Школьники

Даугавпилсская дума вновь наградила школьников-призеров (фото) 1 17.05.2022

Уже более десятка лет Даугавпилсское управление образования в конце учебного года благодарит и награждает школьников, которые стали призерами различных конкурсов, олимпиад и соревнований. Этот год не стал исключением.

Принимаются заявки на участие в программе летней занятости школьников Аугшдаугавского края 1 11.05.2022

До 20 мая самоуправление Аугшдаугавского края принимает заявки от молодежи на участие в программе летней занятости. Школьники смогут поработать с 1 июня по 31 августа, в текущем году будет предоставлено 188 рабочих мест. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Начинается регистрация на летнюю программу трудоустройства учащихся через Государственное агентство занятости 2 02.05.2022

5 мая с 10:00 на сайте Государственного агентства занятости начнется электронная регистрация для учащихся Латгальского и Видземского регионов, которые хотят принять участие в программе летней занятости.

Латвийские школьники не будут участвовать в олимпиадах в России и Белоруссии 07.04.2022

Латвийские школьники не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, проходящих в России и Белоруссии, а также в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации, сообщает Государственный центр содержания образования.

Работодателей Аугшдаугавского края приглашают к участию в программе летней занятости 31.03.2022

На заседании краевой думы утверждена программа летнего трудоустройства учащихся Аугшдаугавского края, об этом сообщили в самоуправлении.

В полуфинал конкурса “FIZMIX Eksperiments” вышли шесть даугавпилсских команд 2 31.03.2022

Конкурс эрудиции среди школьников “FIZMIX Eksperiments” проходит уже в 27-й раз, и в этом году с его помощью с увлекательной стороной физики познакомились почти тысяча школьников. Уже 1 апреля встретятся 60 самых эрудированных команд, чтобы побороться за шанс выйти в финал и завоевать звание знатока физики.

Опубликованы результаты регистрации на летнее трудоустройство для школьников 13 и 14 лет 7 21.03.2022

9 марта закончился срок приема заявок от школьников 13 и 14 лет, которые хотят в этом году потрудиться на летних каникулах. Как и в прошлые годы, такая возможность будет предоставлена 412 ребятам из этой возрастной группы.

Учебный год для школьников продлен не будет, экзамены — согласно графику 3 11.03.2022

Латвийский парламент поддержал поправки к закону о борьбе с распространением Covid-19, которые предусматривают, что нынешний учебный год для школьников продлен не будет, сообщает портал Press.lv.

На этой неделе начнется регистрация на летнюю работу для ребят 13 и 14 лет 01.03.2022

В эту субботу, 5 марта, начнется электронная регистрация даугавпилсских школьников 13 и 14 лет, которые планируют этим летом потрудиться в своих учебных заведениях. Подать заявку можно будет до 9 марта включительно.

Что делать, если стал контактным лицом, а симптомов нет? Уточнены условия карантина для школьников 5 17.02.2022

Впредь учащиеся дошкольных образовательных учреждений, которые были определены в качестве контактных лиц, смогут не соблюдать домашний карантин, чтобы продолжать участвовать в учебном процессе очно. Также больше не будет необходимости делать тест, чтобы продолжить очное образование, пишет портал rus.delfi.lv.

Льготы на проезд теперь полагаются всем даугавпилсским школьникам 21 15.02.2022

Вступили в силу обязывающие правила Даугавпилсского городского самоуправления «Льготы на проезд в маршрутной сети общественного транспорта самоуправления города государственного значения Даугавпилса» от 28 января 2022 года, согласно которым расширяется круг получателей льгот на проезд: теперь бесплатно пользоваться городским общественным транспортом могут также дети, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсе, но они получают общее образование в другом самоуправлении.

В Даугавпилсе уменьшилось число классов, отправленных на карантин 8 14.02.2022

Согласно статистическим данным, на прошлой неделе Управление образования получило из учебных заведений гораздо меньше распоряжений о карантине, чем неделей ранее. Чаще всего на дистанционное обучение отправляли целыми классами, однако на несколько дней.

Передача: у экспресс-тестов для школьников низкий уровень эффективности (видео) 10 10.02.2022

Вчера во время передачи LTV1 “Kas notiek Latvijā?” ведущий поднял вопрос о качестве тестов, которые раздают школьникам для самотестирования. Как свидетельствуют данные немецких специалистов, оно далеко от совершенства.

Признанные «контактными» школьники больше не должны соблюдать карантин 7 08.02.2022

Для обеспечения непрерывности учебного процесса правительство сегодня приняло решение не применять условия домашнего карантина к учащимся основных и средних школ, которые стали контактными лицами больного Covid-19.

В Даугавпилсе на общем карантине находится пятая часть классов 2 07.02.2022

Несмотря на то, что обучение в школах и детских садах по-прежнему проходит в очном режиме, Даугавпилсское управление образования на согласование на прошлой неделе получило очень много распоряжений об организации дистанционного обучения.

Для получения сертификата школьникам будет достаточно «слюнного» теста 5 04.02.2022

Чтобы разгрузить работающие на износ лаборатории, привнесены изменения в процедуру проведения ковид-тестов в школах. Отныне для получения сертификата о перенесенном школьником заболевании годится и проведённый в школе слюнный тест. Инспекция здоровья, координирующая и контролирующая процедуру, подчеркивает, что доверяет этому методу.

В Даугавпилсе на карантине школа и детский сад 4 24.01.2022

Заболеваемость коронавирусом в стране держится на высоком уровне, это сказывается и на числе классов, которые уходят на дистанционное обучение. Даугавпилсское управление образования на утверждение по-прежнему получает достаточно много соответствующих распоряжений из школ, ученики которых отправляются на карантин. Выросло и число групп дошколят, которые вынуждены уйти на дистанционное обучение.

Муйжниеце пока не готова переводить школы на «удаленку» 8 21.01.2022

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает стремительно расти, министр образования и науки Анита Муйжниеце пока не готова обсуждать переход всех школ на удаленное обучение.

Даугавпилсские школьники создавали мультфильмы с героями Диснея 1 19.01.2022

В декабре прошлого года Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки и Управление образования организовал для школьников творческий конкурс рождественских работ “Disney Characters’ Christmas in Latvia.” Участникам нужно было сделать короткий фильм, анимацию или слайд-шоу, главным героем которого были персонажи Диснея, проводящие Рождество или Новый год в Латвии.

В январе педагогам и школьникам придется чаще делать тесты на ковид 14 04.01.2022

В январе школьники и учителя должны будут чаще делать тесты на Covid-19, об этом со ссылкой на Министерство образования и науки сообщают латвийские средства массовой информации.

У школьников начались зимние каникулы 22.12.2021

Сегодня у школьников начинаются зимние каникулы, сообщает Министерство образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

На сегодняшний день в Даугавпилсе на общем карантине 5,14% классов 2 20.12.2021

На прошедшей неделе, с 13 по 17 декабря, по-прежнему, на индивидуальный карантин уходили только школьники, в то же время немного увеличилось число случаев ухода на дистанционное обучение как общее, так и частичное.

В Даугавпилсе снизилось число классов, отправленных на карантин 13.12.2021

На прошлой неделе, с 6 по 10 декабря, по-прежнему только в школах дети отправлялись на индивидуальный карантин, кроме этого почти на половину снизилось число распоряжений по общему и частичному карантину, сообщает Даугавпилсское управление образования.

Школьников Аугшдаугавского края приглашают к участию в конкурсе на тему климата 1 08.12.2021

Центральная администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления в сотрудничестве с обществом “Для развития Вишки” организует конкурс визуального искусства под названием “Изменения климата – что я могу сделать?” (Klimata pārmaiņas – ko ES varu darīt?). Принять участие в конкурсе приглашаются учащиеся 1-12 классов образовательных учреждений края. Об этом сообщает краевая дума.

Напоминание родителям: младшеклассники могут не ходить в школу при морозе в 20 градусов и более 07.12.2021

В случаях, когда температура воздуха опускается до 20 и более градусов ниже нуля, младшие школьники могут не посещать учебные заведения.

Чтобы участвовать в занятиях по интересам на каникулах школьники продолжат сдавать тесты на ковид 1 06.12.2021

Ученики продолжат проходить тестирование на Covid-19, чтобы участвовать в занятиях по интересам во время зимних каникул, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

На общем карантине в понедельник будут находиться больше 11% классов даугавпилсских школ 12 04.12.2021

На этой неделе с 29 ноября по 3 декабря на индивидуальный карантин отправлялись только школьники, а число распоряжений о частичном и общем карантине немного увеличилось, сообщает Управление образования.

Товары даугавпилсских школьников можно будет приобрести на ежегодной ярмарке 3 02.12.2021

С 9 по 14 декабря состоится традиционная ярмарка учебных предприятий школьников (SMU) CITS BAZĀRS, однако в связи с эпидемиологическими ограничениями в этом году мероприятие будет организовано в интернете.

В даугавпилсских школах на карантине находятся 15 классов 8 29.11.2021

На прошедшей неделе, с 22 по 26 ноября, в основном дети, посещающие городские учебные заведения, уходили на индивидуальный карантин, однако увеличилось и число распоряжений, согласно которым на дистанционное обучение отправлялись целые классы, сообщает Управление образования.

В Даугавпилсе на общем карантине девять классов 23.11.2021

Прошлая неделя была короткой и Управление образования получило на подтверждение из учебных заведений меньше распоряжений об организации дистанционного обучения.

В школах Латвии начали вводить самотестирование (видео) 10 15.11.2021

На этой неделе в школах страны начнется постепенное введения нового метода тестирования учащихся, которое дети будут делать самостоятельно под присмотром взрослых, однако при этом результат можно будет получить через 15-20 минут.

В Даугавпилсе из всех 1-3 классов на карантине 15% 1 14.11.2021

По сравнению с прошлой неделей на этой Управление образования на согласование получило меньше распоряжений от учебных заведений на организацию дистанционного обучения. Обобщенная информация свидетельствует о том, что чаще всего 1-3 классы отправлялись на общий карантин.

Удалёнка довела? Школьники страдают от эмоционального перенапряжения 12 12.11.2021

Треть детей страдает от эмоционального перенапряжения, что затрудняет их способности полноценно учиться. Пандемия эту ситуацию обострила, это подтверждают и исследования. Руководители школ обеспокоены, так как им приходится тушить этот "пожар", решая психоэмоциональные проблемы учащихся, и в одиночку тут не справиться, сообщает портал Press.lv.

С 15 ноября проезд в общественном транспорте для школьников опять бесплатный 50 11.11.2021

C 15 ноября задекларированные в Даугавпилсе школьники, независимо от наличия сертификата о вакцинации или перенесенном Covid-19, вновь смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом. Таким образом частично возвращаются отмененные с 25 октября льготы на проезд.

В Даугавпилсе возросло число школьников на индивидуальном карантине 2 08.11.2021

На прошлой неделе после продленных осенних каникул за парты вернулись учащиеся 1-3 классов, а 4-12 классы продолжили обучение дистанционно. В связи с возвращением детей в школы Управление образования получило больше сообщений об удаленной учебе, чем за две недели каникул.

Полиция стала чаще проводить рейды с собаками в школах. Какие наркотики находят у школьников? 4 03.11.2021

В целях борьбы с употреблением наркотиков среди подростков школы все чаще сами обращаются в полицию, чтобы стражи порядка провели рейд в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления, служебные собаки которых проходят специальную подготовку для поиска наркотиков и табачных изделий, пишет портал rus.delfi.lv.

Военные встретятся с даугавпилсскими школьниками 21 03.11.2021

В рамках недели патриотов, с 9 по 16 ноября, представители 36-го батальона боевой поддержки Земессардзе посредством онлайн платформы встретятся с даугавпилсскими школьниками.

Число случаев карантина в учебных заведениях Даугавпилса значительно снизилось 10 29.10.2021

На этой неделе, с 25 по 29 октября, Управление образования получило сообщения из 14-ти учебных заведений о карантине: двух школ и 12-ти детских садов. В общей сложности – 30 случаев. Для сравнения, на прошлой неделе было зафиксировано 57 случаев в 23-х учебных заведениях: 11 школах и 14 детсадах.

Конец каникулам: с понедельника малыши идут в школу 19 29.10.2021

Хотя эпидемиологическая обстановка в стране сложная, с понедельника, 1 ноября, учащиеся 1-3-х классов возобновят очное обучение, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Процесс тестирования школьников приостановлен 6 20.10.2021

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией, предусматривающей максимально сократить число контактов между людьми и продление школьных каникул на одну неделю, запланированы и изменения в еженедельном тестировании учащихся и сотрудников учебных заведений.

На прошлой неделе в даугавпилсских школах на общий карантин ушли 64 класса 3 18.10.2021

На прошедшей неделе было меньше случаев индивидуального карантина и больше учеников уходило на дистанционное обучение целыми классами, свидетельствуют обобщенные Управлением образования данные.

Во время осенних каникул плановый скрининг будет проходить по обычному графику 3 15.10.2021

С учетом высоких показателей заражения Covid-19 в том числе во время школьных каникул с 18 по 24 октября тестирование учащихся 1-12 классов на Covid-19 в рамках планового скрининга будет проводиться лабораториями в соответствии с действующими графиками, сообщило Министерство образования.

Министерство образования просит школьников на каникулах сидеть дома 7 14.10.2021

Министерство образования и науки (МОН) призывает родителей и школьников тщательно взвесить необходимость экскурсий или путешествий на предстоящих каникулах, а учителей просят обсудить с учащимися, почему в ситуации борьбы с пандемией Covid-19 чрезвычайно важно, чтобы определенные ограничения соблюдал каждый, сообщили в отделе коммуникации МОН, сообщает портал Press.lv.

Растет число классов, переходящих на удаленное обучение. Больше всего — в Риге и Даугавпилсе 11 12.10.2021

Из-за заболеваемости Covid-19 выросло количество классов, перешедших на удаленное обучение, сообщила старший эксперт Государственной службы качества образования (ГСКО) Яна Вейнберга.

В Даугавпилсе число случаев дистанционного обучения значительно выросло 16 11.10.2021

На прошлой неделе, с 4 по 8 октября, Управление образования получило информацию из 26-ти учебных заведений города (17 школ и 9 детсадов) об организации дистанционного обучения. В общей сложности 194 случая. Для сравнения на прошлой неделе их было гораздо меньше – 87 случаев из 18 учреждений: 15 школ и 3 детсадов.

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

На этой неделе чаще всего школьники Даугавпилса уходили на индивидуальный карантин 10 01.10.2021

На этой неделе, с 27 сентября по 1 октября Управление образования получило информацию из 18-ти учебных заведений (15 школ и 3 детских садов) об организации дистанционного обучения.

У латвийских школьников есть возможность учиться в школе США 5 30.09.2021

5 октября в 16:00 Информационный центр США Латгальской центральной библиотеки приглашает учеников 9-10 классов на информационный семинар о возможностях программы по обмену FLEX. Мероприятие организовано в сотрудничестве с Американским советом по международному образованию.

Даугавпилсская крепость приглашает школьников на экскурсию 14.09.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости приглашают педагогов и школьников пополнить свои знания об этом историческом объекте нашего города, приняв участие в увлекательной экскурсии в сопровождении гида.

Питанием школьников в Даугавпилсе готовы заняться шесть фирм 16 13.09.2021

10 сентября завершился прием заявок от фирм, желающих участвовать в повторном конкурсе на организацию питания в 10-ти городских общеобразовательных учебных заведениях.