Юрий гагарин

Опрос Gorod.lv: идею освоения космоса поддерживает половина респондентов 6 16.04.2021

Выход человечества за пределы Земли 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин поднялся в космос, стал символом новой эпохи. Теперь, по прошествии времени, с учетом исторической дистанции, многие люди смотрят на освоение околоземного пространства без романтического подъема.

“60 лет первого полета человека в космос” - выставка у Генконсульства РФ в Даугавпилсе (ВИДЕО, ФОТО) 24 12.04.2021

У входа в Генеральное консульство Российской федерации в Даугавпилсе размещена выставка, приуроченная к 60-летию первого полета человека в космос.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 12.04.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен круглой дате со дня выхода человечества в космос.

Подшивка: первый космонавт - советский человек! Латышский народ ликует! 6 13.04.2016

"12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич".

Юрий Гагарин — первый полет в космос 6 12.04.2016

12 апреля, исполняется 55 лет со дня эпохального события — полета Юрия Гагарина в космос. За те 108 минут, на которые он вырвался за пределы земного притяжения, мир стал другим. Потрясение, восхищение, радость объединили в тот апрельский день землян так, что сегодня это трудно, даже невозможно представить.

Портрет Гагарина вошел в Книгу рекордов Украины 14.10.2013

Портрет Юрия Гагарина, нарисованный уличными художниками на фасаде жилого дома в центре Харькова, попал в Книгу рекордов Украины как самое большое граффити в стране.

Космонавты ставят точку в расследовании гибели Гагарина: "истинная причина" опровергла "бред" 14.06.2013

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова очень сожалеет, что только сейчас, спустя десятки лет, обнародована правда о гибели Юрия Гагарина.

Audi представила "космическую" версию спорткара RS 5 Zero-G 03.05.2011

Audi представила эксклюзивную версию спорткара RS 5, выпущенную к 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос.

На "Писающего мальчика" наденут скафандр 12.04.2011

На знаменитого брюссельского "Писающего мальчика" наденут скафандр. Как сообщает РИА Новости, акция будет проведена выходцами из России, проживающими в Бельгии. Облачение памятника-фонтана в костюм космонавта состоится 12 апреля и будет приурочено к 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.  

Неизвестные факты о первом запуске человека в космос 37 12.04.2011

Владимир Александрович Макарцев:

«Гагарин летел в космос мимо меня»

В Лондоне поставят памятник Юрию Гагарину 08.04.2011

Британский совет поставит в Лондоне памятник Юрию Гагарину, сообщает The Guardian 

Рассекречены неизвестные подробности полета Гагарина и его прощальное письмо: "Прошу не убиваться с горя" 30.03.2011

В год юбилея первого полета человека в космос страна и мир с интересом обсуждают прежде неизвестные подробности подвига Юрия Гагарина и освоения в СССР космической отрасли в 1960-е годы. Новые рассекреченные сведения о том полете раскрыл в своей книге "108 минут, изменившие мир" писатель и журналист Антон Первушин. В ближайшее время это издание попадет на прилавки московских магазинов.

В Великобритании издали комикс про Юрия Гагарина 11.01.2011

В Великобритании выпустили комикс о первом космонавте Юрии Гагарине, сообщается на сайте AlphaGalileo. В 64-страничной книге под названием "День Юрия: Дорога к звездам" рассказывается, как после полета Гагарин постепенно разочаровался в "советской системе, которая его породила".

Сослуживец Юрия Гагарина рассказал о гибели космонавта 01.07.2010

Летчик-космонавт Василий Аксенов представил книгу "Дорогами испытаний", в которой подробно описал обстоятельства гибели Юрия Гагарина, сообщает "РИА Новости":http://www.rian.ru/. По версии Аксенова причиной авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт, стало неожиданное попадание самолета в зону сплошной облачности.

Тайна гибели Юрия Гагарина 8 12.04.2010

*12 апреля-Всемирный день авиации и космонавтики.*

Бывший военный летчик назвал причину гибели Гагарина 11.01.2010

Бывший военный летчик Игорь Кузнецов и группа специалистов по авиации заявили об установлении причины гибели Юрия Гагарина. По их мнению, причиной гибели первого космонавта стала паническая атака, развившаяся после того, как Гагарин и его напарник Владимир Серегин обнаружили, что кабина самолета не герметична. Выводы Кузнецова и коллег приводит британская газета The Daily Telegraph.