Госпогранохрана

Даугавпилсскую молодежь приглашают на соревнования «Делай правильно и без страха!» 10.04.2024

26 апреля 34-й пехотный батальон Земессардзе вместе с 36-м батальоном боевого обеспечения, Латгальским региональным управлением Государственной полиции, Даугавпилсским управлением Государственной погранохраны, Латгальским региональным управлением Государственной пожарно-спасательной службы, Яунсардзе, Южно-Латгальского комитета Латвийского Красного Креста, Даугавпилсской крепостью и Инженерным арсеналом организует комплексный конкурс национальной обороны «Делай правильно и без страха!», на участие в котором приглашают подавать заявки все учебные заведения Даугавпилса и Аугшдаугавского края.

В Краславском крае изъяты контрабандные сигареты – упаковки лежали на берегу Даугавы 3 08.04.2024

6 апреля пограничники изъяли в Краславском крае 60 000 контрабандных сигарет, – об этом проинформировали в Государственной пограничной охране.

Нелегальных мигрантов в Краславском крае перевозили на такси 08.04.2024

6 апреля пограничники, действуя совместно с должностными лицами Госполиции, остановили на дороге в Краславском крае автомобиль марки Škoda Fabia с маркировкой такси Bolt, которым управлял гражданин Латвии. В ходе проверки документов было установлено, что в салоне автомобиля находятся четверо граждан Сирии без проездных документов, а также без действительных виз и видов на жительство.

В Краславском крае задержан перевозчик нелегальных мигрантов 2 02.04.2024

28 марта пограничники, действуя совместно с должностными лицами Госполиции, задержали в Краславском крае гражданина Белоруссии, который перевозил лиц, незаконно пересекавших государственную границу.

Пограничники обнаружили в Салиенской волости контрабанду – свертки лежали на берегу 1 26.03.2024

24 марта пограничники Даугавпилсского управления пресекли незаконное перемещение партии сигарет через латвийско-белорусскую государственную границу.

Пограничники изъяли в Краславском крае 80 000 контрабандных сигарет 4 22.03.2024

19 марта, проверяя информацию о незаконном перемещении табачных изделий, служащие Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны остановили в Краславской волости автомобиль марки Audi A6, которым управлял гражданин Латвии. Во время осмотра пограничники обнаружили в багажном отделении восемь упаковок с контрабандными сигаретами NZ Gold.

Вертолет Госпогранохраны доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу 19.03.2024

В пятницу, 15 марта, вертолет Государственной погранслужбы доставил донорское сердце из региональной больницы в Ригу.

В Краславской волости задержан перевозивший нелегалов негражданин Латвии 18.03.2024

16 марта за перевозку незаконно пересекавших государственную границу лиц был задержан негражданин Латвии, – сообщили в Государственной пограничной охране.

Пограничники проверили места жительства 55 граждан РФ, не имеющих правового статуса в Латвии 18.03.2024

15 марта служащие Государственной пограничной охраны провели проверки по месту жительства 55 граждан Российской Федерации, которые с 3 сентября 2023 года не имеют легального статуса для пребывания в Латвии.

Жители Латгалии помогают пограничникам в борьбе с нелегальной миграцией 13.03.2024

В последнее время значительно улучшилось сотрудничество жителей приграничных с Белоруссией волостей и Государственной пограничной охраны Латвии в рамках борьбы с нелегальной миграцией, – заявил начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma. Об этом сообщают средства массовой информации.

Завтра начнет действовать усиленный режим охраны латвийско-белорусской границы 12.03.2024

Сегодня, 12 марта Кабинет Министров Латвии вновь объявил режим усиленной системы охраны границы на шесть месяцев, начиная с завтрашнего дня, 13 марта, до 12 сентября. Усиленный режим работы пограничной системы будет действовать в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском, Резекненском краях, Каунатской волости и Даугавпилсе, сообщается на портале Государственной погранохраны.

Полиция проверит людей, которые придут голосовать в посольство РФ 11.03.2024

Госполиция и Государственная погранслужба во время предстоящих в конце этой недели выборов президента России по мере возможностей будут проводить «скрининг» людей, которые придут на избирательный участок в посольство РФ, на наличие у них прав на пребывание в стране. Об этом в программе «900 секунд» на канале TV3 сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

Гражданин Украины задержан на КПП "Гребнево": был без документов и предложил взятку в 50 евро 10.03.2024

7 марта на пограничном пункте "Гребнево", что на границе с Россией, латвийские пограничники задержали гражданина Украины, который предложил должностным лицам взятку в размере 50 евро, сообщили порталу tv3.lv в Государственной пограничной охране.

Пограничники Даугавпилсского управления изъяли крупные партии контрабандных сигарет 4 05.03.2024

2 марта служащие Управления авиации и специальных операций Государственной пограничной охраны при выполнении полета на вертолете вдоль государственной границы заметили у берега Даугавы подозрительный объект – им оказался застрявший в кустах плот.

Глава погранохраны: на латвийско-белоруской границе наблюдается рост числа нелегалов 04.03.2024

Последние дни показывают, что количество нарушений со стороны нелегальных мигрантов, зафиксированных Государственной пограничной службой, увеличивается, заявил начальник погранохраны Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

В Госпогранохране Латвии подвели итоги года 27.02.2024

Начальник Государственной пограничной охраны Латвии Гунтис Пуятс, принявший участие в отчетном собрании, которое состоялось в Даугавпилсе на минувшей неделе, указал, что прошлый год выдался сложным как для пограничников в целом, так и для Даугавпилсского управления, в частности – на границе с Белоруссией пришлось бороться со значительным потоком нелегальных мигрантов. Об этом сообщает LRT+.

Заявителю может быть отказано в выдаче пропуска для нахождения в приграничной полосе с РБ 26.02.2024

Государственная пограничная охрана сообщает, что в связи с усиленным режимом пограничного контроля на латвийско-белорусской границе части заявителей отказывают в выдаче специальных пропусков для нахождения в приграничной полосе.

Гражданин Молдовы пытался дать взятку пограничникам в Гребнево – 20 евро 8 13.02.2024

8 февраля в пункте пограничного контроля "Гребнево" пограничники задержали гражданина Молдовы, пытавшегося дать взятку в размере 20 евро. Об этом сообщает Государственная пограничная охрана.

Гражданин Латвии наказан лишением свободы за незаконную перевозку нелегалов 3 07.02.2024

Вступил в силу первый приговор суда после внесенных в октябре прошлого года поправок к Уголовному закону – гражданин Латвии наказан лишением свободы за незаконное перемещение лиц через государственную границу, – об этом информирует Государственная пограничная охрана.

КМ Латвии принял решение не возобновлять работу пункта пересечения границы «Силене» 07.02.2024

Кабинет министров Латвии принял решение не возобновлять с 11 февраля работу пункта пересечения границы «Силене». Об этом информирует Государственная пограничная охрана Латвии.

Латгальский окружной суд приговорил пограничника к пяти годам тюрьмы за взятку 2 29.01.2024

Латгальский окружной суд приговорил сотрудника погранпункта Терехово к пяти годам лишения свободы за получение взятки в размере 2 000 долларов США (1 838 евро), сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Гражданин РБ предложил пограничникам в Патерниеках взятку – 50 евро 3 22.01.2024

19 января в пункте пограничного контроля в Патерниеках был задержан уже второй в этом месяце взяткодатель. Об этом информирует Государственная пограничная охрана Латвии.

О выдворении граждан России из Латвии: вслед за письмами по адресам пойдут пограничники 16.01.2024

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции рассказала, как будет проходить выдворение граждан России, которые не подали соответствующие документы для вида на жительство, и какие для них есть сценарии выхода из этого положения.

Пограничники задержали в Ливанском крае перевозчиков контрабандных сигарет 9 10.01.2024

9 января этого года в Дигнайской волости Ливанского края служащие Государственной пограничной охраны пресекли незаконное перемещение табачных изделий.

Представители НВС теперь смогут досматривать машины в поисках нелегальных мигрантов 09.01.2024

Правительство во вторник утвердило право Национальных вооруженных сил (НВС) останавливать транспортные средства и задерживать лиц, которые обоснованно подозреваются в незаконном пересечении латвийско-белорусской границы.

Уже 10 дней на латвийско-белорусской границе все спокойно 4 08.01.2024

Уже десять дней сотрудники Госпогранохраны (ГПО) не констатируют попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает агентство LETA.

Даугавпилсское управление Госпогранохраны: в приграничной полосе нельзя охотиться до 10 февраля 3 04.01.2024

По информации Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны, в приграничной полосе нельзя охотиться до 10 февраля, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Даугавпилсским управлением погранохраны будет руководить полковник-лейтенант Р. Кублицкис (фото) 03.01.2024

2 января на торжественной церемонии руководитель Государственной пограничной охраны генерал Гунтис Пуятс передал флаг Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны новому начальнику Даугавпилсского управления. В дальнейшем управление Даугавпилса возглавит полковник-лейтенант Раймонд Кублицкис.

Гражданин Германии предложил пограничникам в Гребнево 100 евро за обход очереди 11 02.01.2024

23 декабря на пункте пограничного контроля в Гребнево был задержан мужчина, пытавшийся дать взятку должностным лицам.

К середине года на восточной границе будут построены труднодоступные участки 5 29.12.2023

К середине следующего года на восточной границе планируется построить инфраструктуру на труднодоступных участках, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении начальник Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс.

Латгалию посетили два министра – финансов и внутренних дел 27.12.2023

В пятницу, 22 декабря, министр внутренних дел Рихард Козловскис и министр финансов Арвил Ашераденс с рабочим визитом побывали в Латгалии и посетили латвийско-белорусскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Латвии.

В конце этой недели Латгалию посетят два министра 20.12.2023

22 декабря министр финансов Арвил Ашераденс и министр внутренних дел Рихард Козловскис отправятся с рабочим визитом на латвийско-белорусскую границу, чтобы лично оценить ход строительных работ по возведению ограждения, которое будет полностью завершено к 30 декабря. Строительство забора на границе с Беларусью до конца 2023 года является одной из приоритетных задач правительства, сообщает Министерство финансов.

В пунктах пограничного контроля Терехово, Гребнево и в аэропорту «Рига» задержали 5 иностранцев 1 13.12.2023

12 декабря въезд в Латвию был запрещен пятерым иностранцам. Об этом сообщает Государственная пограничная охрана.

По соображениям безопасности: в Терехово не пропустили граждан Украины и Молдовы 06.12.2023

Во вторник в пограничном пункте Терехово въезд в Латвию был запрещен двум иностранцам. Служащие Государственной пограничной охраны остановили гражданина Украины и гражданина Молдовы – им было отказано во въезде по соображениям безопасности. Оба лица возвращены в страны выезда.

В Терехово и Гребнево задержали пятерых иностранцев 28.11.2023

27 ноября служащие Государственной пограничной службы предотвратили попытки 26 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу. Всего в этом году при незаконном пересечении государственной границы было остановлено 13 728 человек, 416 иностранцев власти Латвии приняли по гуманитарным соображениям.

Латвийские пограничники сегодня отмечают свой профессиональный праздник 07.11.2023

Ровно 104 года назад – 7 ноября 1919 года главнокомандующий Латвийской армии Янис Балодис издал приказ о создании в Латвии первых пограничных частей. Поэтому эта дата отмечается в службе как День пограничника. Однако ситуация на восточной границе Латвии по-прежнему напряженная и пограничники работают в усиленном режиме.

Из-за нелегальных мигрантов в окрестностях Даугавпилса призывают остановить все виды охоты 2 07.11.2023

Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны информирует, что в связи с несоразмерно большим количеством незаконного пересечения латвийско-белорусской государственной границы, в пограничной полосе и приграничной зоне очень высока плотность нарядов Государственной пограничной охраны и привлеченных дополнительных сил, поэтому проведение любой охоты может представлять угрозу для жизни охотников, пограничников, причастных лиц, а также мигрантов, сообщает Krāslavas Vēstis.

Орденом Виестурса награжден начальник Силенского пограничного отдела А. Соколов 01.11.2023

Согласно решению президента Латвии Эдгара Ринкевича и Капитула орденов от 18 октября 2023 года за особые заслуги перед Латвийским государством орденами Виестурса III и IV степени награждены трое служащих Государственной пограничной охраны.

В Резекненском крае задержаны контрабандисты: латвиец и двое россиян 1 30.10.2023

27 октября во время проверки информации о незаконном перемещении табачных изделий должностные лица Государственной пограничной охраны в сотрудничестве с полицейскими задержали в Резекненском крае гражданина Латвии со свертком, в котором находились контрабандные сигареты.

С начала года на латвийско-белорусской границе был задержан 12 731 нелегал 30.10.2023

В воскресенье, 29 октября, служащие Государственной пограничной охраны Латвии предотвратили попытку 114 человек незаконно пересечь государственную границу со стороны Белоруссии, а всего в этом году на границе уже был задержан 12 731 человек.

Белорусские пограничники унесли от латвийской границы два ранее доставленных тела 30.10.2023

Белорусские пограничники в пятницу, 27 октября, убрали с латвийской границы двух доставленных туда людей без признаков жизни, сообщили агентству LЕТА в Государственной пограничной охране.

Во вторник предотвращено 139 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы 18.10.2023

Во вторник Государственная погранохрана предотвратила 139 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству в LETA ГПО.

100 и более человек в день: мигранты рвутся через латвийско-белорусскую границу 02.10.2023

За последние три дня Государственная пограничная охрана (ГПО) пресекла 471 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

Сотрудники Даугавпилсского управления Госпогранохраны сдали кровь 29.09.2023

28 сентября Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны посетили работники Государственного центра доноров крови, – об этом сообщает пресс-служба Госпогранохраны.

Фотофакт: КПП «Силене» опустел 20.09.2023

Вчера, 19 сентября, правительство Латвии приняло решение закрыть контрольно-пропускной пункт «Силене», находящийся на латвийско-белорусской границе. Вечером его пересекли последние транспортные средства, а ночью пограничная служба вместе с военными возвела на КПП бетонные баррикады и заграждения из колючей проволоки.

Предъявил поддельные водительские права: в Гребнево задержали гражданина Молдовы 1 19.09.2023

В конце минувшей недели латвийские пограничники задержали в Гребнево за использование поддельных документов гражданина Республики Молдова.

За сутки латвийско-белорусскую границу пытались незаконно перейти 104 человека 19.09.2023

18 сентября служащие Государственной пограничной охраны предотвратили попытки 104 человек незаконно перейти латвийско-белорусскую границу. Всего в этом году при незаконном пересечении государственной границы было остановлено 8 608 человек.

При задержании нелегалов в Латгалии пограничники применили оружие 18.09.2023

15 сентября служащие Государственной пограничной охраны Латвии задержали в Латгалии группу нелегальных мигрантов из Бангладеш, Сирии и Индии. При задержании пограничники применили табельное оружие.

Пограничная служба предложит закрыть КПП «Силене» на границе с Беларусью 12.09.2023

Пограничная служба фиксирует все больше попыток незаконного пересечения белорусско-латвийской границы, поэтому, чтобы на охрану «зеленой» границы было направлено больше пограничников, начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс предложит правительству закрыть один из двух пограничных пунктов на границе с Беларусью - КПП «Силене», сообщает lsm.lv.

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии 11.09.2023

20 литовских пограничников отправятся на помощь Латвии, которая сталкивается с рекордными потоками нелегальных мигрантов, заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.