Латвия

Рижанин держал на балконе труп убитого знакомого, а потом сбросил с 9-го этажа 2 18.03.2024

Курземский окружной суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы за убийство своего друга, сообщили агентству LETA в прокуратуре. После убийства мужчина держал труп на балконе, а потом просто выбросил тело с девятого этажа.

Пограничники проверили места жительства 55 граждан РФ, не имеющих правового статуса в Латвии 18.03.2024

15 марта служащие Государственной пограничной охраны провели проверки по месту жительства 55 граждан Российской Федерации, которые с 3 сентября 2023 года не имеют легального статуса для пребывания в Латвии.

Жители Латвии могут получить бесплатную консультацию по любому юридическому вопросу 18.03.2024

Начиная с сегодняшнего дня и до 22 марта любой желающий может получить бесплатную юридическую консультацию, сообщается на сайте Совета присяжных адвокатов. Акция проводится в честь отмечаемого в марте Дня адвокатуры.

За один день в Латвии задержаны 20 пьяных водителей 1 18.03.2024

В воскресенье 20 водителей были оштрафованы за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В Латвии день стал длиннее ночи 2 18.03.2024

С понедельника, 18 марта, продолжительность дня в Латвии станет длиннее ночи, сообщает timeanddate.com. Так, в Даугавпилсе восход был в 06:20, а закат будет в 18:24. Продолжительность дня составит 12 часов 4 минуты, ночи - 11 часов 56 минут.

В Латвии все больше детей с расстройствами пищевого поведения 5 18.03.2024

Число больных анорексией детей и подростков стремительно растет. За 9 месяцев прошлого года в Детской клинической больнице прошли лечение 182 ребенка и подростка в возрасте от 11 до 18 лет с анорексией. А уже в апреле в Рижском центре психиатрии и наркологии откроется специальное отделение для пациентов с расстройствами пищевого поведения, но уже для взрослых, рассказывает корреспондент Даниил Смирнов в программе Rus.LSM.lv «Новый день».

Синоптики обещают, что во второй половине недели в Латвию придет тепло, а с ним еще больше осадков 18.03.2024

В первую половину недели, согласно прогнозам метеорологов, ожидается облачная погода, местами будет иногда проглядывать солнце.

Ветврачи призывают владельцев кошек не откладывать чипирование на последний момент 19 18.03.2024

Поправки к Закону о защите животных, принятые парламентом на прошлой неделе, обязуют владельцев кошек с 1 июля регистрировать своих питомцев, в связи с чем Латвийское общество ветврачей призывает владельцев кошек не затягивать с чипированием своих питомцев, пишет lvportals.lv

Детские пособия — когда за ними обращаться и в течение какого времени можно получить? 17.03.2024

Нередко люди не требуют вовремя пособия, которые им полагаются. О своих правах лицо может и не знать, также родителям случается забывать требовать какое-либо из нескольких пособий, поскольку у каждого из них разный период выплаты. В этом пояснении lvportals обобщена информация Государственного агентства социального страхования (ГАСС) в связи с пособиями, которые государство предоставляет за детей.

Жители Латвии «подсели» на соленую пищу. Как контролировать ее количество в рационе и какова политика страны в этом вопросе? 17.03.2024

Очень ошибочно мнение, что чрезмерно много соли содержится только в чипсах или орехах. Увлекаясь чрезмерно солеными продуктами питания и едой в повседневной жизни, можно получить повышенное артериальное давление и даже деменцию в старости. Но каковы чрезмерно соленые блюда, какова оптимальная дневная норма, какие последствия для чрезмерности и какова антисолевая политика страны? Это объяснила передача Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens.

Сейм рассмотрит народную инициативу о поддержке беременных и рожениц 17.03.2024

Комиссия Сейма рассмотрит инициативу об эмоциональной и практической поддержке во время беременности, родов и послеродового периода.

Swedbank cнижает всем клиентам лимиты платежей, чтобы бороться с мошенниками 16.03.2024

Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.

Pasažieru vilciens распродает вагоны электропоездов 11 15.03.2024

С сегодняшнего дня до 15 апреля Pasažieru vilciens (PV) повторно выставит на электронный аукцион двадцать вагонов электропоездов.

Всех кошек придется чипировать. Во что это обойдется хозяевам? 39 15.03.2024

Согласно принятым Сеймом поправкам к «Закону о ветеринарии», с 1 июля все коты подлежат обязательной регистрации. Напомним: до недавних пор микрочипы и регистрация были обязательными только для собак.

В Латвии пересадку печени ждут 25 пациентов, но подходящих доноров нет 15.03.2024

Рижская клиническая университетская больница имени П. Страдиня готова проводить операции по пересадке печени. На данный момент у больницы есть квалифицированные специалисты, необходимые знания и современное оборудование для проведения операций.

На Латвию наложили штраф в 300 000 евро за несоблюдение директивы об электронных коммуникациях 7 15.03.2024

Согласно решению Суда Европейского союза, Латвия будет вынуждена заплатить штраф в размере 300 тысяч евро Европейской комиссии (ЕК) за несоблюдение директивы Совета Европы в области электронных коммуникаций.

Принято решение об индексации латвийских пенсий 4 15.03.2024

В среду, 13 марта, состоялось заседание Совета сениоров, на котором в том числе обсуждалась и индексация пенсий в текущем году. Пенсию будут индексировать целиком, но раз в год.

Р. Козловскис: «В Латвии участились случаи провокаций со стороны вандалов, поддерживающих Россию» 15.03.2024

Последний такой случай произошел вчера, 14 марта, когда сотрудники Государственной полиции арестовали двух человек, которые нарисовали на стенах букву Z сообщил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В воскресенье погода испортится: дождь сменится снегом 15.03.2024

В субботу в Латвии погода останется достаточно теплой, но в воскресенье станет холоднее, а местами дождь сменится снегом, прогнозируют синоптики.

После введения запрета в Латвии поймана лишь одна российская машина 15.03.2024

С момента вступления в силу запрета на пребывание в Латвии автомобилей с российскими номерами Государственная полиция выявила только одно подобное нарушение, сообщили в полиции.

Запрещено держать собак на привязи: новые требования к содержанию животных 49 15.03.2024

Вчера Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о защите животных и закону о ветеринарной медицине, которые предусматривают новые требования к содержанию, разведению и отчуждению домашних животных, сообщает агентство LETA.

Во время работы в Латвии от удара током умер мужчина 3 15.03.2024

На прошлой неделе мужчина в Латвии получил смертельный удар электрическим током, сообщили агентству LETA представители Sadales tīkls.

В смерти человека от упавшей в Риге сосульки хотят обвинить собственника дома 15.03.2024

13 декабря 2023 года в Риге при падении льда с крыши многоквартирного дома ранения получил и позже скончался мужчина 1941 года рождения. Госполиция в причастности к гибели пенсионера от упавшей с крыши сосульки предлагает обвинить владельца дома.

Латвийские пожарные получили новые пожарные машины 5 14.03.2024

Государственная пожарно-спасательная служба (Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienests — VUGD) получила первые 11 из 58 специализированных автомобилей — пожарных машин, сообщили агентству LETA представители SIA Scania Latvia.

Орлов в Дурбе отпугнули от гнезда люди, собирающие в лесу сброшенные рога (видео) 4 14.03.2024

В Курземе, в Дурбской волости, Латвийский фонд природы (ЛФП) ведет онлайн-наблюдение за гнездом морских орлов. По словам орнитолога Яниса Кюзе, члена совета ЛФП, голоса собирателей рогов отпугнули птиц от гнезда, над которым установлена видеокамера. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Жители Эстонии и Латвии могут покупать друг у друга лекарства с помощью цифровых рецептов 14.03.2024

С четверга жители Эстонии и Латвии могут пользоваться услугами трансграничных цифровых рецептов и сводных медицинских данных в обеих странах.

Наступил сезон клещей — какие средства защиты следует использовать, выходя на улицу? 2 14.03.2024

Клещи активизируются, когда тает снег и температура воздуха превышает +3…+5°, поэтому людей призывают быть осторожными при выходе на улицу, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Директор школы: Учителя уходят не из-за незнания латышского, а из-за стресса при проверках 14.03.2024

По данным Государственной службы качества образования, с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка. Но причина далеко не всегда в том, что педагоги и правда плохо знают латышский — чаще всего они слишком нервничают, говоря с проверяющими, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Рижской Ринужской средней школы Денис Клюкин.

Примерно 800 граждан РФ будут вынуждены покинуть Латвию – УДГМ 14.03.2024

В программе Bez tabu телеканала TV3 со ссылкой на информацию Управления по делам гражданства и миграции прозвучала информация о том, что примерно 800 гражданам России, не получившим право на пребывание в Латвии, придется покинуть страну, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Необычное зрелище на лиепайском пляже – море отступило на несколько метров 5 14.03.2024

Пришедшие на пляж в Лиепае отдыхающие стали свидетелями необычного зрелища - с восточным ветром море отступило на несколько метров, сообщили в местной думе.

В Латвии снижается заболеваемость гриппом 14.03.2024

Результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей за неделю с 4 по 10 марта показывают, что число больных продолжает снижаться, сообщили агентству LETA в Центре по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Запущен государственный проект реабилитации 100 детей с расстройствами аутистического спектра 2 14.03.2024

С января этого года Фонд детских больниц (ФДБ) приступил к реализации пилотного проекта, финансируемого Министерством благосостояния, по оказанию услуг психосоциальной реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). За счет выделенного финансирования в рамках 2024 года фонд оплатит 100 детям поддерживающую терапию (АВА-терапия, занятия эрготерапевта, логопеда) после диагностики аутизма или подозрения на РАС и программы раннего вмешательства.

Р. Муциньш: переводчик – дополнительная услуга, за которую больница вправе попросить плату 13.03.2024

Председатель правления Айзкраукльской больницы (ранее глава правления Рижской больницы им. Страдиня) Риналд Муциньш рассказал о состоявшемся неделю назад совещании министра здравоохранения Хосама Абу Мэри с представителями латвийских больниц, когда по инициативе министра обсуждалась проблема использования государственного языка в больницах. Об этом сообщает информационный портал press.lv.

В Европе скоро начнут снижать процентные ставки: мнение главы Банка Латвии 13.03.2024

Совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) скоро начнет снижать процентные ставки, пишет президент Банка Латвии, член совета ЕЦБ Мартиньш Казакс на сайте Makroekonomika.lv.

Пятая часть из подавших годовую декларацию латвийцев имела задолженность по налогам 20 13.03.2024

Жительница Латвии Даце обратилась в редакцию издания lvportals с вопросом о задолженности по налогам. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Sagitus: мы сотрудничаем с ПВС, ведется проверка капель витамина D 13.03.2024

Реагируя на распространенное Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) сообщение, латвийская фармацевтическая компания Sagitus подтверждает, что проверяется одна конкретная партия № 262301 производимой предприятием пищевой добавки “NATEO D pilieni FORTE” (масляный раствор с указанной дозой 25 µg, или 1000 МЕ на 1 каплю).

Закончено расследование уголовного процесса о незаконной охоте в Салдусском крае 3 13.03.2024

Закончено расследование уголовного процесса о незаконной охоте в Салдусском крае, сообщает Госполиция. По итогам следствия стрелка с водителем машины хотят отправить под суд.

МИД РФ создал "черный список", куда вошли "наиболее враждебно настроенные к России представители балтийских стран" 13.03.2024

В "черный список" России вошли 347 граждан стран Балтии, говорится в сообщении на сайте МИД России.

В больнице им. Страдиня можно будет пройти бесплатную проверку зрения 12.03.2024

13 марта в Клинической университетской больнице им. Страдиня (PSKUS) пройдет информационное мероприятие, посвященное Неделе глаукомы, во время которого пациентам расскажут о симптомах глаукомы, вариантах диагностики и лечения, а также предоставят возможность проверить зрение и глазное давление.

Изменены даты проведения государственных экзаменов 2 12.03.2024

Сегодня правительство одобрило внесенные Министерством образования и науки поправки, которые предусматривают перенос некоторых централизованных экзаменов в этом году на несколько дней, сообщает nra.lv.

Сообщение в родительском чате класса на русском языке вызвало недовольство 12.03.2024

После вторжения России в Украину дискуссии об использовании латышского языка в Латвии стали более частыми. Из-за них возникают конфликты, поскольку одна часть общества считает, что Латвию нужно «освободить от русского языка», используя везде только латышский язык, а другая часть - что «язык ни в чем не виноват», пишет la.lv.

В Латвии приостанавливают распространение пищевой добавки «Капли Nateo D Forte» 2 12.03.2024

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии (PVD) поручила приостановить распространение пищевой добавки "Капли Nateo D Forte" производства SIA Sagitus – масляный раствор с указанной дозой 1 000 МЕ (международных единиц) витамина D; номер партии 262301), – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

А. Ростовскис: Если есть бедность, то и защищать нечего 12.03.2024

"Если люди живут хорошо, они понимают, за что им придется бороться в час Х, но если есть бедность, если ничего нет, то и защищать нечего", - говорит Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты. Он считает, что в какой-то момент нынешний российский режим рухнет, как когда-то рухнул Советский Союз. Конкретный момент, когда это произойдет, пока предсказать сложно.

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Во второй половине этой недели в Латвии значительно потеплеет 12.03.2024

Согласно прогнозам, во второй половине этой недели значительно потеплеет - вплоть до метеорологических рекордов.

На Курземском побережье найден первый в этом году детеныш тюленя 12.03.2024

Примерно в 25 км от Вентспилса, недалеко от Овиши – на Курземском побережье, был обнаружен первый в этом году детеныш тюленя, – об этом со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Управления охраны природы (DAP) Майю Рену сообщают латвийские средства массовой информации.

СГБ вновь призвала латвийцев воздержаться от поездок в Белоруссию 12.03.2024

Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Во вторник Дирекция автотранспорта не будет обслуживать клиентов по техническим причинам 12.03.2024

Дирекция автомобильного транспорта (ATD) не будет обслуживать клиентов во вторник, 12 марта, по техническим причинам, сообщили агентству LETA представители ATD.

В Латвии на 2% уменьшилась продажа и употребление алкоголя 9 12.03.2024

Объем проданных алкогольных напитков в Латвии в прошлом году уменьшился на 2% по сравнению с 2022 годом. Об этом свидетельствуют данные оборота акцизных товаров, составленные Службой государственных доходов (СГД).

Омбудсмен: возросла проблема насилия среди детей в образовательных учреждениях 2 11.03.2024

Проблема взаимного насилия детей в образовательных учреждениях продолжает расти, говорится в докладе по 2023 году, поданном в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.