Экономика

Министр экономики открывает Америку 27.09.2006

Вчера начался рабочий визит министра экономики Айгара Штокенбергса в США. В поездке, которая продлится до 30 сентября, примут участие директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс, а также представители министерства.

Вы доминирующие или "существенные"? 27.09.2006

11 сентября Комитет Кабинета минист-ров (КМ) утвердил поправки к Закону о конкуренции. Если с этим решением согласится правительство, то Латвии грозят искажения свободного рынка, повышение цен на продукты питания, рост инфляции и отложение введения евро на неопределенное время. Такой неутешительный прогноз рисуют нам торговцы, по которым поправки ударят в первую очередь.

К нам идут польские полисы 27.09.2006

Одна из крупнейших в мире страховых компаний Aviva (Великобритания) через свою дочернюю структуру — польскую страховую группу Commercial Union Polska (лидер страховой индустрии Польши и второй по величине игрок в польском страховании жизни) — собирается начать работу на латвийском рынке страхования жизни.

Минздрав перед выборами обещает рай 27.09.2006

До 2009 года зарплата врачей повысится до 2,5 среднего заработка по стране, к 2015-му будет введено гражданско-правовое страхование их профессиональной деятельности, а само количество эскулапов увеличится в соответствии со спросом. Это кажется нереальным? А вот Минздраву — вполне осуществимым. Такие радужные перспективы он рисует в утвержденной правительственным комитетом программе развития "человеческих ресурсов в здравоохранении".

Пивовары Балтии против повышения акцизов 27.09.2006

Ассоциации пивоваренных предприятий Балтийских стран не согласны с намерением Европейского союза повысить минимальные акцизы на пиво, оставив возможность применения нулевого тарифа на вино.

Разыскивается кассир! 26.09.2006

Пришла осень... Работавшие все лето в супермаркетах школьники вернулись за парты, а витрины магазинов теперь щедро украшены не только рекламой скидок, но и объявлениями из серии "требуются". Телеграф решил узнать, сколько продавцов и кассиров не хватает латвийским торговым сетям и как руководители компаний решают кадровый вопрос.

Кредиты резидентам растут 26.09.2006

Объем кредитов, выданных финансовым учреждениям, нефинансовым обществам и домашним хозяйствам, в августе достиг 8,201 млрд. Ls, что на 4,4% больше, чем в июле.

Столицу забывать нельзя 26.09.2006

Выступая на международной конференции "Гостиничная и ресторанная индустрия в условиях глобализации", президент авиакомпании airBaltic Бертольт Флик говорил о том, что в Латвии развитию туризма уделяется слишком мало внимания и средств. Вероятно, правительство сочло для себя более удобным переложить заботу об этом на плечи частного бизнеса.

Шведы пришли за нашими ИТ-специалистами 26.09.2006

Шведская компания Connecta, специализирующаяся на консалтинге в сфере информационных технологий (ИТ) и менеджмента, совместно с шведским венчурным фондом Deseven основала в Риге фирму Qube, которая займется обслуживанием программного обеспечения шведских клиентов Connecta — таких компаний как Coop Sverige (сеть супермаркетов), ICA (сеть супермаркетов), IBM, Ericsson, SJ (шведская железнодорожная компания) и Tele2. В течение ближайших лет в Qube планируется занять как минимум 50 специалистов, хотя пока в фирме работает всего 8 человек.

Mažeikiu nafta продадут "ЛУКойлу"? 26.09.2006

Хотя государственный пакет акций нефтеперерабатывающего завода Mažeikiu nafta уже вроде бы нашел своих хозяев в лице польской компании PKN Orlen, до сих пор слухи о возможной смене хозяев предприятия появляются с регулярностью, с которой ходят слухи о смерти бен Ладена. В данном случае это не случайно, так как после того, как российские нефтяные гиганты были отлучены от покупки акций, у поляков появились трудности с поставкой сырья.

Tapeks и Aile объединились 26.09.2006

Торгующая стройматериалами фирма ООО Tapeks объединится со своим конкурентом — ООО Aile, которому принадлежит розничная торговая сеть Meistars. Сегодня в 14 часов в гостинице City Hotel Bruninieks состоится пресс-конференция об объединении компаний, разделе рынка и планах будущего развития.

О чем молчит Минкульт 26.09.2006

Строительство концертного зала на дамбе АВ кажется уже практически неотвратимым, несмотря на то что выбор места для объекта государственного значения до сих пор вызывает обоснованные споры. В связи с его безопасностью, проблемами парковки и стоимостью возведения. Правда, от всех аргументов "против" чиновники и большинство других заинтересованных лиц отмахиваются и не принимают их в расчет.

Почта закроет часть отделений 26.09.2006

Согласно плану развития «Латвияс пастс», часть почтовых отделений в ближайшем будущем будет закрыта, а некоторые планируется передать во франшизу. В итоге из 1000 отделений у LP останется около 600 рентабельных, пишет газета Diena .

Низкие цены на бензин пока сохранятся 26.09.2006

За последний месяц торгующие горючим компании снизили розничные цены на 95-й бензин в среднем на 12,1%, а на дизтопливо - на 3,2%, свидетельствуют подсчеты BNS .

Транзит на высшем уровне 25.09.2006

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип встретился с руководством одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений OAO Acron. Россияне ознакомили эстонского премьера с планом инвестирования в порт Силламяэ 50 млн. EUR, сообщила пресс-служба правительства Эстонской Республики. На неофициальном уровне эстонцы уже начали подсчитывать, сколько сотен тысяч тонн грузов они отберут у латвийских портов.

Через месяц — Bankas un Finanses Baltijā 2006 25.09.2006

В последние два дня октября в Риге состоится 12-я ежегодная конференция "Банки и финансы в Балтии — 2006" (Bankas un Finanses Baltijā 2006). Главный гость финансового саммита — еврокомиссар по вопросам планирования бюджета Евросоюза Далия Грибаускайте проинформирует участников о финансовых перспективах сообщества до 2013 года.

Особые приметы телятины 25.09.2006

Еврокомиссия (ЕК) озаботилась неожиданным вопросом: как отличить телятину от говядины? В итоге было предложено уточнить правила торговли мясом коров, возраст которых не достиг одного года. Предложение предусматривает, что во всех странах ЕС должно использоваться одинаковое торговое название для такого мяса, при этом необходимо указывать возраст забитого животного. Как сообщили Телеграфу в представительстве ЕК в Латвии, цель предложения — улучшить прозрачность рынка и обеспечить потребителей полной информацией о продукте, который они покупают.

Почем сырки для народа? 25.09.2006

На прошедшей недавно выставке Riga Food чиновники подняли вопрос об ответственности государства за рост цен на продукты питания. Под понятием «ответственность» понималось не что иное, как «регулирование». И это на свободном-то рынке? Оказывается, рынок у нас свободный, да только занят чужими.

Финны - молотки 25.09.2006

Рекламная кампания «Пей, садись за руль, присоединяйся» признана лучшей социальной рекламой в Европе.

Кабель лег на дно 25.09.2006

Закончилась прокладка морского кабеля между Эстонией и Финляндией, сообщила Kauppalehti. Кабель позволит Эстонии, Латвии и Литве подключиться к скандинавскому рынку электроэнергии.

Восемь миллионов на закуску 25.09.2006

В течение ближайших десяти лет сеть закусочных Hesburger собирается открыть в странах Балтии 60 новых ресторанов, сообщили агентству LETA в компании. Сейчас предприятию принадлежит 11 ресторанов в Эстонии и 6 в Латвии. В ближайшие два года Hesburger планирует инвестировать в страны Балтии 8 млн. EUR (4,2 млн. Ls).

Даля Грибаускайте: "Дают — бери!" 25.09.2006

Комиссар ЕС по вопросам финансового программирования и бюджета Даля Грибаускайте призвала новые страны-члены быстрее осваивать выделяемые сообществом средства. В противном случае они могут лишиться неиспользованных средств из бюджета 2007 года.

Rail Baltica в тумане 25.09.2006

К середине ноября датская исследовательская компания Cowi должна завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica (Варшава—Каунас—Рига—Таллин). От того, каким будет ТЭО, во многом зависят перспективы этого проекта, которые пока выглядят весьма туманными.

Центральный терминал отметил первый юбилей 25.09.2006

Центральный рижский терминал отметил свое десятилетие. Руководители терминала пригласили на торжества всех своих партнеров, усадили на кораблик, угостили и прокатили по ночной Даугаве до устья и обратно.

Торгуем валютой и золотом 22.09.2006

Многие слышали о финансовых рынках, читали о них статьи, главный смысл которых – рынки доступны каждому, сделай торговлю своей профессией, инвестируй свой капитал, сам управляй им и зарабатывай прибыль.

Компания “Admiral Invest” проведет семинар "Учимся инвестировать" 22.09.2006

Компания “Admiral Invest” проведет очередной информационный семинар в Даугавпилсе «Учимся инвестировать и самостоятельно зарабатывать на финансовых рынках».

Lattelecom задумался о госуправлении 22.09.2006

Вчера в Риге прошла организованная компанией Lattelecom международная конференция "Управление переменами — 2006", на которой собрались представители сектора информационных технологий и телекоммуникаций. Высокопоставленные менеджеры компаний Microsoft, Skype, SAP, Cisco поделились своим опытом и рассказали собравшимся бизнесменам о том, как следует успешно действовать в условиях постоянных технологических перемен. В свою очередь руководитель Lattelecom предложил усовершенствовать госуправление при помощи аутсорсинга.

На Домской площади перемены 22.09.2006

На этой неделе центральная площадь столицы преобразилась. Место известного всем популярного «Пивного сада» огородили забором, на котором развесили рисунки исторических зданий, хронику застройки этих мест со Cредних веков до наших дней...

Мечтать не вредно 22.09.2006

Руководство Ventspils nafta активно рекламирует предстоящую продажу госпакета акций своего предприятия. С этой целью разработан график презентаций по всей Европе. В ближайшее время они пройдут в Париже, Цюрихе, Франкфурте, Хельсинки, Стокгольме, Москве и Амстердаме. А пока председатель правления Ventspils nafta Ольга Петерсоне посетила Лондон.

Ирландские латвийцы перекрыли товарооборот в пять раз! 22.09.2006

В настоящее время в Ирландии проживает и работает около 30 тыс. жителей Латвии, которые составляют третью по величине группу иммигрантов в стране, сообщает Businessworld.ie со ссылкой на информацию, собранную комиссией по иностранным делам парламента Ирландии.

Открытие выставки "Дни предпринимателей 2006" 3 22.09.2006

Сегодня, 22-го сентября, в 10:00 часов состоится торжественное открытие выставки "Дни предпринимателей 2006", в рамках которой пройдут выставки, дегустации и торговля.

В сфере металлообработки не хватает три тысячи специалистов 1 22.09.2006

То, что в Латвии чувствуется острая нехватка рабочих рук — печальная реальность для многих местных предприятий. Не стала исключением и Ассоциация машиностроителей и металлообработчиков. Среди предложений — улучшить материально-техническую базу вузов, сделать в школах уроки труда обязательными и плотнее заняться безработными.

Завод в октябре 22.09.2006

Новый завод АО Latfood по производству чипсов откроется в Адажи в конце октября, сообщила агентству LETA представитель компании Лиене Пандере.

Жители Балтии оказались обеспеченнее голландцев и американцев 1 22.09.2006

Как известно, с точки зрения ВВП на душу населения страны Балтии не являются богатейшими государствами мира, а уж в ЕС числятся чуть ли не самыми бедными. Однако недавнее исследование настроений потребителей, проведенное весьма авторитетной в этой области компанией ACNielsen, свидетельствует, что больше половины жителей Восточной Прибалтики оценивают свое финансовое состояние как хорошее. А подавляющее большинство не испытывает проблем с наличностью после покрытия самых насущных расходов.

Пенсии будут увеличены 22.09.2006

Сейм одобрил для передачи в комиссии поправки к Закону о государственных пенсиях. Они предусматривают увеличение минимальных пенсий по старости для людей с большим трудовым стажем, а также выплату части пенсий лицам, которым она не выплачивалась с 1 января 2000 по 19 марта 2002 года.

Латгалия – не Силиконовая долина и не конкурент Западу 21.09.2006

Накануне выборов в Сейм депутаты от левых и правых партий вынуждены признать, что правительство Латвии не имеет экономической программы развития страны.

Белорусы создают свой Инчукалнс 21.09.2006

В белорусском Мозыре (Гомельская область) создается подземное хранилище газа (ПХГ). Хранилище может стать альтернативой и своеобразным конкурентом расположенному в Латвии Инчукалнсскому ПХГ. В компании Latvijas gāze, однако, хранят спокойствие и обещают, что газа на всех хватит.

Помощь авансом 21.09.2006

Европейская комиссия одобрила просьбу латвийских властей, которым требовалось разрешение из Брюсселя, чтобы раньше срока выплатить крестьянам аванс в размере 50% от полагающихся им ежегодных платежей за посевные площади.

Инфляция взялась за яйца 21.09.2006

Вслед за повышением цен на продукцию птицеводческих предприятий латвийские торговые сети также начали повышать цены на яйца, свидетельствуют данные проведенного агентством LETA опроса. Напомним, что 11 сентября АО Balticovo повысило цены на яйца на 2—4 сантима за упаковку.

США готовы выделить 45 млн на борьбу с коррупцией на Украине 21.09.2006

Правительство США готово выделить 45 млн долларов на борьбу с коррупцией на Украине, заявил американский посол в Киеве Уильям Тейлор.

Все пути ведут в Ригу 21.09.2006

Аэропорт Рига может стать крупнейшим центром полетов в Восточной Европе.

В Даугавпилсе состоится семинар о публичных закупках Европейского Союза. 21.09.2006

25-го и 26-го сентября в Даугавпилсе, в гостинице “Park Hotel Latgola” состоится семинар «Процедуры Европейского Союза по публичным закупкам», проинформировала руководитель коммерческого отдела и инвестиций Даугавпилсской городской думы Инна Кукаре.