У 55% пользователей мобильных — незащищенные Wi-Fi сети 1

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Данные, хранящиеся на большинстве мобильных устройств, могут попасть в руки киберпреступников. К такому выводу пришли эксперты "Лаборатории Касперского" в ходе исследования, проведенного в феврале-марте 2012 года, когда были опрошены более 9000 пользователей из США, Европы и России.

По данным исследования, около 70% владельцев планшетов и 53% пользователей мобильных телефонов используют незащищенные паролем точки доступа беспроводного Интернета. Это один из наиболее популярных методов выхода в Интернет, наряду с сотовыми сетями, которые для передачи данных используют 58% респондентов, передает пресс-служба "Лаборатории Касперского" в Латвии.

При этом многие пользователи не знают об угрозах использования доступной Wi-Fi сети, в частности, что передаваемые через это соединение данные могут быть легко перехвачены злоумышленниками. Это может коснуться и таких данных, как пароли доступа в онлайн-банк.

Перехват важной финансовой информации является серьезным источником беспокойства для 60% пользователей. Проблему усугубляет и тот факт, что мобильные устройства, как правило, менее защищены от несанкционированного доступа, чем стационарные или портативные компьютеры.

Исследование также показывает, что решения по обеспечению безопасности установлены лишь на 28% планшетов и примерно четвертой части мобильных телефонов и смартфонов, тогда как на стационарных и портативных компьютерах антивирусное программное обеспечение — 82% пользователей.

Несмотря на то, что планшеты предназначены для мобильного применения, они чаще всего используются для выхода в Интернет дома (49% пользователей) или в офисе (39%).

Рабочие сети обычно имеют лучший уровень защиты и используют шифрованные протоколы для обеспечения безопасности передаваемых данных, однако нельзя пренебрегать другими средствами обеспечения безопасности мобильных устройств.


Написать комментарий

а что их там ломать. там даже ни какой софт отдельный не нужен.