин, почему они не выбирают профессию учителя, является незащищенность от унижений, оскорблений и т.д. со стороны как учеников, так и родителей. Даугавпилсское самоуправление решило начать борьбу с этим явлением.

«Содержание полупустых зданий — слишком дорого»: Минобразование о консолидации школ 20 03.03.2023

Оптимизировать сеть школ так или иначе придется, потому что если по какой-то причине число учеников резко вырастет, открыть новые классы или даже заведения не будет проблемой, но содержание полупустых зданий — неэффективно и дорого. Об этом передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 сказал заместитель госсекретаря Министерства образования и науки Дмитрий Степанов.

Кариньш предложил сократить количество школ, чтобы повысить зарплату учителям 18.02.2023

Латвии нужно последовать примеру Эстонии, уменьшив количество школ, что позволит увеличить зарплаты учителей, заявил премьер-министр Кришьянс Кариньш во время обсуждения в Сейме проекта государственного бюджета на 2023 год.

Минобразования планирует закрыть по всей Латвии 60 школ 41 14.02.2023

В ближайшие четыре года должна быть закрыта или организована еще десятая часть латышских школ. Это предусмотрено проектом плана действий правительства, а Министерство образования и науки (МОН) уже приступило к формированию рабочей группы, которая должна решить, какие школы нуждаются в изменениях и как их добиться.

Расписание вечеров встречи с выпускниками в даугавпилсских школах 68 03.02.2023

В феврале, когда школы традиционно организуют вечера встречи для своих выпускников. Эти мероприятия обычно проводятся в первую субботу февраля. В этом году в большинстве школ города Даугавпилса они также пройдут 4 февраля, сообщает портал самоуправления.

Станут ли русские школы новыми латышскими? Как показывает практика, языковые проблемы сохраняются 4 26.01.2023

Когда в прошлом году Сейм принял решение ускорить переход на обучение на государственном языке, некоторые депутаты оппозиции предупреждали, что такая реформа приведет к появлению в Латвии русских школ с низким уровнем образования, где дети будут обучаться на плохом латышском языке. Но на самом деле цель реформы — добиться не только того, чтобы в русских школах говорили по-латышски. Идея гораздо более амбициозна — создать единую систему школ, где в каждой школе учились бы и латышские дети, и дети других национальностей.

Из-за языкового барьера украинские дети в школах Латгалии переходят на русский или на «удаленку» 14.12.2022

В Латгальском регионе из-за языкового барьера украинские дети учатся дистанционно в школах своей страны, говорят работники образования и педагоги региона.

Литва последует примеру Латвии: планирует отказаться от преподавания русского языка в школах 25.11.2022

Министерство образования Латвии планирует ввести один из официальных языков ЕС в качестве второго иностранного языка во всех школах с 2026-2027 учебного года, что означает прекращение преподавания русского языка. Дайнорас Лукас из Министерства образования, науки и спорта Литвы (МОНС) заверил LRT.lt, что подобные меры рассматриваются и в Литве, но на это потребуется более четырех лет.

Цифра дня: 1 080 компьютеров получат даугавпилсские школы для учащихся 7-9 классов 23.11.2022

Уже в конце ноября латвийские самоуправления начнут получать первые компьютеры, чтобы их можно было распределить по учебным заведениям, обеспечив учащихся необходимыми устройствами для учебного процесса, сообщает Министерство образования и науки Латвии.

В школах Латвии появились заболевшие заразным и неприятным недугом 7 22.11.2022

Несколько школ сообщили организации родителей Mammamuntetiem.lv о росте заболеваемости чесоткой. Что нужно знать об этом заболевании и какова его профилактика и лечение?

В даугавпилсских школах постепенно проводятся занятия по национальной обороне 27 07.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от обеспокоенных родителей, чьи дети начали учиться в средней школе. В их расписании появился непривычный для школьников предмет – учения государственной обороны, и родители подозревают, что это связано с введением в Латвии обязательной военной службы.

Меньше мяса для детских садов, больше молока для школ. Кабмин уточнил нормы питания для учащихся 9 28.09.2022

Во вторник, 27 сентября, правительство поддержало разработанный Министерством здравоохранения информативный доклад, в котором уточняются правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социального ухода и социальной реабилитации и пациентов медицинских учреждений, пишет портал rus.delfi.lv.

Питание в школьных столовых: предприниматели пытаются экономить на детях 61 22.09.2022

Всего три недели прошло с начала учебного года, а в учебных заведениях города уже обнаружилась серьезная проблема, связанная с питанием детей. Как ни странно, но повышение стоимости ни только не повысило качество блюд, но и в отдельных случаях ухудшило их.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

Bolt ограничит скорость своих электросамокатов возле школ, детсадов и в парках 7 01.09.2022

Оператор электросамокатов Bolt ограничит максимальную скорость движения самокатов до 15 километров в час возле большинства школ и детских садов, а также в парках с сентября до конца учебного года.

В образовательных учреждениях Аугшдаугавского края начался новый учебный год 3 01.09.2022

В образовательных учреждениях Аугшдаугавского края начался новый учебный год, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Среди лидеров рейтинга фонда Атиса Кронвальда - две даугавпилсские школы 1 29.08.2022

В президентском дворце прошла церемония вручения наград преподавателям и школам, лидерам «Звездного рейтинга» и лауреатам конкурса, который проводит среди латвийских школ фонд Атиса Кронвалда.

Требование финансировать частные школы Даугавпилс пока не коснется 3 02.08.2022

Недавно президент Латвии Эгил Левитс провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы. В свою очередь самоуправления не согласны с нововведением.

Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей возглавила рейтинг школ Латвии 23.06.2022

Фонд Атиса Кронвалдса составил рейтинг латвийских школ в 2021-2022 учебном году на основе результат олимпиад по учебным предметам, пишет портал Press.lv.

Известны даты выпускных в Даугавпилсских школах 9 08.06.2022

По предварительным данным (на 01.09.2022), в этом году аттестаты об основном образовании получат 867 девятиклассников, а о среднем – 596 выпускников 12-х классов, и Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства, сообщает Даугавпилсское управление образования.

В Латвии планируется реорганизовать более 50-ти учебных заведений 29 06.06.2022

В процессе приведения в порядок школьной сети, в Латвии в 2022 году планируется реорганизовать более 50 учебных заведений, сообщает NRA.lv, ссылаясь на данные Министерства образования и науки.

В Даугавпилсе начали свою работу детские летние лагеря 10 02.06.2022

Сегодня, 2 июня, в 8 часов утра начали свою работу девять детских летних дневных лагерей, организованных Даугавпилсским управлением образования в учебных заведениях.

Директорами новых объединенных школ хотят стать 11 человек 8 03.05.2022

До 29 апреля самоуправление принимало заявки от кандидатов, желающих занять посты директоров в четырех новых школах города, которые появились в результате объединения учебных заведений. В итоге свои документы на конкурс прислали 11 претендентов.

9-классники в средней школе могут выбрать нужное для будущей профессии направление 39 03.05.2022

Совсем скоро в школах Даугавпилса для 9-классников прозвенит последний звонок и наступит пора экзаменов. Кроме этого, ребятам необходимо решить, что делать дальше: получать среднее образование или профессиональное.

Школам не хватает связи с реальностью: Шуплинска предлагает ввести уроки политинформации 20.04.2022

"Больше всего, когда я говорю и думаю о российском вторжении в Украину, меня беспокоит то, что в принципе я не слышу, чтобы разъяснительная работа проводилась не только в школах меньшинств, но и в остальных латвийских школах", - заявила экс-министр образования и науки, депутат 13-го Сейма Илга Шуплинска в программе " Preses klubs " телеканала TV24, пишет портал Press.lv.

Инга Ванага: «В школах не хватает помощников педагогов со знанием украинского языка» 12.04.2022

В школах не хватает помощников педагогов — таких, которые знают украинских язык и могут общаться с беженцами, заявила в интервью LTV глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, сообщает портал Press.lv.

Для четырех новых школ Даугавпилса ищут директоров 67 06.04.2022

Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс на вакантные места директоров четырех новых, объединенных учебных заведений. Заявки от претендентов будут ждать до 29 апреля 16:00.

Есть вопрос: когда прекратится неравенство в оплате труда педагогов детсадов и школ? 9 01.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему оплаты труда воспитателей детсадов прислал даугавпилчанин Владислав.

Через неделю в школах Латвии не будет масок и тестирования 3 24.03.2022

С 1 апреля в образовательных учебных заведениях больше не будет действовать требование о ношении масок. Однако при оценке эпидемиологической ситуации в ряде случаев руководитель учреждения будет вправе принять решение об их применении.

С 1 апреля в школах отменяется масочный режим, "ковидный" сертификат будет обязателен для ряда профессий 35 22.03.2022

Кабинет министров во вторник утвердил регулирование мероприятий эпидемиологической безопасности, которое будет действовать с 1 апреля: отменяется еще ряд ограничений, пишет портал rus.delfi.lv.

Новые даугавпилсские учебные заведения выбрали себе названия 60 10.03.2022

Сегодня члены комитета по вопросам образования и культуры изучили и одобрили положения новых учебных заведений, которые, решением большинства депутатов самоуправления, начнут работать в Даугавпилсе с 1 августа.

МОН собирается пересмотреть критерии количества учащихся в школах 09.03.2022

Министерство образования и науки (МОН) рассмотрит возможность пересмотра критериев количества учащихся в школах, что повлияет на размер целевых дотаций для учебных заведений, заявила сегодня на заседании комиссии Сейма по запросам министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Летнее трудоустройство подростков 13 и 14 лет: за 5 минут почти 600 заявок 1 08.03.2022

В субботу, 5 марта, стартовала регистрация на летнюю работу учеников Даугавпилсских школ в возрасте 13 и 14 лет. На данный момент число поданных заявок еще не подсчитано, однако уже ясно, что оно значительно превышает число отведенных для этой возрастной категории рабочих мест.

В Министерстве образования поддержали и согласовали объединение школ 20 07.03.2022

Начавшийся более месяца назад процесс реорганизации Даугавпилсских учебных заведений поддержало и в рамках своей компетенции согласовало Министерство образования и науки. Тем самым четыре средних школы – Центра, 10, 9 и 16-я, а в ближайшие годы также и 12, 13, 15, 17-я школа, не превратятся в основные школы.

А. Васильев: “Мы не позволим уничтожать наши учебные заведения” 48 09.02.2022

Вчера, 8 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ.

Элксниньш: у президента Левитса нет права делить наших детей! 35 08.02.2022

Послушал на днях размышления президента Левитса об образовательной системе и, если честно, когда все мы думали, с закрытием школ нацменьшинств мы достигли дна, то президент всё-таки сумел постучать снизу. Для Президента, который должен быть олицетворением справедливости, единения народа Латвии, наличие русских детей в Латвии оказалось - ТРАГЕДИЕЙ! Он оказывается не понимает, что с ними теперь делать! Такое впечатление, как будто Президент искренне рассчитывал, что после преамбулы к Конституции русские в Латвии исчезнут как-то сами собой. А так как они "почему-то" не самоликвидировались, то у страны появилась глобальная проблема - а где и как их учить?

В Даугавпилсе на общем карантине находится пятая часть классов 2 07.02.2022

Несмотря на то, что обучение в школах и детских садах по-прежнему проходит в очном режиме, Даугавпилсское управление образования на согласование на прошлой неделе получило очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

Депутаты определились с числом 10-классников в каждой школе 18 03.02.2022

Сегодня на заседании Комитета по вопросам образования и культуры был одобрен проект решения по максимально допустимому числу учащихся, которое городские школы могут набрать в следующем учебном году.

Из-за нехватки экспресс-тестов «контактники» в школах остаются на удаленке 2 03.02.2022

В нескольких рижских школах не хватает тестов на антиген Covid-19 (так называемых «экспресс-тестов»), поэтому учащимся в статусе контактных лиц приходится уходить на «удаленку». Министр образования Анита Муйжниеце предлагает пересмотреть порядок и в качестве примера приводит практику в Бельгии, где класс уходит на карантин при инфицировании 25% учащихся, пишет портал Press.lv.

В первый день в даугавпилсских школах зарегистрировали 670 первоклашек 1 02.02.2022

1 февраля в школах города стартовала ежегодная регистрация первоклассников, которая продлится до 28 февраля 17:00. Согласно данным Управления образования, в первый день было зарегистрировано 670 будущих первоклашек, что на 10 меньше, чем в прошлом году.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.

Элксниньш: сегодня важно создавать большие школы, чтобы в ближайшие годы их не закрывать 122 27.01.2022

Сегодня на заседании Думы будет рассмотрена реформа школьной городской сети. Накануне заседания я хочу поблагодарить администрации школ, учителей, родителей, учеников, бывших выпускников, своих коллег и многих жителей нашего города за живую дискуссию, предложения, пожелания и требования, понимание и критику. Я ознакомился со всеми доступными документами, выслушал все стороны и теперь позвольте мне озвучить свое мнение.