Wi-fi

«Мы насилуем детей»: откуда в государственной школе Wi-Fi с таким названием? 4 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, о странном выборе названия для общественного Wi-Fi в одной из школ Лиепаи рассказала учитель, посетившая в этом образовательном учреждении семинар, пишет Delfi.lv со ссылкой на программу Bez Tabu.

Нам пишут: почему в даугавпилсских трамваях не работает Wi-Fi? 35 28.08.2018

В редакцию «Наш город.» обратилась жительница Даугавпилса, столкнувшаяся с отсутствием интернета в городских трамваях.

Рижские школы оборудовали бесплатным WiFi 7 30.09.2017

Завершился масштабный проект Lattelecom и Рижской думы по созданию в 285 рижских учебных заведениях бесплатной сети WiFi. Она обеспечит учебным заведениям современную интернет-инфраструктуру для нужд родителей, детей и учителей, сообщает BaltNews.lv.

Ушаков: в Латвии надо писать не Wi-Fi, а Vaj-Fajs? 5 05.11.2015

Предприятие Lattelecom совместно с Рижской думой решило установить на въезде в Ригу знаки на английском языке «Riga — European Capital of free Wi-Fi». Однако вмешался Центр госязыка, заявивший, что надписи на английском языке о Wi-Fi нарушают принцип, что латышский язык является защищаемой конституцией ценностью.

Первая в мире Wi-Fi-кофемашина стала доступна для предзаказа 04.02.2015

Для предварительного заказа стала доступна первая в мире кофемашина, управляемая по Wi-Fi со смартфона. Производителем выступила компания Smarter, также выпустившая умный чайник iKettle. Предзаказ устройства можно сделать на сайте британского интернет-магазина Firebox по цене 150 фунтов.

Создан слуховой аппарат, позволяющий услышать интернет 29.01.2015

Некоторое время назад житель Великобритании Фрэнк Суэйн начал терять слух. Необходимость использовать слуховой аппарат натолкнула его на интересную мысль. Если с помощью небольшого наушника глухой человек может услышать естественные звуки города, то почему бы не научить технику слышать электронную акустику мегаполиса?

Британские эксперты потребовали Wi-Fi для библиотек 19.12.2014

Британский филантроп и издатель Уильям Сигхарт (William Sieghart) совместно с экспертами в области книжного дела опубликовал независимый отчет о сервисной системе публичных библиотек в Великобритании.

Samsung разогнала Wi-Fi до 4,6 Gb/s - в пять раз быстрее стандарта 13.10.2014

Компания Samsung Electronics сообщила о разработке технологии, способной обеспечить скорость передачи данных по стандарту Wi-Fi до 4,6 Гбит/с, что в пять раз выше по сравнению с 866 Мбит/с - максимальной скоростью, предлагаемой современными потребительскими устройствами.

Google превратит таксофоны в Wi-Fi-точки 23.07.2014

Google совместно с другими крупными технологическими компаниями намерены превратить таксофоны Нью-Йорка в бесплатные точки доступа Wi-Fi. 

"Лексусы" смогут раздавать Wi-Fi 12.10.2013

Компания Lexus представила на российском рынке точку доступа беспроводной связи Wi-Fi, которую можно будет заказать для моделей GS, CT и RX.

Владелец кафе добился повышения прибыли, запретив посетителям пользоваться ноутбкуами 1 23.08.2013

В одном из кафе Сан-Франциско были размещены специальные знаки, запрещающие посетителям использовать во время посещения заведения персональные ноутбуки для доступа в интернет.

До конца года Wi-Fi установят во всех латвийских электричках 05.08.2013

Предприятие Pasažieru vilciens (PV) до конца текущего года планирует оснастить все поезда беспроводным интернетом, отметил председатель правления предприятия Артис Биркманис.

Новый стандарт Wi-Fi ускорит передачу данных вдвое 21.06.2013

Союз Wi-Fi Alliance сообщил о том, что он занялся сертификацией продуктов на соответствие стандарту беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac. Это говорит о том, что новый стандарт полностью согласован и готов к запуску на коммерческий рынок.

Датские школьницы доказали вред Wi-Fi 1 30.05.2013

Резонанс в мировом научном сообществе произвел эксперимент, проведенный девятиклассницами из Дании. Пять школьниц решили провести эксперимент, заметив, что если спать рядом с мобильным телефоном, то на следующий день возникают проблемы с фокусированием внимания, сообщает "Росбалт" со ссылкой на ABC News.

В Резекне оборудована первая в городе скамейка Wi-Fi 22.05.2013

21 мая Резекненская городская дума в сотрудничестве с Lattelecom открыла первую скамейку Wi-Fi, которая впредь будет обозначать территорию, на которой резекненцы и гости города смогут бесплатно пользоваться беспроводным интернетом, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Lattelecom установит Wi-Fi скамейки в региональных городах 17.05.2013

До начала июня в Валмиере, Резекне, Елгаве, Даугавпилсе и других городах Латвии в сотрудничестве с самоуправлениями этих городов будут установлены скамейки Wi-Fi Lattelecom, которые символически откроют территории бесплатного Wi-Fi в парках и других общественных местах.

Латвийцев обеспечили бесплатным Wi-Fi по всей стране 03.04.2013

Оператор связи Lattelecom с сегодняшнего дня будет обеспечивать латвийцев бесплатным беспроводным интернетом в 2 000 местах по всей Латвии, сообщила член правления и коммерческий директор Lattelecom Керли Габрилович.

Google заплатит семь миллионов за сбор данных из Wi-Fi сетей 13.03.2013

Корпорация Google выплатит семь миллионов долларов за сбор данных из незащищенных Wi-Fi сетей автомобилями, которые вели съемку для проекта Street View на территории США.

Daugavpils Autobusu parks drīz ierīkos Wi-Fi starppilsētu reisu autobusos 27.02.2013

Daugavpils Autobusu parka vadītājs Sergejs Mihailovs paziņoja portālam Gorod.lv, ka pēc 1-2 nedēļām sāks ierīkot bezvada interneta Wi-Fi sistēmu Autobusa parka autobusos, kuri veic starppilsētu reisus.

Даугавпилсский Автобусный парк вскоре начнет установку Wi-Fi в междугородних автобусах 5 27.02.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Автобусного парка Даугавпилса (АП) Сергей Михайлов, через 1-2 недели начнется установка систем беспроводного интернета Wi-Fi в  автобусах АП, выполняющих междугородние рейсы.

Notiek aptauja, pateicoties kurai tiks noteiktas Wi-Fi zonu ierīkošanas vietas Daugavpilī 04.01.2013

Daugavpils pilsētas domes Jaunatnes departaments savā lapā sociālajā tīklā Facebook rīko aptauju par to, kurās publiskajās vietās un kuros pilsētas mikrorajonos vajadzētu izveidot visiem pieejamu Wi-Fi zonu.

Проходит опрос, который поможет определить места оборудования зон Wi-Fi в Даугавпилсе 1 04.01.2013

Молодежный департамент Даугавпилсской думы на своей странице в социальной сети Facebook проводит опрос о том, в каких публичных местах и каких микрорайонах города следовало бы оборудовать общедоступную зону Wi-Fi.

В Даугавпилсской думе обсуждают идею обеспечения города новыми зонами Wi-Fi 1 12.11.2012

Одна из компаний, предоставляющих услуги интернета, подала в Даугавпилсскую думу предложение об обеспечении города зонами Wi-Fi. На данный момент специалисты самоуправления оценивают предложенные возможности.

В Израиле появились экскурсионные ослы с wi-fi 23.08.2012

В израильском тематическом парке Кфар Кедем, воссоздающем быт древней Иудеи, экскурсионных ослов, перевозящих посетителей по территории, оснастили беспроводным интернетом.

У 55% пользователей мобильных — незащищенные Wi-Fi сети 1 29.05.2012

Данные, хранящиеся на большинстве мобильных устройств, могут попасть в руки киберпреступников. К такому выводу пришли эксперты "Лаборатории Касперского" в ходе исследования, проведенного в феврале-марте 2012 года, когда были опрошены более 9000 пользователей из США, Европы и России.

Мексиканским собаководам предложили Wi-Fi в обмен на фекалии питомцев 27.04.2012

Мексиканский интернет-портал Terra предложил местным собаководам бесплатный выход в интернет в обмен на фекалии их питомцев. Об этом сообщает International Business Times.

Смартфоны HTC заподозрили в выдаче паролей от Wi-Fi 03.02.2012

Некоторые модели смартфонов HTC из-за уязвимости в программном обеспечении могут выдавать злоумышленникам логины и пароли от сетей Wi-Fi, сообщает Computerworld.

Razer предложила концепцию мощного игрового планшета 12.01.2012

Участвующая в выставке CES 2012 компания Razer поделилась своим видением того, каким должен быть «по-настоящему игровой планшет».

Владельцам iPhone предложили принтер для печати мини-газет 01.12.2011

Лондонская студия Berg разработала мобильный принтер, который позволяет распечатать краткую новостную сводку на узком листе бумаги, похожем на кассовый чек. Материалы для "газеты" принтер берет из Сети.

Сигналы Wi-Fi расскажут все о дыхании пациента 28.09.2011

В арсенале врачей скоро может появиться уникальная беспроводная система, позволяющая отслеживать дыхание пациента без трубок и неудобных приборов, пишет New Scientist.

Ford оснастит Focus точкой доступа Wi-Fi 20.05.2011

Компания Ford начнет установку на автомобили Focus 2012 модельного года информационно-развлекательной системы SYNC with MyFord Touch, которая, помимо прочего, будет включать точку доступа Wi-Fi. Как сообщает Cnews со ссылкой на пресс-службу американского автопроизводителя, система позволит подключать до пяти беспроводных устройств, оборудованных поддержкой Wi-Fi, включая ноутбуки, смартфоны и планшеты. Сама система будет подключаться к интернету с помощью USB-модема (порт предусмотрен на приборной панели автомобиля) либо любого смартфона, который может играть роль модема. Соединение со смартфоном будет осуществляться по Bluetooth.

Seagate выпустит внешний винчестер с модулем Wi-Fi 17.05.2011

Компания Seagate анонсировала внешний жесткий диск Seagate GoFlex Satellite, оснащенный модулем Wi-Fi. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Wi-Fi "мешает" приборам самолета 16.03.2011

Один из производителей авиационного оборудования - компания Honeywell Avionics - подтвердил, что в ходе испытаний дисплей одного из приборов, используемых пилотами, периодически мигал и выключался из-за помех, вызываемых Wi-Fi оборудованием.  

Ученые хотят увеличить пропускную способность беспроводных сетей 23.02.2011

Учёные из Стэнфордского университета (США) полагают, что пропускную способность современных беспроводных сетей, в частности Wi-Fi, можно увеличить вдвое без выделения дополнительных частот.

iPhone и iPad смогут "раздавать" Wi-Fi 14.01.2011

Смартфоны iPhone и планшеты iPad, оснащенные модулями сотовой связи, смогут "раздавать" сигнал Wi-Fi другим устройствам. Об этом пишет техноблог Apple Insider.

Winamp для Android научился передавать музыку по Wi-Fi 02.12.2010

Компания Nullsoft выпустила новую бета-версию музыкального плеера Winamp для платформы Google Android. Одновременно с этим состоялся релиз новой компьютерной версии Winamp 5.9. Об этом сообщается в официальном блоге компании.  

Wi-Fi убивает деревья... и мозги 01.12.2010

Инженеры и ученые снова бьют тревогу по поводу опасности современных гаджетов. Исследователи из Нидерландов, родины Wi-Fi, недавно выяснили, что популярный стандарт беспроводной связи может быть опасен для деревьев.

Стандарт Wi-Fi ускорят в 10 раз 11.05.2010

Ассоциации Wi-Fi Alliance и WiGig Alliance подписали соглашение о партнерстве, по которому стандарт Wi-Fi заработает на частоте 60 гигагерц. В официальном пресс-релизе сообщается, что ассоциации обменялись спецификациями стандартов. Спецификация WiGig была опубликована 10 мая.

Создана новая система беспроводной связи - она в 100 раз быстрее Wi-Fi 10.11.2008

Ученые из Национального тайваньского университета разработали новую систему беспроводной передачи данных, которая позволит передавать информацию в 100 раз быстрее, чем по протоколу Wi-Fi, сообщает Cnews, ссылаясь на Taiwan News. Используемые частота и стандарт связи не сообщаются, однако известно, что ученые уже подали заявку на патент.

Разработчики стандартов решили создать гигабитный Wi-Fi 15.09.2008

Рабочая группа Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) на прошлой неделе предложила создать комиссию по разработке нового стандарта беспроводной связи, который позволит обмениваться информацией со скоростью до гигабита в секунду. Об этом пишет PC World.

Bluetooth скрестят с Wi-Fi 12.02.2008

Будущая версия Bluetooth сможет использовать сети Wi-Fi для увеличения пропускной способности и обмена видеофайлами, музыкой и большими объемами других данных, сообщает PC World со ссылкой на разработчиков, представивших планы на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

Alienware выпустила два ноутбука для геймеров серии Aurora 10.05.2006

Компания Alienware, занимающаяся производством компьютеров,ориентированных на работу с самыми современными компьютерными играми, объявила о выпуске 2 новых моделей ноутбуков для геймеров серии Aurora на базе Wi-Fi технологии MIMO (Multiple Input, Multiple Output), сообщает Information Week.