Штраф

Безбилетники будут платить больше 26.09.2008

Министерство сообщения предлагает резко увеличить сумму штрафа за безбилетный проезд в общественном городском транспорте. Планируется минимальный штраф установить два лата, а максимальный - пять латов.

Шлесерс хочет навсегда лишать прав пьяных водителей: с убийцами надо бороться серьезно 23.09.2008

За вождение в пьяном виде нужно лишать водительских прав на всю жизнь, считает министр сообщений Латвии Айнарс Шлесерс, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

"Пьяные штрафы": "А вам дорожников не жалко"? 22.09.2008

Обсуждение инициативы министра сообщения Айнарса Шлесерса, предложившего увеличить штрафы за вождение в пьяном виде в 10 раз, продолжается. В том числе на "низовом уровне", среди простых полицейских. Как оказалось, многим из них эта идея не очень нравится. Вот какой комментарий мы получили от одного из наших читателей, офицера дорожной полиции: "Уже сейчас пьяные стали чаще убегать, не разбирая дороги. А что будет, если штрафы поднять?"

Штрафы от фоторадара и за неправильную парковку - НЕЗАКОННЫ? 2 19.09.2008

Тысячи латвийских автовладельцев уже узнали, что такое фоторадары. С правовой точки зрения, в Латвии штрафы за нарушения, фиксируемые фоторадарами, возможно – незаконны. Но несмотря на противоречия в Кодексе административных правонарушений и Законе о дорожном движении, Министерство внутренних дел (МВД) собирается в будущем году приобрести около ста новых фоторадаров, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Сеглиньш: 5000 за вождение пьяным - многовато, но идея - правильная 18.09.2008

Министр внутренних дел Марекс Сеглиньш полагает, что у жителей Латвии есть "фатальное и неизбежное желание" управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и поддерживает идею министра сообщений Айнарса Шлесерса об увеличении штрафа за данное нарушение, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Пьяных водителей начнут штрафовать на 5000 Ls 17.09.2008

17 сентября министр сообщения Айнар Шлесерс заявил о своем намерении добиться того, чтобы штраф для водителей, пойманных за рулем в нетрезвом состоянии, увеличили в 10 раз – с нынешних 500 латов до 5000. "Нынешние меры не останавливают шоферов от пьяной езды. 500 латов в наши дни – не такая уж и большая сумма", - пояснил Шлесерс.

Не пришедших на экзамен в CSDD накажут штрафом 04.09.2008

Учеников автошкол, которые не являются на назначенный экзамен в Дирекцию безопасности дорожного движения, заплатят штраф, равный взносу за квалификационный экзамен.

Руководитель фирмы оштрафован за делопроизводство на русском языке 29.08.2008

Инспекторы Центра госязыка (Valsts valodas centrs, VVC) на 50 латов оштрафовали председателя правления фирмы, название которой не называется, документация которой велась только на русском языке, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Автоводителей без полиса OCTA - штрафовать на 100 латов 27.08.2008

В Латвии штраф за за езду без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) следует увеличить до 100 латов, считает председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревиц, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Ещё раз о парковке в местах, предназначенных инвалидам 18.08.2008

"Я инвалид второй группы и имею на то соответствующее удостоверение. Оставила свою машину на стоянке для инвалидов возле магазина "МАКСИМА" и вернувшись, нашла на лобовом стекле "горчичник", хотя на видном месте лежало Инвалидное удостоверение, подтверждающее, что я действительно инвалид. Если не инвалидам, то кому тогда парковаться под этим знаком?" (Выдержка из заявления в полицию самоуправления)

На городских пляжах запретили курить 2 06.05.2008

За курение на пляжах даугавпилсских водоемов можно заплатить до 50 латов штрафа. Городская дума внесла изменения в правила о поведении на пляжах городских водоемов.

Штраф... за инвалидность? 28.02.2008

Среди вопросов и проблем, с которыми еженедельно обращаются к депутату городской думы и издателю "Миллиона" Григорию Немцову даугавпилчане, немало таких, которые волнуют не только пришедших на депутатский прием людей, но и многих других горожан. Однако встречаются и нестандартные ситуации, разобраться в которых непросто. Об одной из них мы и хотим сегодня поведать читателям.

Люди калечатся – штрафы растут 12.02.2008

С начала года до 28 января в Латвии на рабочих местах погибли четыре человека, а тяжелые травмы получили девять человек.

Монополисту надавали по баллонам 23.01.2008

В течение месяца с небольшим латвийский Совет по конкуренции (СК) наложил на SIA Latvijas propāna gāze два крупных штрафа.