Заявление правления RD Elektroniks относительно решения Совета по конкуренции

Фото LETA.
Фото LETA.
Компания RD Elektroniks возмущена действиями Совета по конкуренции, категорически не согласна с выводами и заключениями его решения и будет обжаловать их в суде. RD Elektroniks считает действия Совета по конкуренции непрофессиональными, а выводы, изложенные в его решении, тенденциозными и искажающими реальные факты.

Правление RD Elektroniks считает, что действия Совета по конкуренции наносят прямой урон репутации компании в Латвии и за ее пределами, и намерено требовать через суды компенсации за любой ущерб, в том числе и моральный, который будет следовать из действий совета. Как известно, RD Elektroniks в течение многих лет является одной из крупнейших компаний страны и входит в список крупнейших налогоплательщиков.

Мы видим, что действия Совета по конкуренции направлены в пользу интересов теневых торговцев, в том числе части интернет-магазинов. В этой связи хотим напомнить о заявлении еврокомиссара Меглены Куневой от 9.09.2009.

По результатам расследования действий интернет-торговцев, проведенного в странах ЕС, в том числе и Латвии, было обнародовано, что 66% из них нарушают права потребителя.

Кроме того, такие торговцы используют в своей практике многочисленные схемы уклонения от уплаты всех видов налогов, получая таким образом серьезные конкурентные преимущества. Многие добросовестные компании, и RD Elektroniks в их числе, пытались бороться с теневыми и нечестными торговцами, но без государственной поддержки такая борьба была заранее обречена. Совет по конкуренции дает этой борьбе весьма своеобразную интерпретацию.

Обращает на себя внимание неаккуратность и ангажированность, с которой проводилось расследования совета и готовилось его решение. Оно содержит массу противоречивых заключений, искажений, а зачастую и глупостей. В то же время там нет ни одного убедительного факта, в пользу предполагаемого советом сговора торговцев товарами фирмы Samsung.

Мы допускаем, что в ситуации, когда происходит оптимизация госаппарата, Совет по конкуренции пошел на такой популистский шаг, желая обосновать свою эффективность и полезность и стремясь застраховаться от возможных сокращений.

Надо отметить, что урон государству от такого безответственного и непрофессионального поведения госинституции может оказаться весьма значительным. Оплачивать же его придется опять налогоплательщику.

С уважением председатель правления SIA RD Elektroniks Александр Мейлех.


Написать комментарий