Оста

С 1 апреля требования к оформлению ОСТА станут строже 2 30.03.2023

Данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее — LTAB) свидетельствуют, что в данный момент в Латвии почти 50 тысяч транспортных средств, снятых в Латвии с учета для отчуждения, которые, однако, не отчуждены и не переданы для продажи в течение 5 дней, как того требует закон.

На незастрахованных машинах чаще передвигаются в Видземе, а реже всего - в Латгале 4 26.04.2022

В апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB), в сотрудничестве с CSDD организуют социальную кампанию "Если у Тебя нет ОСТА/ТО - не едь!" (Ja Tev nav OC/TA - nebrauc!"). В рамках кампании как посредством фоторадаров, так и при помощи специально оборудованного транспортного средства производится контроль дорожного движения по всей Латвии с целью выяснить, есть ли у машины действующий полис ОСТА и техосмотр, пишет портал rus.delfi.lv.

Фоторадары будут контролировать срок годности ОСТА и ТО у всех авто 8 06.04.2022

С целью уменьшить количество автоводителей, которые не покупают полис страхования гражданско-правовой ответственности или не проходят техосмотр, в апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) совместно с CSDD проведут социальную кампанию "Если нет ОСТА - не едь!" В рамках этой кампании фоторадары на территории всей Латвии будут проверять срок годности ОСТА и ТО у всех автомобилей независимо от того, с какой скоростью они едут, пишет портал rus.delfi.lv.

ОСТА год спустя: что изменилось после трехкратного повышения штрафа за отсутствие полиса 9 19.09.2021

Летом прошлого года в Латвии более, чем в три раза выросли штрафы за управление транспортным средством без полиса ОСТА - с прежних 85-120 евро до 350-650 евро. Delfi разбирался, зачем нужно было принимать столь жесткие меры, кто и каким образом фиксирует отсутствие ОСТА и в каком случае водитель может заплатить штраф по старому тарифу.

На 10 участках дорог установят системы слежения за средней скоростью: на это пустят взносы за ОСТА 9 11.03.2021

Системы контроля средней скорости движения появятся на 10 участках дорог в Латвии. Деньги на реализацию проекта возьмут из взносов в систему обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА), сообщает портал Press.lv.

В Латвии изменили закон об ОСТА — это касается и больных, и здоровых 9 23.01.2021

На минувшей неделе вступили в силу поправки в законе об ОСТА, предусматривающие изменения в отношении лицензированных коммерческих пассажироперевозчиков, водителей такси и людей с инвалидностью.

Больше всего ДТП с участием машин без OCTA - в Латгалии 6 26.09.2018

Обобщенная статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствует, что в прошлом году, по сравнению с другими регионами, именно в Латгалии статистически намного чаще происходили дорожно-транспортные происшествия с участием незастрахованных транспортных средств.

Рейзниеце-Озола: в поправках об ОСТА нужны изменения 12.10.2017

В принятых правительством поправках об обязательном страховании ОСТА, которые предусматривают, что полис нужно будет покупать для каждого транспортного средства, нужно внести изменения, считает министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Цены на ОСТА уже выросли на треть, но худшее впереди 9 12.07.2017

Цены обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCТА) в этом году повысились в среднем примерно на треть, и рост цен может продолжиться, сказал в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

Цены на ОСТА в Латвии выросли в два раза 6 02.05.2017

У части автовладельцев, несмотря на позитивные изменения в классах системы оценки рисков Bonus-malus, в этом году стремительно выросли цены на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, и страховщики прогнозируют рост цен и в дальнейшем.

В полет - со страховкой! В Латвии дронам запретят летать без ОСТА 1 10.03.2016

Беспилотные летательные аппараты, или дроны, чья общая взлетная масса превышает 1,5 кг, должны иметь страховой полис гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам.

ПБК: Как работает врачебная ОСТА 28.10.2015

В национальной службе здоровья уже два года действует фонд врачебных рисков, который с одной стороны защищает пациентов от врачебных ошибок и выплачивает компенсации неправильно залеченным, а с дургой стороны, страхует медиков от ошибок в нелёгкой врачебной практике. Как работает врачебная ОСТА

C опозданием подавая согласованное извещение, автоводители рискуют получить регрессное требование 05.06.2014

С каждым годом в Латвии становится все больше автоводителей, которые для оформления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия (ДТП) используют Согласованное извещение (СИ).

Пострадавшим в ДТП лицам будет увеличен размер компенсации за причиненный нематериальный ущерб 28.05.2014

Кабинетом министров в ближайшее время будут приняты правила регламентирующие порядок расчета компенсации, выплачиваемой по страховке. 

Польская страховая компания предлагает полисы ОСТА в Латвии 13.06.2013

Страховое общество PZU, входящее в польскую страховую группу PZU Group, начало предлагать ОСТА (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств) в Латвии.

ОСТА: выплат стало меньше, полугодие завершено с убытками 06.08.2012

 

Показатели страховой отрасли OCTA в первом полугодии 2012 года лучше прошлогодних, однако страховщики в сумме по-прежнему закончили первые шесть месяцев с отрицательным балансом, который составил 187 330 Ls.

В интернетe чаще всего покупают OCTA и страхование путешествий 28.05.2012

С расширением использования интернета домашние страницы страховщиков становятся все более важным инструментом продаж и подачи заявлений на возмещение. Об этом сообщила руководитель отдела коммуникации Balta Илзе Расса.

В Латвии могут подорожать страховки ОСТА 25.11.2010

Вероятнее всего, уже в следующем году в Латвии вырастет стоимость обязательных страховых полисов OCTA.

Полисы ОСТА несут убытки 02.09.2008

За те 11 лет, что в Латвии существует практика обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, система полисов OCTA неоднократно подвергалась изменениям и дорожала. Тем не менее обязательное страхование продолжает оставаться головной болью для страховых компаний и приносить им убытки, пишет газета "Телеграф".