Палестина

Латвия планирует оказать поддержку жителям Палестины и Израиля в размере 150 000 евро 08.11.2023

Латвия планирует поддержать палестинцев и израильтян на 150 000 евро, говорится в аннотации к проекту приказа Министерства иностранных дел (МИД), размещенной на Портале правовых актов (ППА).

Латвийцам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Иерусалим 3 12.05.2021

Учитывая напряженную политическую ситуацию, продолжающиеся беспорядки в Палестине и начатую израильской армией боевую операцию “Шомер ха-Хомут”, Министерство иностранных дел (МИД) настоятельно рекомендует путешественникам не ездить в Иерусалим, сектор Газа, в том числе в города, расположенные в радиусе 40 километров, а также Палестинские территории и в другие “горячие точки” в приграничье Ливана и Сирии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Европарламент призвал признать Палестину независимым государством 17.12.2014

Европарламент на пленарной сессии в среду принял резолюцию с призывом признать Палестину независимым государством, объявил председатель заседания.

Европейские страны продолжают рассматривать возможность признания Государства Палестина 05.11.2014

Сегодня, 4 ноября, в парламенте Испании намечено голосование по предложению призвать правительство Испании признать государственность Палестины.

Швеция признала Палестину 30.10.2014

Правительство Швеции признало государство Палестина. Решение об этом принято 30 октября на заседании кабинета министров, сообщает ТАСС со ссылкой на главу шведского МИД Маргот Вальстрём. 

Швеция обещает первой среди стран Европы признать Палестину как государство 03.10.2014

Швеция станет первым европейским государством, которое признает Палестину как суверенное государство, заявил премьер-министр страны Стефан Лёвен.

Израиль и палестинцы договорились продлить перемирие еще на пять суток 14.08.2014

Перемирие между Израилем и палестинцами при посредничестве Египта продлено еще на пять суток, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя палестинской делегации Аззама аль-Ахмеда. Однако им не удалось достичь главной цели переговоров — долгосрочного мирного соглашения.

Израиль заключил с палестинцами очередное перемирие 11.08.2014

Израиль и палестинцы в воскресенье, 10 августа, заключили очередное 72-часовое перемирие, сообщает Reuters со ссылкой на представителей обеих сторон.

Израиль прекратил обстреливать сектор Газа 28.07.2014

Израильская армия получила распоряжение открывать огонь по сектору Газа лишь в том случае, если со стороны Палестины будут проводиться обстрелы, сообщают местные СМИ.

Израиль и сектор Газа оказались "на острие ножа", ситуацию обсудит Совбез ООН 10.07.2014

Генеральный секретарь ООН 10 июля проинформирует Совет Безопасности ООН о "тревожной и изменчивой ситуации", связанной с обострением конфликта между Израилем и Палестинской автономией.

В Палестине в этом году откроют русскую школу 24.01.2014

В этом году в Палестине появится первая русская школа. Это решение приняли на встрече главы Палестины Махмуда Аббаса с председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным.

Палестинцы и Израиль обменялись ракетными ударами 14.11.2013

Израильские ВВС 14 ноября нанести ракетно-бомбовые удары по сектору Газа, уничтожив две пусковые площадки, использовавшиеся для обстрела Израиля неуправляемыми ракетам, пишет «Едиот Ахронот».

Израиль предложил провести границу по стене, палестинцы считают ее незаконной 06.11.2013

Представители Израиля на переговорах с палестинцами заявили, что граница будущего палестинского государства должна пройти по стене, отделяющей арабские поселения от еврейских. 

ЕС ставит под угрозу мирный процесс между Израилем и Палестиной 17.09.2013

По мере того, как продолжается дискуссия по поводу применения новых рекомендаций Европейского союза, Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выразил глубокую озабоченность относительно этих рекомендаций, поскольку они пытаются предопределить результаты недавно возобновлённых переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией.

Израиль и Палестина начали мирные переговоры 30.07.2013

Представители Израиля и Палестины возобновили прямые переговоры, которые проходят в столице США Вашингтоне, сообщил телеканал Al-Arabiya в Twitter. 

Израильтяне убили залезшего на их джип палестинца 3 02.07.2013

Израильские военнослужащие застрелили палестинца, забравшегося на их джип во время столкновений в селении Дура у города Хеврон, сообщает BBC News.

Вашингтон: Израиль обостряет ситуацию в регионе 19.12.2012

За продолжение незаконной поселенческой активности Тель-Авив навлек на себя шквал международной критики.

Израиль ответил на признание Палестины расширением поселений 01.12.2012

Израильское правительство днем 30 ноября объявило о разрешении на строительство трех тысяч новых домов для еврейских поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, сообщает "Едиот Ахронот".

Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН 30.11.2012

Палестинская автономия вечером 29 ноября (в ночь на 30 ноября по московскому времени) получила признание ООН в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Прямую трансляцию этого события вел телеканал "Аль-Джазира".

Германия воздержится во время голосования в Генассамблее ООН по Палестине 29.11.2012

Германия воздержится во время запланированного на четверг голосования в Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о предоставлении Палестине, не являющейся членом Организации, статуса государства-наблюдателя.

Палестине могут предоставить статус "государства-наблюдателя" 28.11.2012

"Генеральная Ассамблея ООН рассматривает возможность признать в четверг Палестинскую автономию "государством-наблюдателем", что придаст законные основания для возможного преследования по суду израильских военных со стороны палестинцев и спровоцирует открытый конфликт с США и Израилем", пишет американская The Washington Post.

Останки Ясира Арафата извлекли из мавзолея 27.11.2012

Тело бывшего руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата было эксгумировано во вторник, 27 ноября, чтобы проверить, не был ли он перед своей смертью отравлен. Об этом со ссылкой на местное радио сообщает Reuters.

Палестина обвиняет Израиль в нарушении перемирия 23.11.2012

Убийство израильскими военными палестинца недалеко от границы Израиля с сектором Газа является нарушением заключенного в среду перемирия.

В ходе военной операции Израиля погибли более 80 палестинцев 19.11.2012

По меньшей мере одиннадцать гражданских лиц погибли в результате попадания израильской ракеты в жилой дом в городе Газа в воскресенье, 18 ноября. Как сообщает Associated Press, в числе погибших четверо детей и 81-летняя женщина. По данным агентства, всего с начала военной операции Израиля в секторе Газа погиб 81 палестинец, примерно половина из них - мирные жители. Ранены примерно 720 человек.

При обстреле Газы убиты трое боевиков ХАМАС 17.11.2012

Трое боевиков движения ХАМАС погибли в результате обстрела сектора Газа 17 ноября, сообщает Agence France-Presse.

Палестинцы нанесли ракетный удар по Иерусалиму 10 17.11.2012

Жители Иерусалима и его окрестностей вечером 16 ноября были вынуждены скрываться в бомбоубежищах, после того как в городе прозвучал сигнал воздушной тревоги, сообщает Reuters.

Израиль нанес более сотни авиаударов по сектору Газа 16.11.2012

Израильские ВВС нанесли не менее 130 ударов по сектору Газа в ночь на 16 ноября. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Палестинский министр обратился к международному сообществу за финансовой помощью 24.09.2012

Процесс создания палестинского государства может оказаться в опасности, если Палестинская автономия не получит международную помощь для того, чтобы справиться с охватившим ее глубоким экономическим кризисом.

Палестина благодарит Турцию за отмену винного фестиваля в мечети израильского города 06.09.2012

Палестина выразила благодарность турецкому правительству и народу за усилия по пресечению проведения фестиваля вина на территории османской мечети в израильском городе Беэр-Шева.

 

Митт Ромни разозлил палестинцев произраильскими заявлениями. Удивились даже в Израиле 31.07.2012

Визит кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни в Иерусалим оставил палестинцев в ярости: по их мнению политик до конца не разобрался и не осознал сложность одного из самых трудноразрешимых конфликтов в мире, пишет CBS News.

В Палестине 15-летняя девушка станет мэром города 10.07.2012

В палестинском городке Алар, расположенном к северо-востоку от Туль-Кармы, в ближайшие два месяца обязанности мэра будет исполнять 15-летняя девочка Башаир Отман.

Празднование палестинками 8 марта закончилось столкновениями с полицией 09.03.2012

В четверг, 8 марта, на Западном берегу реки Иордан демонстрация палестинских женщин в честь международного женского дня переросла в столкновения с полицией и армейскими подразделениями Израиля. Об этом сообщает радио "Свобода".

В Вифлееме палестинская полиция дубинками разнимала подравшихся "божьих людей" 1 29.12.2011

В вифлеемском храме Рождества Христова добрая сотня священников Элладской православной и Армянской апостольской Церквей решила в минувшую среду выяснить отношения друг с другом при помощи кулаков. Палестинской полиции, прибывшей на место инцидента, пришлось разнимать дерущихся батюшек при помощи дубинок.

Палестинец получил два пожизненных заключения за убийства женщин 24.11.2011

Двое палестинцев были приговорены к пожизненному заключению за убийство гражданки Израиля Неты Сорек и американской туристки Кристин Люкен. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Палестинец 20 лет держал своих детей в подвале 27.08.2008

Житель Палестины более 20 лет продержал двух своих умственно неполноценных детей в подземной тюрьме, которую он выкопал под собственным домом, сообщает Reuters 27 августа.

Израиль вторгся в сектор Газа 06.07.2007

Вчера на рассвете израильские военные вторглись в сектор Газа (на снимке). Десятки израильских танков, поддерживаемых огнем вертолетов, ворвались в лагеря беженцев, расположенные в центральной его части.

В конфликт вмешалась «Аль-Каеда» 28.07.2006

Ближайший помощник бен Ладена Айман аз-Завахири предупредил, что «Аль-Каеда» «не будет сидеть сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане»

МИД Латвии поддержал Израиль 25.07.2006

МИД Латвии высказал серьезные опасения по поводу ситуации на Ближнем Востоке

Израильская армия начала в Ливане операцию "Достойное возмездие". Ливан взят в блокаду 13.07.2006

Израильская армия в четверг утром начала массированную наземную операцию на юге Ливана. Операция получила название "Сахар холем" ("Достойное возмездие")

Израиль разбомбил палестинский МИД в Газе 13.07.2006

Ранним утром четверга боевые самолеты Израиля нанесли удар по зданию министерства иностранных дел Палестинской автономии в Газе

ООН прогнозирует гуманитарную катастрофу в секторе Газа 30.06.2006

По словам координатора ООН по оказанию чрезвычайной помощи Яна Эгеланда (Jan Egeland), кризис на палестинских территориях, вызванный израильской военной операцией по освобождению похищенного капрала Гилада Шалита, может наступить уже через три дня

ООН прогнозирует гуманитарную катастрофу в секторе Газа 30.06.2006

По словам координатора ООН по оказанию чрезвычайной помощи Яна Эгеланда (Jan Egeland), кризис на палестинских территориях, вызванный израильской военной операцией по освобождению похищенного капрала Гилада Шалита, может наступить уже через три дня

Конец "исторической" Палестины 28.06.2006

Бывший депутат израильского парламента Тауфик Зияд, долгое время проработавший арабским мэром Назарета, любил повторять строки из своих стихов: "Эта земля – страна моя, / Прошлое мое и будущее, / Колыбель моя и саван мой"

Армия Израиля арестовала 43 палестинских боевика в ответ на сообщение о похищении еще одного израильтянина 27.06.2006

Израильская армия арестовала во вторник на Западном берегу реки Иордан 43 активистов экстремистских группировок, сообщили в армейской пресс-службе. Тем временем, "Комитеты народного сопротивления", ответственные за захват на границе с сектором Газа ефрейтора Гилада Шалита, заявили, что в понедельник вечером взяли в заложники израильского поселенца на Западном берегу