Украина устроит европейцам сладкую жизнь

В ближайшее время Украина может войти в тройку крупнейших экспортеров меда в Европейский Союз, тем самым потеснив нынешних лидеров – Китай и Аргентину, сообщил генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Алекс Лисситса.
“Мы рассчитываем войти в тройку крупнейших экспортеров меда в Европейский Союз, и у нас есть реальная возможность составить конкуренцию Китаю и Аргентине”, – сказал он.

Лисситса добавил, что сейчас ближайшим конкурентом Украины по производству меда является Россия, однако имея высокие собственные потребности в этой продукции, она пока не заинтересована в активной экспансии на запад.

По словам Лисситсы, сейчас украинский мед представлен в Польше и Германии, однако это незначительные объемы. В Европу эта продукция поставляется через Польшу, и “зачастую украинская этикетка меняется на польскую, и украинский мед продается под польскими этикетками”. “Мы хотели бы этого процесса избежать”, -подчеркнул он.

В настоящее время Украина входит в пятерку крупнейших мировых производителей меда с объемом производства около 50 тыс. тонн меда.

На сегодняшний день эта продукция поставляется в Польшу и Германию в незначительных объемах.





Написать комментарий