Школьники (Латвия)

От архитектора до депутата: по всей Латвии проходит День теней 04.04.2024

Сегодня по всей Латвии пройдет мероприятие по карьерному образованию для школьников День теней, организованное образовательной организацией Junior Achievement Latvia сообщил агентству ЛЕТА председатель правления организации Янис Криеванс.

Комиссия Сейма оценит инициативу о возможности многократно исправлять плохие оценки в школе 2 26.02.2024

Во вторник, 27 февраля, на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям в 12:00 будут рассматривать инициативу от населения, которой предусматривается возможность для школьников исправлять плохие оценки многократно.

Ни по-латышски, ни по-русски: в Латвии 6% школьников в возрасте 10-11 лет не умеют читать 30 18.01.2024

В Латвии 6% школьников в возрасте 10 и 11 лет не умеют читать, подчеркнула журналистам на пресс-конференции в среду Сильвия Третьякова, руководитель Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ).

Родителей прогульщиков могут начать штрафовать? Об этом дискутируют в Сейме 20 15.01.2024

В Латвии растет число учеников, пропускающих школу. Этому есть разные отговорки и оправдания. Директора считают, что отношение к учебе зачастую должны менять не только дети, но и их родители. В свою очередь, в Сейме начинают задумываться, не следует ли приравнивать бесстыдные прогулы к административному правонарушению, за которое родителей могут оштрафовать.

Лучше всего латвийские школьники сдают английский 8 14.12.2023

В прошлом учебном году была введена новая система государственных проверочных работ, и всего выпускники основных и средних школ сдавали 26 экзаменов. Впервые выпускники 9-х классов сдавали централизованные экзамены и одну междисциплинарную контрольную работу. Самые высокие результаты были по английскому языку, а самые низкие по математике (50%).

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению ухудшилась 8 06.12.2023

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению снизилась, а по естественным наукам — выросла, свидетельствуют результаты Программы международной оценки учащихся «PISA 2022» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Латвии принят закон об обысках школьников 19 06.12.2023

Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала предложенные президентом поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что директорам школ разрешено обыскивать вещи учеников из соображений безопасности.

Осенние и другие школьные каникулы — даты в 2023/2024 учебном году 17.10.2023

Что такое учебный год без школьных каникул, которых с таким нетерпением ждут не только сами дети, но и их родители. Будут осенние, зимние, весенние и, конечно же, летние каникулы.

В школах Латвии могут ввести досмотр личных вещей учеников и запретить смартфоны 9 06.10.2023

«Объединенный список» предлагает внести изменения в законы об образовании и защите прав детей, чтобы в случае подозрений предоставить сотрудникам образовательных учреждений право проверять личные вещи учащихся. Также внесено предложение ограничить или запретить использование мобильных телефонов и смарт-устройств в школе.

Около 220 000 школьников начнут обучение в 635 учебных заведениях в новом учебном году 01.09.2023

В новом учебном году в 563 муниципальных и 72 частных учебных заведениях в 1-12-х классах будет обучаться 220 051 школьник, в том числе 21 584 первоклассников, сообщило Министерство образования и науки (МОН).

Ужасный факт: в Латвии 9 из 10-и детей подвергаются издевательствам в школе 10 09.08.2023

Моббинг в латвийских школах является серьезной проблемой - почти 90% детей подвергаются издевательствам или видят, как другие переживают эмоциональный моббинг, гласят данные опроса родителей, проведенного организацией Mammamuntetim.lv.

В Латвии 6 процентов четвероклассников не умеют читать 50 19.06.2023

Результаты международного исследования по оценке навыков чтения PIRLS 2021 показывают, что у латвийских школьников это умение ухудшается — навык чтения у 6% четвероклассников не достигает даже самого низкого уровня, сообщают Delfi.lv со ссылкой на Lsm.lv.

Исследование: у латвийских школьников снизились навыки чтения 9 18.05.2023

Согласно результатам проведенного исследования навыков чтения PIRLS 2021, учащиеся в Латвии испытывают снижение своих навыков чтения. Несмотря на то, что они все еще превосходят средний уровень, их достижения заметно ниже, чем в 2016 году. По сравнению с прошлым исследованием, оценка снизилась на 30 пунктов, и Латвия опустилась с 11-го на 23-е место в рейтинге. Об этом сообщает газета Diena.

Между знаниями школьников в городах и на селе – пропасть: еще одна проблема образования в Латвии 22.04.2023

Еще около 15 лет назад средние достижения латвийских школьников росли очень быстро. К сожалению, "рост" - это не слово, которое следует использовать для описания ситуации сегодня. Но есть и еще более серьезная проблема — большой разрыв в знаниях учеников городских и сельских школ Латвии, сообщает LSM.lv.

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины 17.03.2023

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

За хорошие оценки школьникам Сигулды будут платить 8 04.01.2023

С целью мотивировать учащихся 10-12 классов средних школ Сигулдского края к повышению успеваемости, а также содействовать тому, чтобы по окончании 9-го класса ученики продолжили обучение в средних школах самоуправления, дума решила со 2-го семестра 2022/2023 учебного года выплачивать старшеклассникам стипендии.

Школьники в двух краях Латвии перешли на дистанционное обучение из-за непогоды 2 13.12.2022

Из-за снегопада школы в Талсинском и Кулдигском краях сегодня будут закрыты, а занятия для учащихся всех классов будут проходить дистанционно, сообщает агентство LETA со ссылкой на самоуправления.

Новый вид мошенничества: предлагают пособия на школьников 6 06.09.2022

Государственное агентство занятости (ГАЗ) призывает латвийцев не попадаться на удочку мошенников, которые предлагают выплатить пособия на школьников по случаю нового учебного года.

Уроки на латышском языке для украинцев создадут проблему и для школ, и для учащихся 03.09.2022

Всего в этом учебном году в латвийских школах и детских садах будут учиться более 3000 детей из Украины. Для школьников уроки будут проводиться на латышском языке или в программах меньшинств на украинском языке. Управление образования Даугавпилса, как и другие самоуправления, осознало, что это вызов для педагогов, учащихся и их родителей.

В новом учебном году в 568 учебных заведениях сядут за парты более 219 000 школьников 01.09.2022

По данным Министерства образования и науки (МОН), в новом учебном году 219 141 учащихся будут учиться в 568 учебных заведениях. Данные о количестве учащихся будут уточнены после 5 сентября, когда школы внесут актуальную информацию в Государственную информационную систему образования.

Вслед за Ригой. Бесплатные обеды для всех школьников могут сохраниться только в 7-8 самоуправлениях 20 22.07.2022

В следующем учебном году из-за стремительного роста цен бесплатные обеды в школах всех уровней образования могли сохраниться примерно в 10 самоуправлениях, но, скорее всего — только в 7-8 самоуправлениях. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила советник по вопросам образования и культуры Латвийской союза самоуправлений Латвии Инара Дундуре.

Центр содержания образования: от экзаменов освобождено не больше, чем обычно 15 03.06.2022

В настоящее время значительного увеличения числа учащихся, освобожденных от сдачи централизованных экзаменов, не наблюдается, сообщила LETA представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Берзиня.

Латвийские школьники не будут участвовать в олимпиадах в России и Белоруссии 07.04.2022

Латвийские школьники не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, проходящих в России и Белоруссии, а также в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации, сообщает Государственный центр содержания образования.

Учебный год для школьников продлен не будет, экзамены — согласно графику 3 11.03.2022

Латвийский парламент поддержал поправки к закону о борьбе с распространением Covid-19, которые предусматривают, что нынешний учебный год для школьников продлен не будет, сообщает портал Press.lv.

Что делать, если стал контактным лицом, а симптомов нет? Уточнены условия карантина для школьников 5 17.02.2022

Впредь учащиеся дошкольных образовательных учреждений, которые были определены в качестве контактных лиц, смогут не соблюдать домашний карантин, чтобы продолжать участвовать в учебном процессе очно. Также больше не будет необходимости делать тест, чтобы продолжить очное образование, пишет портал rus.delfi.lv.

Передача: у экспресс-тестов для школьников низкий уровень эффективности (видео) 10 10.02.2022

Вчера во время передачи LTV1 “Kas notiek Latvijā?” ведущий поднял вопрос о качестве тестов, которые раздают школьникам для самотестирования. Как свидетельствуют данные немецких специалистов, оно далеко от совершенства.

Признанные «контактными» школьники больше не должны соблюдать карантин 7 08.02.2022

Для обеспечения непрерывности учебного процесса правительство сегодня приняло решение не применять условия домашнего карантина к учащимся основных и средних школ, которые стали контактными лицами больного Covid-19.

Для получения сертификата школьникам будет достаточно «слюнного» теста 5 04.02.2022

Чтобы разгрузить работающие на износ лаборатории, привнесены изменения в процедуру проведения ковид-тестов в школах. Отныне для получения сертификата о перенесенном школьником заболевании годится и проведённый в школе слюнный тест. Инспекция здоровья, координирующая и контролирующая процедуру, подчеркивает, что доверяет этому методу.

Муйжниеце пока не готова переводить школы на «удаленку» 8 21.01.2022

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает стремительно расти, министр образования и науки Анита Муйжниеце пока не готова обсуждать переход всех школ на удаленное обучение.

В январе педагогам и школьникам придется чаще делать тесты на ковид 14 04.01.2022

В январе школьники и учителя должны будут чаще делать тесты на Covid-19, об этом со ссылкой на Министерство образования и науки сообщают латвийские средства массовой информации.

У школьников начались зимние каникулы 22.12.2021

Сегодня у школьников начинаются зимние каникулы, сообщает Министерство образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

Напоминание родителям: младшеклассники могут не ходить в школу при морозе в 20 градусов и более 07.12.2021

В случаях, когда температура воздуха опускается до 20 и более градусов ниже нуля, младшие школьники могут не посещать учебные заведения.

Чтобы участвовать в занятиях по интересам на каникулах школьники продолжат сдавать тесты на ковид 1 06.12.2021

Ученики продолжат проходить тестирование на Covid-19, чтобы участвовать в занятиях по интересам во время зимних каникул, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки (МОН).

В школах Латвии начали вводить самотестирование (видео) 10 15.11.2021

На этой неделе в школах страны начнется постепенное введения нового метода тестирования учащихся, которое дети будут делать самостоятельно под присмотром взрослых, однако при этом результат можно будет получить через 15-20 минут.

Удалёнка довела? Школьники страдают от эмоционального перенапряжения 12 12.11.2021

Треть детей страдает от эмоционального перенапряжения, что затрудняет их способности полноценно учиться. Пандемия эту ситуацию обострила, это подтверждают и исследования. Руководители школ обеспокоены, так как им приходится тушить этот "пожар", решая психоэмоциональные проблемы учащихся, и в одиночку тут не справиться, сообщает портал Press.lv.

Полиция стала чаще проводить рейды с собаками в школах. Какие наркотики находят у школьников? 4 03.11.2021

В целях борьбы с употреблением наркотиков среди подростков школы все чаще сами обращаются в полицию, чтобы стражи порядка провели рейд в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления, служебные собаки которых проходят специальную подготовку для поиска наркотиков и табачных изделий, пишет портал rus.delfi.lv.

Конец каникулам: с понедельника малыши идут в школу 19 29.10.2021

Хотя эпидемиологическая обстановка в стране сложная, с понедельника, 1 ноября, учащиеся 1-3-х классов возобновят очное обучение, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Процесс тестирования школьников приостановлен 6 20.10.2021

В связи с объявленной в стране чрезвычайной ситуацией, предусматривающей максимально сократить число контактов между людьми и продление школьных каникул на одну неделю, запланированы и изменения в еженедельном тестировании учащихся и сотрудников учебных заведений.

Во время осенних каникул плановый скрининг будет проходить по обычному графику 3 15.10.2021

С учетом высоких показателей заражения Covid-19 в том числе во время школьных каникул с 18 по 24 октября тестирование учащихся 1-12 классов на Covid-19 в рамках планового скрининга будет проводиться лабораториями в соответствии с действующими графиками, сообщило Министерство образования.

Министерство образования просит школьников на каникулах сидеть дома 7 14.10.2021

Министерство образования и науки (МОН) призывает родителей и школьников тщательно взвесить необходимость экскурсий или путешествий на предстоящих каникулах, а учителей просят обсудить с учащимися, почему в ситуации борьбы с пандемией Covid-19 чрезвычайно важно, чтобы определенные ограничения соблюдал каждый, сообщили в отделе коммуникации МОН, сообщает портал Press.lv.

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

Возможно, в классах Латвии позволят сидеть без масок 19 16.08.2021

С 1 сентября принцип "безопасной школы" может предусматривать, что в помещениях общего пользования всем придется носить маски для лица, а в классах работать без них, в передаче "Delfi TV" с Янисом Домбурсом поделилась министр образования Анита Муйжниеце.

Если ситуация ухудшится, от школьников потребуют обязательного ношения масок 18 04.08.2021

Школы обязательно начнут новый учебный год очно, однако, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, школьникам, возможно, придется носить маски, заявил председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс в передаче "ТВ3" "900 секунд".

Плоды “дистанционки” – тысячи школьников рискуют остаться на второй год 13 24.05.2021

Пока точно неизвестно, сколько школьников закончат учебный год позже своих сверстников, оставшись на второй год или из-за отчисления из школы. Однако ясно, что количество таких школьников может исчисляться тысячами.

Трудовые каникулы: как могут заработать латвийские школьники 22.05.2021

Каникулы можно провести не только с удовольствием, но и с пользой. Этим летом латвийских школьников ждут около 8 тысяч вакансий субсидируемых государством рабочих мест по всей Латвии. Новшество этого года: поскольку минимальная зарплата выросла, подростки в этом году будут получать за месяц не менее установленного в стране минимума — 500 евро до вычета налогов.

Профессор: латышские школьники все хуже знают латышский 29 17.05.2021

В Латвии у выпускников средних школ знания латышского языка драматически ухудшаются. Такую точку зрения в интервью Latvijas Radio сформулировал профессор Латвийского университета, политолог Янис Икстенс, пишет портал Press.lv.

Сейм принял решение не продлевать младшим школьникам учебный год 6 19.03.2021

Хотя изначально предполагалось, что в связи с продлением зимних каникул, окончание учебного года для самых младших школьников также будет отодвинуто на лето, Сейм принял решение, что для учащихся 1–6 классов, учебный год продлён не будет, он закончится 31 мая, сообщает портал Press.lv.

На время пандемии можно сократить объем знаний, преподаваемых школьникам. А экзамены адаптируем: Шуплинска 28 26.01.2021

Часть директоров школ считает, что хорошо справляется с введением нового содержания образования даже в условиях пандемии. Другая же указывает на ряд проблем, связанных с этой задачей. Министр Илга Шуплинска успокаивает: то, что дети не пройдут в этом году, они выучат позже, пишет Latvijas avīze.

Старшие школьники продолжают учебу дистанционно, младшие - еще на каникулах 3 04.01.2021

Сегодня для учеников 7-12-х классов по всей Латвии возобновляется обучение, которое будет проходить дистанционно, сообщает LETA.

Эксперт: удаленное обучение школьников нам ещё аукнется 22 08.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, по мере того как дистанционное обучение затягивается, учителей и родителей все больше заботит качество образования. С 26 октября на "удаленку" ушли ученики 7-12 классов, с 7 декабря - 5-6-е классы. После Нового года в школу вернутся только самые младшие школьники.