Неизвестные факты о первом запуске человека в космос 37

Фото автора
Фото автора

Владимир Александрович Макарцев:

«Гагарин летел в космос мимо меня»

Дорога на  Байконур началась для Владимира Александровича Макарцева, подполковника в отставке, с Даугавпилсского военного авиационного училища.

- Ко времени нашего  выпуска в 1960 году  Никита Хрущев решил, что самолеты хорошо, а ракеты  лучше, корабли оказались нужны только для визитов, к тому же ракеты мы делаем, как колбасу, – начал Владимир Александрович, – Пошло сокращение, нас отправили в войска, которые были не по нашему профилю. Я и многие другие оказался в ракетных.

Скажу, что Байконур выбрали для того, чтобы быть   подальше от чужих глаз, чтобы ничего с неба не падало на города и села. А до этого  полигон находился в Астраханской области, в Капустин Яре, где сначала испытывали  конструкции советских конструкторов.  А еще раньше – усовершенствованную германскую   ФАУ, над которой продолжали работать вывезенные в Союз немецкие специалисты.   

Трое суток ехали в Казахстан. Вокруг степь, однопутная дорога, небольшие разъезды. Три-четыре казахских мазанки, вагон без колес, стоящий на земле,  или небольшое сооружение для дежурного. 

Задача нашей измерительной станции, каких было несколько,  состояла не только в точном определении координат ракеты, но  и в коррекции траектории полета на первом этапе после старта.  Тогда же отстреливались топливные баки. 

Ракеты были боевые,  сначала имели две ступени, потом добавили третью, а когда отправляли на Марс,  то и четырехступенчатые. Летели  ракеты на Камчатку,  в Тихий океан, так отрабатывали точность.  Все запуски и полеты были без проблем и аварий.

Первый пуск с человеком планировался  на ноябрь 1960 года, понятно, что к празднику 7-го Ноября. Но 24 октября на полигоне во время подготовки старта взорвалась ракета. Погибло много людей, включая маршала Неделина.

Командование было ошарашено. Отложили старт на апрель 1961 года. Уже в январе к нам  приехали специалисты-разработчики систем, на которых мы работали. И тогда мы услышали фамилию Гагарин, которому, по разговорам, предстоит первым полететь в космос на пилотируемом корабле. 

По местному времени старт был назначен на  9.07 утра 12 апреля.  Он и произошел в штатном режиме.  Но, пролетая над нашей станцией в заранее рассчитанной точке автоматика ракеты не дала ответа на запрос в виде   соответствующего сигнала о своем положении и о выключении двигателей.

Потом по циркулярной связи всем сообщили, что пуск прошел успешно, корабль вышел на расчетную орбиту. И самое для нас главное, что нашей вины нет. А произошло то, что на корабль установили новое программное устройство, которое не было  толком опробовано.  Автоматика врубилась сама,  но корабль вышел не на расчетную орбиту, а на сто километров выше. 

Скажу,  что запасы всего, что нужно для жизнедеятельности человека на том корабле, были сделаны на   десять суток. На столько же был создан  технический ресурс, включая аккумуляторы,  тогда солнечных  батарей еще не было.

Полет управлялся с земли, она и снизила орбиту, иначе бы быть кораблю в космосе 54 суток.  А это, сами понимаете,  чем грозило.

 Чтобы контролировать состояние космонавта, ему давали шифр  из трех цифр, который человек должен был набрать в определенной комбинации.  Если он все сделал правильно, то земля знала: полный порядок. Что и подтвердил  Юрий Гагарин.  

Как позже выяснилось в кругах военных, причастных к космическим полетам, Юрию Гагарину  досталось еще до выхода на орбиту. С ним пропала связь  до тех пор,  пока не сбросили с антенны головной  обтекатель. Из-за этого в центре управления полетами  понервничали, особенно  главный конструктор Сергей Королев.

И первые слова, произнесенные  первопроходцем космоса Юрием Гагариным, были: «А какая же здесь  красота!»

Когда был сделан первый виток вокруг  земли, поступила команда на приземление. Провели торможение, но прежде корабль был сориентирован по Земле, Солнцу и Сириусу. Включили тормозной двигатель, он сработал. Пошло снижение.

Следующей операцией было отсоединить корабль  с человеком от   двигателей. Они присоединены  к кораблю четырьмя металлическими полосами, которые   должны были отстрелиться. Но этого не получилось.  Корабль не отсоединялся от технического отсека, а от него шла в саму капсулу кабель-мачта. Можно сказать проще – жгут проводов и кабелей, по которым  шло обеспечение корабля. К сожалению, такое происходило не впервые: четыре запуска с собаками заканчивались именно так.

И снова все обошлось: во время тормозного пути перемычка сгорела полностью.

Корабль пошел по своей траектории на спуск. Но поскольку он был заброшен на сто километров выше, то отклонился на тысячу километров. Ждали  под Волгоградом, а Юрий Алексеевич оказался под Саратовым.

На высоте 7 километров  катапульта выстрелила космонавта с креслом, открылись три парашюта – над кораблем,  над Юрием Алексеевичем и креслом.

И снова все пошло не так как надо.  Пока космонавт находится в корабле, воздух к нему поступал  из технического отсека. А когда идет приземление на парашюте, то воздух поступает в маску из прибора, который находится в костюме.  И случилось так, что шланг подачи воздуха пережало стропами парашюта. Юрию  Алексеевичу удалось высвободить шланг. Этот человек родился в рубашке и даже не в одной.

Приключения не  закончились и на земле.  Если помните, годом  раньше был сбит американский самолет-разведчик.  Летчик  Пауэрс спасся, но встретили его не очень гостеприимно. 

Вот и в случае с Юрием Алексеевичем произошло нечто подобное. Народ занимался огородами, когда увидел в небе блестящий шар, потом  человека, спускающегося на парашюте.  Бросив грядки, подбежали к спустившемуся с неба человеку. Юрий Алексеевич объясняет, что он свой,  советский, русский. Но ему не сразу поверили. Ни документов, ничего другого у Гагарина не было. С того случая на шлеме  стали писать СССР.

И еще. Ни у кого не было уверенности на сто процентов, что полет пройдет успешно. На этот случай было заготовлено три письма под номерами, которые передали на телевидение, радио и некоторым крупным газетам. Открывать эти послания можно было только по команде.  И только тот конверт, который будет указан.  В номере первом было «Ура! Ура!».  Во втором конверте был   некролог, что сегодня в результате…  И  в третьем конверте  -  если бы вдруг приземление произошло не на территории Советского Союза, содержалась просьба ко всем, кто это может, оказать нашему космонавту помощь. В корабле стояло взрывное устройство,  оно должно было сработать через два часа.

Сегодня мы отмечаем 50 лет с того дня, когда советский человек  Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полет в космос. Я рад, что был причастен к великому делу. 

12.04.2011 , 11:55

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Саша Перельман:

Рукопожимаю. Вы - хороший пример покаяния для бывших совков, пример признания горькой, но честной правды, не искаженной сталинистскими "историками". Да прибудет с Вами сила.

С уважением, Лев Щаранский.

Дорогая редакция. Вы наверно там уснули? Верю в светлое будущее интернета, когда подонков типа натанычса как клопа из под кожи легко можно будет достать.
Это время уже не далеко.
А вам, редакция, серьёзное замечание. Подобную вонь про СССР вы обязаны удалять на корню. Нехер чмошным нацикам по светлой памяти своими сцулями поливать.

И вообще, для информации. В статье полным полно неточных фактов.
В дерьме натанычса вообще бредятина. Я очень хорошо знаю что и как было при первом полёте в космос.
Ищите другие источники информации, чем те, что вам под руку попались.

Шо вы придумляете-усе было не так.Согласна дать эксксклюзиуное интервью папарацци Рудому за пару сотен баксов и стопарик.

Справедливый.: Дорогая редакция. Вы наверно там уснули? Верю в светлое будущее интернета, когда подонков типа натанычса как клопа из под кожи легко можно будет достать.

Верьте мне - после прихода истинно демократической власти вы подвергнетесь люстрации одним из первых.

Лев Натанович 12 апреля 19:29
Верьте мне - после прихода истинно демократической власти вы подвергнетесь люстрации одним из первых.
...............................
ВЫ и Шура Перельман двадцать лет врете и водите людей вокруг да около и надеетесь как ваш сородич еще двадцать отводить пока люди забудут своих дедов и прадедов, не удастся, я уверен люди уже поняли какие вы лЬВЫ Моисеевичи.

Надо просто чаще, на каждом углу говорить, что теперь появились новые "друзья" России, которые с пеной рта срут на правду и винят во всём Россию.
Слыша о России плохое, надо брать таких политических мошенников на мушку. Смотреть откуда они пришли и душить в подворотнях, как кое-кого.
Дла натанычса - буду ждать с нетерпением, когда твою рожу увижу. С радостью плюну, не пожалею никаких 50 латов штрафа. Потом оглашу твою гнусную фамилию во всех СМИ и посмотрю как тебе будет житься свои последние денёчки на этом свете. Ха-ха.
Очень жду интернет демократии. К сожалению, отсутствие закона сегодня распладило океан "героев". По кнопкам-то стучать это не по башке, правда?
Радуйся, пока что, нацистская сцука, скоро тебя за твои писанинки найдут, тогда посмеёмся.

Справедливый.: Дла натанычса - буду ждать с нетерпением, когда твою рожу увижу. С радостью плюну, не пожалею никаких 50 латов штрафа. Потом оглашу твою гнусную фамилию во всех СМИ и посмотрю как тебе будет житься свои последние денёчки на этом свете. Ха-ха. Очень жду интернет демократии. К сожалению, отсутствие закона сегодня распладило океан "героев". По кнопкам-то стучать это не по башке, правда? Радуйся, пока что, нацистская сцука, скоро тебя за твои писанинки найдут, тогда посмеёмся.

(скромно и совестливо делает пометку в люстрационную книжечку в черном переплете)

А ведь вы еще и поди, не только совок и недобитый сталинист, но и гомофоб?
Страдающих этой страшной болезнью гомофобией мы специально будем лечить в комфортабельных демократических концлагерях.

С уважением,
Лев Щаранский

Лев Натанович 12 апреля 21:42
................................
Потомки наркомата НКВД евреи и их пособники латыши до 1941 г. Интересно почему вы поссорились, чего не поделили ?

мент: Лев Натанович 12 апреля 21:42 ................................ Потомки наркомата НКВД евреи и их пособники латыши до 1941 г. Интересно почему вы поссорились, чего не поделили ?

От любви до ненависти один шаг.

Справедливый.: Надо просто чаще, на каждом углу говорить, что теперь появились новые "друзья" России, которые с пеной рта срут на правду и винят во всём Россию. Слыша о России плохое, надо брать таких политических мошенников на мушку. Смотреть откуда они пришли и душить в подворотнях, как кое-кого. Дла натанычса - буду ждать с нетерпением, когда твою рожу увижу. С радостью плюну, не пожалею никаких 50 латов штрафа. Потом оглашу твою гнусную фамилию во всех СМИ и посмотрю как тебе будет житься свои последние денёчки на этом свете. Ха-ха. Очень жду интернет демократии. К сожалению, отсутствие закона сегодня распладило океан "героев". По кнопкам-то стучать это не по башке, правда? Радуйся, пока что, нацистская сцука, скоро тебя за твои писанинки найдут, тогда посмеёмся.

Уважаемый, разделяю ваше благородное негодование, но не слишком ли вы заблудились в пространстве и времени? Забыли, что мы живем с вами в Латвии? Разве вы не видите, что взгляды, подобные тем, что высказывает этот подонок Натаныч, открыто выражают и первые лица государства? К сожалению, положение дел таково, что то, что говорит Натаныч, является у нас мэйнстримом, а вот ваш образ мыслей - напротив, едва ли не экстремизмом.
И как же вы можете рассчитывать, что "все СМИ", как вы говорите, включатся в обструкцию Натаныча, а горожане будут искать его, чтобы набить ему морду? Проснитесь идеалист, и заметьте, наконец, что стараниями Натанычей людям капитально засрали мозги - и они (особенно молодые) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят теперь, что СССР был исчадием ада.
И этот негодяй, возможно, не так уж и далек от истины, утверждая, что может засадить вас в концлагерь. В современной Латвии к тем, кто хорошо отзывается о России, относятся как-то не очень. Это мягко говоря....

Инквизитор: Справедливый.: Надо просто чаще, на каждом углу говорить, что теперь появились новые "друзья" России, которые с пеной рта срут на правду и винят во всём Россию. Слыша о России плохое, надо брать таких политических мошенников на мушку. Смотреть откуда они пришли и душить в подворотнях, как кое-кого. Дла натанычса - буду ждать с нетерпением, когда твою рожу увижу. С радостью плюну, не пожалею никаких 50 латов штрафа. Потом оглашу твою гнусную фамилию во всех СМИ и посмотрю как тебе будет житься свои последние денёчки на этом свете. Ха-ха. Очень жду интернет демократии. К сожалению, отсутствие закона сегодня распладило океан "героев". По кнопкам-то стучать это не по башке, правда? Радуйся, пока что, нацистская сцука, скоро тебя за твои писанинки найдут, тогда посмеёмся.Уважаемый, разделяю ваше благородное негодование, но не слишком ли вы заблудились в пространстве и времени? Забыли, что мы живем с вами в Латвии? Разве вы не видите, что взгляды, подобные тем, что высказывает этот подонок Натаныч, открыто выражают и первые лица государства? К сожалению, положение дел таково, что то, что говорит Натаныч, является у нас мэйнстримом, а вот ваш образ мыслей - напротив, едва ли не экстремизмом. И как же вы можете рассчитывать, что "все СМИ", как вы говорите, включатся в обструкцию Натаныча, а горожане будут искать его, чтобы набить ему морду? Проснитесь идеалист, и заметьте, наконец, что стараниями Натанычей людям капитально засрали мозги - и они (особенно молодые) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верят теперь, что СССР был исчадием ада. И этот негодяй, возможно, не так уж и далек от истины, утверждая, что может засадить вас в концлагерь. В современной Латвии к тем, кто хорошо отзывается о России, относятся как-то не очень. Это мягко говоря....

Вообще-то, сегодня методы борьбы стали "бумажные".
Вот и эта "контра" вылазит делать свои подленькие дела.
Чем пахнет моё настроение? Да Бог с Вами, я здоровый и правильный мужик. Я же знаю, что при встрече с натанычсом мы возможно будем мирно пить чай и улыбаться.
Время сейчас такое, люди в виртуале вытягивают из себя застрявшее глубоко в душе.
В жизни, все живут по навыкам общения, а тут по принцыпу выплеснуть наболевшее.
Всё это понятия для высоко летающих психологов, теперь загадка, кто я? :)

Справедливый.: Всё это понятия для высоко летающих психологов, теперь загадка, кто я? :)

Да неужто сам Натаныч?:-)

«Гагарин никогда не был в космосе».



Никаких документальных материалов и доказательств, кроме кадров, снятых на испытательном стенде, с трясущимся лицом космонавта, произносящего слово «Поехали», не существует. Но в космической гонке надо было во что бы то ни стало опередить американцев, уже подготовивших полет Алана Шепарда.



Из-за огромных проблем в области разработки систем жизнеобеспечения и ТДУ обогнать американцев уже не удавалось. И тогда коммунисты пошли на подлог. В космосе побывал беспилотный корабль.



Не выдержав груза незаслуженной славы, Гагарин начал пить, вести распутный образ жизни и в любой момент мог выдать страшную советскую тайну. Поэтому была успешно проведена операция по его ликвидации.

Папараци: «Гагарин никогда не был в космосе».

Рукопожимаю вас, коллега!
Решительно сорвем последние покровы с гнусной тайны совков и сталинистов.
Жить надо не по лжи!

Лев Натанович 12 апреля 22:50
Папараци: «Гагарин никогда не был в космосе».
Рукопожимаю вас, коллега!
Решительно сорвем последние покровы с гнусной тайны совков и сталинистов.
Жить надо не по лжи!
..........................
Будем считать что вы не жили-родились мертвыми.

мент:

Даже не спрашиваю, чекист ли вы - ваш ник говорит сам за себя.
(застенчиво делает отметку в книжке)

Справедливый тут написал, что он знает как все на самом деле было. Дай Справедливый ссылку, а если лично присутствовал, то назови себя, будем искать в Википедии. Опубликуй свои мемеары тут, если их нет в другом месте. Имею в виду туалет.

Лев Натанович 12 апреля 23:13
..............................
Я больше чем уверен, что вы со Щаранским два лЬВА со ступенек краеведческого музея.

мент: Лев Натанович 12 апреля 23:13 .............................. Я больше чем уверен, что вы со Щаранским два лЬВА со ступенек краеведческого музея.

Выше бери!
Краеведческому музею далеко до трактира "Матрешка"!

Написать комментарий