Экономика

Лидируют кредиты в евро 03.10.2006

В августе продолжился рост объема кредитов, выданных в евро, свидетельствует информация, обобщенная в монетарном бюллетене Банка Латвии. Объем кредитов, выданных финансовым учреждениям, нефинансовым обществам и домашним хозяйствам резидентов, увеличился на 344,5 млн. Ls, а годовой прирост составил 60,9%.

В Инчукалнсе — газовый саммит 02.10.2006

Как сообщил Телеграфу пресс-секретарь АО Latvijas gāze (LG) Винсент Макарис, 4—6 октября в Риге и на территории Инчукалнсского подземного газохранилища состоится конференция Совета Международной деловой и научно-технической ассоциации газового хозяйства.

Министр похлопотал за крестьян 02.10.2006

На этой неделе, скорее всего, будут приняты поправки к госбюджету — фермерам, пострадавшим от засухи, выделят около 26 млн. Ls. А в конце прошлой недели министр земледелия Мартиньш Розе разослал шести банкам письма с просьбой быть поласковее с крестьянами, которые взяли у этих банков в долг. Чем бывшие колхозники отличаются от городских должников и почему министр позволяет себе влиять на рыночные механизмы экономики — непонятно.

Где искать продавцов? 02.10.2006

Государственное агентство занятости (ГАЗ) провело публичную дискуссию с красноречивым названием: "Кто будет работать в Латвии?" Приглашенные на нее представители политических партий с удовольствием воспользовались возможностью публично выступить в канун выборов. Однако клясться, что именно они будут работать на благо Латвии, не стали.

Прошел семинар для специалистов самоуправления Латгалии 02.10.2006

семинар стал завершающим этапом проекта «Инвестиционные портфели Латгалии и Каунаса». Почти 50 тысяч на его реализацию выделил европейский фонд PHARE .

«Главное, чтобы идея была захватывающая» 02.10.2006

Об особенностях национального бизнеса в России существует много мнений. Он делается только на связях, много бюрократических препон, да и просто криминала - это самые распространенные стереотипы. О том, что правда, а что нет - в беседе с « Часом » рассуждает предприниматель латвийского происхождения Александр Тимофеев. В его послужном списке несколько амбициозных проектов - от возрождения национального кино до уникального горнолыжного спуска.

Что нужно Mažeikiu nafta? 02.10.2006

Польский нефтеконцерн PKN Orlen наконец обратился к Европейской комиссии с просьбой разрешить приобрести акции Mažeikiu nafta. Поляки надеются завершить сделку до конца года, а литовцы тем временем ищут альтернативы российской нефти — от Казахстана до Венесуэлы.

Бал налогоплательщиков 02.10.2006

Вечером в пятницу прошел торжественный прием, устраиваемый Службой госдоходов (СГД) в честь крупнейших налогоплательщиков страны. В прошлом году благодаря десяти крупнейшим плательщикам налогов бюджет страны пополнился на 347,7 млн. Ls (13,1% от общей суммы уплаченных налогов).

Латвия станет европейской только в 2046 году 02.10.2006

Несмотря на быстрый и уверенный экономический рост странам Балтии еще долго догонять средний уровень благополучия "старых" стран ЕС. Согласно последнему долгосрочному прогнозу аналитической компании Economist Intelligence Unit (EUI), Латвия сделает это через 40 лет, Эстония — через 31 год, а Литва — через 37 лет.

Вакансий много — работать некому 02.10.2006

Государственное агентство занятости (ГАЗ) обсудило с общественностью больную тему: "Кто будет работать в Латвии?" Дискуссия в очередной раз привлекла внимание к латвийскому парадоксу: безработица велика — работать некому. Выход из кризиса не смогли найти ни эксперты, ни представители политических партий. Однако цифры были приведены красноречивые.

Балтийское море - море нефти 02.10.2006

Датская нефтяная компания Odin Energi к декабрю завершит изучение возможности добычи нефти в латвийской части шельфа Балтийского моря. Если результаты окажутся положительными, через два года датчане приступят к промышленной добыче латвийской нефти. В воздухе запахло миллиардами. Экологи молчат...

"5-звездочная" граница 29.09.2006

Вчера утром на пограничном пункте Терехово своей очереди ожидало примерно 350 фур, в Гребнево — порядка 200. Это значит, что для того чтобы пересечь границу, им необходимо ждать более суток, которые шоферам придется провести без элементарных удобств. Существующий спрос со стороны вполне платежеспособных водителей решили удовлетворить частные инвесторы. Компании Austrumu kravu terminālis (AKT) и MS Sistēmas планируют вложить до 5 млн. Ls для создания многофункциональных стоянок для грузовиков.

Продавцы вместо инженеров 29.09.2006

Несостоятельность мифа о том, что рынок способен отрегулировать все и вся, особо заметна на рынке труда. В 1990-е годы на нем ценились бандиты и в грош не ставились инженеры. Сегодня последние стали первыми — в смысле спроса на них, однако в вузах наблюдается огромный наплыв на гуманитарные отделения. По заказу Министерства благосостояния Латвийский университет провел исследование о долгосрочном планировании спроса на рынке труда.

Пенсии уйдут к частникам 29.09.2006

C 1 ноября 2007 года Госкасса уже не будет управлять пенсионным капиталом второго уровня, и накопленные средства полностью перейдут в руки частных управляющих. Так вчера решил Сейм. В связи с этим ожидается битва частных управляющих за портфель Госкассы.

Опять шпроты «неправильные» 29.09.2006

В Калининградской области России запретили торговать шпротами латвийского производства, так как в них обнаружено значительное превышение допустимого содержания канцерогенных веществ.

Минимум повысится 29.09.2006

Министерство финансов разработало поправки к правилам КМ о необлагаемом налогом минимуме. В будущем году его должны повысить с 32 до 50 Ls. В свою очередь налоговые льготы за иждивенцев будут повышены с 22 до 35 Ls в месяц.

Эстония хочет завезти 20 тысяч гастарбайтеров 29.09.2006

Правящие партии в Эстонии поддерживают упрощение ввоза рабочей силы в страну из-за пределов ЕС. В противном случае в течение следующих пяти лет Эстония недосчитается 20 тыс. работников.

Подоходный налог с населения может быть снижен 29.09.2006

Вчера во втором чтении Сейм поддержал поправки к Закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие снижение в течение трех лет ставки налога с 25 до 15%. Между тем эксперты довольно скептически относятся к принятию решения, связывая его с предвыборными гонками.

Штаты делятся секретами 29.09.2006

Три дня в Вашингтоне и Нью-Йорке проходил Латвийско-американский финансовый форум (ЛАФФ). На нем крупнейшие банки США делились секретами повышения внутренней безопасности, а также особенностями своего банковского законодательства с семью коммерческими учреждениями из Латвии.

В гонке за благами нет места жизни 29.09.2006

Комиссия по стратегическому анализу провела исследование на тему «Качество жизни в Латвии». Вывод 430-страничного отчета таков: в обществе наблюдается сильное желание и стремление улучшить качество жизни. А дискуссия по отчету показала, что среди самих членов общества уже наблюдается усталость от этого желания.

В лесу выросло экспорта на полмиллиарда латов 28.09.2006

В январе—сентябре этого года экспорт продукции лесной отрасли из Латвии составил 459,5 млн. Ls, сообщили в департаменте леса Министерства земледелия.

Juniversal: шаг в Литву 1 28.09.2006

Туристическая компания Juniversal начала реализацию программы развития, в рамках которой предполагается открыть сеть филиалов компании в крупнейших городах Латвии, а также выйти на литовский и эстонский рынки.

Живут сегодня, платят завтра 28.09.2006

В конце августа общая сумма выданных банками жилищных кредитов составила 2,62 млрд. Ls, что на 50% больше, чем в начале года, свидетельствуют данные, обобщенные Латвийской ассоциацией коммерческих банков.

Мы идем к третьей Атмоде? 28.09.2006

Аналитики компании Fontes изучили проблему выплаты зарплат в Латвии и сделали несколько неутешительных выводов.

Цены на бензин по осени считают 28.09.2006

В течение последней недели стоимость горючего на АЗС продолжала снижаться. В большинстве случаев бензин подешевел на сантим. Как говорится, мелочь, а приятно. Однако, по словам экспертов, ситуация может измениться с наступлением холодов.

Банк в мобильнике 28.09.2006

SEB Unibanka создал свою особую домашнюю страницу для мобильных телефонов. Версия домашней страницы банка (www.seb.lv/wap) предназначена для просмотра банковской информации в мобильных устройствах (телефонах и карманных компьютерах), оборудованных для просмотра содержания, соответствующего стандарту WAP 2.0, установленной в телефоне или карманном компьютере интернет-программой, Opera mini или Opera for Mobile.

Сколько мы стоим? 28.09.2006

По последним подсчетам ЦСУ, средняя зарплата в стране хоть постоянно и повышается, до сих пор она никак не достигнет планки в 200 Ls. Но это по официальной статистике, не учитывающей средств, попадающих от работодателя к сотруднику в конвертах и в виде всяческих премий. Агентство по отбору персонала Fontes Latvija регулярно проводит свое исследование рынка труда, определяя, как изменяются реальные зарплаты в стране и какие профессии самые высокооплачиваемые.

Письма дойдут быстрее 28.09.2006

Сегодня вечером на территории аэропорта Рига в Марупской волости откроется новый почтовый сортировочный комплекс.

Проезд на такси может еще подорожать 28.09.2006

Откровенное надувательство клиентов может выйти боком для латвийских таксистов. Состоявшееся по инициативе туристических организаций и Департамента сообщения Рижской думы совещание об упорядочивании таксомоторной отрасли вылилось в ряд ужесточающих требований к частному извозу. Министерству сообщения предложено провести их в виде поправок к законодательству. Сами представители таксомоторных компаний оценили нововведения неоднозначно — говорят, что они не улучшат ситуацию, а только приведут к повышению тарифов.

Профсоюз требует отчета 2 27.09.2006

Даугавпилсский скандальный профсоюз «Наша сила», пикетировавший в свое время и тюрьму, и университет, на этот раз провел акцию протеста у предприятия жилищно-коммунального хозяйства. По словам организаторов, они хотели привлечь внимание к коррупции и беспорядкам в этой сфере.

«Операции на финансовых рынках. Теория и практика» 27.09.2006

По окончании курса Вы получите необходимые знания о правилах торговли на валютном рынке FOREX, научитесь грамотно проводить технический и фундаментальный анализы, управлять собственным капиталом, принимать осознанные решения

Компания “Admiral Invest” проведет семинар "Учимся инвестировать" 27.09.2006

Компания “Admiral Invest” проведет очередной информационный семинар в Даугавпилсе «Учимся инвестировать и самостоятельно зарабатывать на финансовых рынках».

Компания “Admiral Invest” проведет семинар "Учимся инвестировать" 27.09.2006

Компания “Admiral Invest” проведет очередной информационный семинар в Даугавпилсе «Учимся инвестировать и самостоятельно зарабатывать на финансовых рынках».

Пять шагов за сельский горизонт 27.09.2006

Когда речь заходит о состоянии сельского хозяйства Латвии, сведущие люди горестно всплескивают руками: о чем говорить, если латвийское село выживает не с помощью правительства, а скорее вопреки этой «заботе»?

Не обложить ли яхтсменов налогом на ветер? 27.09.2006

Недавно Еврокомиссия в очередной раз пригрозила Латвии, что подаст в суд Европейского сообщества за ее нерасторопность: к началу нынешней осени наша страна не успела включить в свои законы девять из 2744 директив Евросоюза. А как успеть, если едва ли не каждую неделю из Брюсселя поступают новые требования! Да такие, что впору усомниться в здравомыслии евромудрецов.

Рост налицо! 27.09.2006

В этом году Латвия поднялась на 36-е место в мире по конкурентоспособности - на три места выше, чем в прошлом году, свидетельствует последний ежегодный доклад Всемирного экономического форума ( WEF ).

За засуху заплатят 27.09.2006

Вчера Кабинет министров поддержал предложение министерства земледелия о выделении при принятии поправок к государственному бюджету 25,8 миллиона латов для выплаты крестьянам компенсаций за ущерб, причиненный засухой.

Свободная торговля с Россией 27.09.2006

Глава министерства иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что Евросоюз очень заинтересован в углублении отношений с Россией. Дипломат был в своих высказываниях настолько оптимистичен, что выразил надежду, что в будущем партнеры создадут зону свободной торговли, а также будет введен безвизовый режим. Правда, для этого придется, по его словам, «интенсивно поработать».