Школьники (Даугавпилс)

Молодые инженеры померились силами на чемпионате «Робототехника Даугавпилс 2024» (видео) 3 23.04.2024

В минувшие выходные в Даугавпилсской средней школе Iespēju прошел этап чемпионата Латвии по робототехнике. На этот раз здесь соревновались почти 200 участников кружков и клубов технического творчества из разных городов Латвии, сообщается на портале самоуправления.

Зарубежные школьники познакомились с белорусской культурой 17.04.2024

9 апреля в Центре белорусской культуры учащиеся Даугавпилсского технологической средней школы-лицея и их сверстники из Кипра, Норвегии и Словакии познакомились с белорусской культурой и традициями, сообщается на портале самоуправления.

Более тысячи школьников посетили выставку образования в Даугавпилсе (фото) 2 03.04.2024

В конце марта в Даугавпилсе состоялось масштабное мероприятие – выставка образования “Izglītības iespējas 2024”, которую организовало Управление образования совместно со средней школой Zinātņu, сообщается на портале самоуправления.

Стали известны результаты летнего трудоустройства подростков 1 22.03.2024

Сегодня, 22 марта, опубликованы итоги программы летнего трудоустройства школьников 13-14 лет. После регистрации каждому подростку на указанный адрес электронной почты был отправлен индивидуальный идентификационный код, по которому можно найти себя в списках, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсский инновационный центр ждет школьников на весенних каникулах 08.03.2024

Даугавпилсский инновационный центр приглашает детей в возрасте 8-11 лет поучаствовать в тематических днях во время школьных весенних каникул.

На летнюю работу от ребят 15-19 лет получено более двух тысяч заявок 1 26.02.2024

В пятницу, 23 февраля, в полночь завершилась регистрация на участие в программе летнего трудоустройства для школьников 15-19 лет. В общей сложности в этот раз поступило 2 008 уникальных заявок, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Предложения по экскурсиям для школьников в Даугавпилсе 16.02.2024

Чтобы помочь учителям, родителям и самим ученикам решить, куда поехать классу на экскурсию, Даугавпилсский центр обслуживания туристов подготовил специальное предложение — «Гид для школьных экскурсий». Путеводитель будет полезен и организаторам летних лагерей, которые захотят разнообразить свое предложение в Даугавпилсе каким-либо культурным, познавательным или развлекательным мероприятием, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе вновь состоится Cits bazārs 03.02.2024

В субботу, 10 февраля с 10:00 до 15:00 на 2 этаже т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60) состоится региональное мероприятие Школьных учебных предприятий (SMU) Cits bazārs, сообщается на портале самоуправления.

Школьники Даугавпилса в этом году вновь смогут поработать в структурах самоуправления 17 25.01.2024

Задекларированные в городе молодые люди вновь получат возможность принять участие в программе летнего трудоустройства, организованной Управлением по делам молодежи и спорту, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Опрос Gorod.lv: идея штрафовать родителей учеников-прогульщиков не нашла поддержки 9 22.01.2024

Очередной опрос портала Gorod.lv был посвящен необычной теме: «Следует ли за прогулы школьников штрафовать родителей?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 15.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе за дисциплину в учебных заведениях.

В учебных заведениях Даугавпилса занятия продолжаются и во время морозов 14 08.01.2024

В понедельник, 8 января, когда температура воздуха в Даугавпилсе понизилась до -29,1°C, учебный процесс в учебных заведениях Даугавпилса не прерывался, хотя в школы не пришли около половины учеников, сообщили в Управлении образования Даугавпилса.

Клуб предпринимателей ANCHOR провел семинар на тему “Защита окружающей среды Даугавпилса” 12 21.12.2023

В понедельник, 18 декабря, клуб предпринимателей ANCHOR в рамках проекта “Выбор жизненного вектора для учащихся средней школы” провел, уже ставший традицией, семинар на тему “Защита окружающей среды Даугавпилса”.

В начале января Даугавпилсский музей приглашает школьников на творческие занятия 20.12.2023

С 3 по 5 января, во время школьных каникул, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8) приглашает на занятия. Это позволит провести зимние каникулы не только весело, но и познавательно и творчески.

До 20 декабря можно успеть заявить работу на конкурс рисунков «Рождественское тепло»! 12.12.2023

Напоминаем, что до среды, 20 декабря, принимаются работы на конкурс рисунков «Рождественское тепло», который организует PAS “Daugavpils siltumtīkli” в сотрудничестве с даугавпилсским центром техники и индустриального дизайна «Инженерный Арсенал». Каждый даугавпилсский школьник может заявить один рисунок на листе формата А4 и выиграть призы – экскурсию на производство теплоэнергии, семейное посещение Инженерного Арсенала, а также сладости и сувениры.

Команда школы Iespēju приняла участие в Международном конкурсе Robotex International (фото) 1 30.11.2023

Если и есть соревнование, которого производители роботов ждут больше всего, то это Международный конкурс Robotex International. В этом году он проходил 17-18 ноября в Эстонии, Таллинне, в арене Unibet, где собрались лучшие робототехники планеты из 26 стран мира, сообщается на портале самоуправления.

На осенних каникулах Центр глиняного искусства приглашает школьников на творческие занятия 2 18.10.2023

Во время осенних каникул с 25 по 27 октября Даугавпилсский центр глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8) приглашает школьников посетить творческие занятия. У ребят будет возможность проявить творческий подход и весело провести время.

УО: в городских школах нет проблем с рабочими тетрадями 12 11.10.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились родители школьников, рассказавшие, что в некоторых школах детям в целях экономии запрещают писать в рабочих тетрадях, а есть классы, в которых этих учебных пособий на всех не хватает.

Даугавпилсские школьники приняли участие в Европейской неделе долгосрочного развития 2023 28.09.2023

С 18 сентября по 8 октября в Латвии и других странах Европы проходит Европейская неделя долгосрочного развития 2023 (ESDW). В рамках него Департамент развития Даугавпилса в сотрудничестве с Управлением образования, предприятием AADSO и Латгальским зоосадом провели мероприятие в помещении Даугавпилсского инновационного центра для учащихся 6-7 классов, сообщатся на портале самоуправления.

Акция «Счастливый ученик»: 41 ребенок получил подарки к школе (фото) 1 01.09.2023

Накануне Дня знаний, 31 августа, в Даугавпилсе прошло благотворительное мероприятие для детей «Счастливый̆ ученик». По доброй традиции его ежегодно проводит благотворительная организация Фонд Доверия (Uzticības fonds).

Сегодня для школьников Даугавпилса проезд бесплатный 15 01.09.2023

У даугавпилсских школьников есть возможность весь год пользоваться общественным транспортом бесплатно, однако проездной действует только до 1 сентября. Чтобы ездить на городских трамваях и автобусах бесплатно, его необходимо поменять до этой даты.

В День знаний школьники смогут посетить Инженерный арсенал бесплатно 4 25.08.2023

1 сентября, в честь нового учебного года, Инженерный Арсенал приглашает всех школьников бесплатно посетить Центр техники и индустриального дизайна. Родителям, которые будут сопровождать учеников, предлагаются акционные цены – 5 евро с человека.

В новом учебном году в Даугавпилсе будет на 69 школьников меньше 18 18.08.2023

Всего несколько недель осталось до начала учебного года, и родители вместе с детьми уже активно занимаются подготовкой – покупают канцелярские товары, рюкзаки, наряды. К сожалению, для руководства школ и города этот праздник омрачает неутешительная статистика.

Даугавпилсским школьникам из социально незащищенных семей планируют закупить портативные компьютеры 21 18.08.2023

В рамках программы Министерства образования и науки планируется приобрести ноутбуки 1 779 школьникам Даугавпилса из социально незащищенных семей. Решение об участии в проекте, приняли члены городской думы на очередном заседании совета 17 августа, сообщается на портале самоуправления.

Социальная служба приглашает получить помощь Даугавпилсского самоуправления семьям с детьми-школьниками 10 15.08.2023

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным и приемным семьям.

С сегодняшнего дня Даугавпилсский музей предлагает творческие занятия для школьников 09.08.2023

С 9 по 11 августа Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает школьников на занятия, посвященные различным летним темам, сообщается на портале самоуправления.

Пришло время позаботиться о новом школьном проездном билете 5 02.08.2023

Проездные билеты, по которым даугавпилсские школьники пользуются городским общественным транспортом в течение года, действительны до 1 сентября и до этой даты ученики должны получить своих школах новый документ.

Закончилась закупка по обеспечению питания даугавпилсских школьников 22 01.08.2023

Сегодня, 1 августа, завершилась закупка на оказание услуги питания учащихся даугавпилсских школ. Свои предложения внесли шесть предприятий, желающих получить этот заказ от самоуправления.

Даугавпилсские учащиеся стали лауреатами конкурса «История вокруг нас» 20.06.2023

13 июня в Рижском замке президент Латвии Эгилс Левитс чествовал победителей студенческого конкурса творческих работ и исследований «История вокруг нас», среди которых были и даугавпилчане, сообщает Управление образования.

Летом владельцы школьных проездных смогут ездить на автобусах и трамваях бесплатно 5 30.05.2023

Во время летних каникул, 1 июня по 31 августа, школьники Даугавпилса при предъявлении проездного билета, смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, напоминает Daugavpils satiksme

Даугавпилсское самоуправление отблагодарило школьников-призеров (фото) 12.05.2023

Уже более десятка лет Даугавпилсское управление образования в конце учебного года благодарит и награждает школьников, которые стали призерами различных конкурсов, олимпиад и соревнований. Этот год не стал исключением.

В этом году денежные призы от Даугавпилсской думы получат 142 лауреата школьных конкурсов и соревнований 1 11.05.2023

По традиции, в конце учебного года депутаты Даугавпилсской городской думы рассматривают вопрос о выплате денежного вознаграждения учащимся за их выдающиеся достижения.

В Даугавпилсе действует нелегальная торговля школьными проездными? 27 20.04.2023

В городе начала распространятся информация о возможном расцвете нового нелегального бизнеса – продажи школьных проездных билетов. Как сообщили в Управлении образования, в школах приняты профилактические меры.

Даугавпилсские школьники завоевали шестое место на конкурсе FIZMIX Experiments 19.04.2023

В субботу в Риге прошел третий Латвийский фестиваль физики, который собрал более трех тысяч посетителей. В рамках фестиваля также прошли полуфиналы и финалы конкурса эрудиции FIZMIX Experiments, организованного Latvenergo. Учащиеся Даугавпилсской средней школы Zinātņu заняли шестое место среди 231 команды, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Более 70 молодых людей стали «тенями» сотрудников Даугавпилсского самоуправления (фото) 06.04.2023

5 апреля по всей Латвии прошел «День теней» – всемирно узнаваемая и признанная программа профессионального образования Junior Achievement для школьников 1-12 классов, во время которой они посещают рабочее место и наблюдают за буднями представителя интересующей их профессии. Несколько десятков молодых людей из Даугавпилса и близлежащих городов и краев провели день, наблюдая за руководством и работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале городской думы.

Во Всемирный день водных ресурсов школьники в Центре инноваций презентовали свои исследования (ФОТО) 1 23.03.2023

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, который в этом году проходит под девизом BE THE CHANGE YOU WANT TO SEE IN THE WORLD (“ESI DAĻA NO PĀRMAIŅĀM, KURAS VĒLIES REDZĒT PASAULĒ”, «СТАНЬТЕ ТЕМИ ПЕРЕМЕНАМИ, КОТОРЫЕ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ В МИРЕ»), Даугавпилсский центр инноваций в сотрудничестве с самоуправлением Аугшдаугавского края, обществом “Višķu attīstībai” и муниципальным предприятием “Daugavpils ūdens” провело очный (второй) этап конкурса образования о среде (Vides izglītības konkurss) для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений нашего города и края.

Даугавпилсской музей и Центр глиняного искусства приглашают школьников на каникулах посетить творческие мастерские 1 02.03.2023

С 13 по 17 марта во время школьных каникул Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Центр глиняного искусства приглашают школьников на занятия. У них будет возможность провести весенние каникулы не только весело, но также познавательно, и творчески.

Школьников приглашают на конкурс, посвященный воде 22.02.2023

Самоуправление Аугшдаугавского края в сотрудничестве с обществом Višķu attīstībai, Даугавпилсским инновационным центром и Daugavpils ūdens организует экологический обучающий конкурс на тему воды.

Работодателей призывают заявлять свои вакансии на «День теней» 1 15.02.2023

В этом году мероприятие по профобразованию для школьников «День теней» запланировано на 5 апреля. Организаторы - Junior Achievement Latvia призывают предприятия и учреждения Даугавпилса откликнуться и опубликовать предлагаемые ими вакансии, чтобы у ребят была возможность понаблюдать и узнать на практике об интересующих их профессиях, познакомиться с рабочей средой, сообщает портал самоуправления.

CITS BAZĀRS: названы лучшие школьные предприятия регионального значения 13.02.2023

В прошедшую субботу, 11 февраля, в ТЦ DITTON прошло региональное мероприятие школьных учебных предприятий CITS BAZĀRS, в котором приняли участие более 170 учащихся из Даугавпилса, Лизумы (Гулбенский край), Дрицани, Малты и Вилян (Резекненский край), из Салы (Екабпилсский край) и Мадоны. Всего в мероприятии приняли участие 58 предприятий в группах начальной и средней школы, сообщает портал самоуправления.

В Даугавпилсе вновь пройдет Cits Bazārs 2 07.02.2023

В эту субботу, 11 февраля, в торговом центре Ditton (ул. Циетокшня, 60), с 10:00 до 16:00 будет проходить региональное мероприятие школьных учебных предприятий Cits Bazārs.

Летнее трудоустройство школьников: число мест останется на уровне прошлого года 04.02.2023

18 февраля в 11 часов стартует регистрация учащихся 15-19 лет, которые хотят потрудиться на городских предприятиях во время летних каникул. За неделю до этого, как обычно, на сайте jaunatne.daugavpils.lv в разделе “Nodarbinātība” можно будет ознакомиться с бланком заявки.

А. Элксниньш посещает городские школы и встречается с молодежью 5 24.01.2023

Вчера мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш побывал в средней школе Центра, где встретился со старшеклассниками. Цель визита главы самоуправления в учебное заведение – узнать мнение молодежи о процессах, происходящих в городе.

В т/ц Ditton школьники предложат покупателям свой товар 8 13.12.2022

В эту субботу, 17 декабря в торговом центре Ditton состоится региональное мероприятие для даугавпилсских школьных учебных предприятий – Рождественская ярмарка/Cits Bazārs.

Даугавпилсские школьные учебные предприятия побывали на ярмарке Cits Bazārs 4 08.12.2022

В субботу, 3 декабря, в Риге, в торговом центре Domina Shopping прошла рождественская ярмарка/мероприятие Латвийских школьных учебных предприятий Cits Bazārs, организованная Junior Achievement Latvia и Латвийским агентством инвестиций и развития, сообщает Даугавпилсское управление образования

В Даугавпилсе состоялась Неделя карьеры 4 27.10.2022

С 17 по 21 октября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, прошла ежегодная Неделя карьеры. С девизом «Предпринимательство - твои сверхспособности!» более 6 000 школьников познакомились с миром труда, изучили и развили свои предпринимательские навыки, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Даугавпилсский музей и Центр глиняного искусства приглашает вместе провести осенние каникулы 1 20.10.2022

С 24 по 28 октября Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Центр глиняного искусства приглашает на занятия во время школьных каникул. Проведите осенние каникулы не только весело, но и познавательно и творчески.

«РетроГараж-Д» приглашает школьников на экскурсии 2 03.10.2022

Осень – пора школьных экскурсий. Чтобы получить вдохновение для учебного процесса, создатели выставки «РетроГараж-Д» (ул. Вальню, 4А) приглашают школьников посетить уникальную автомобильную экспозицию и познакомиться историей автомобилей и мотоциклов 20-го века.

Представители Муниципальной полиции Даугавпилса пришли в гости в школу «Сасканяс» 15.09.2022

13 сентября представители Муниципальной полиции Даугавпилса побывали в начальных классах Даугавпилсской основной школы «Сасканяс», – информация об этом размещена на официальной странице учебного заведение в социальной сети Фейсбук.