Израиль блокировал палестинские территории на время праздника Песах, ожидая атак

Накануне праздника Песах министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился ввести режим полной изоляции Западного берега и сектора Газы. Службы безопасности приведены в состояние наивысшей боеготовности, несмотря на то, что на данном этапе нет так называемых “точечных” предупреждений о намерении палестинских террористических организаций совершить теракт в праздничные дни, однако мотивация террористов к терактам в израильские праздники, а особенно в Песах, традиционно высока, передает NEWSru Israel.

Израильские войска с ночи блокировали палестинские территории на время наступающего иудейского праздника Песах, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на армейскую пресс-служба.

Режим “закрытых территорий” будет действовать до конца следующей недели. Все это время палестинские жители Западного берега реки Иордан и сектора Газы будут лишены возможности въезда в Израиль.

Исключение военные готовы сделать для случаев “гуманитарного характера”. Блокада также не отразится на работе пограничных переходов, обеспечивающих палестинский экспорт и импорт.

Песах посвящен исходу евреев из Египта под предводительством пророка Моисея. Праздник отмечается в течение недели, которая в этом году приходится на 19-26 апреля.

Усиленные меры безопасности вводятся и в самом Израиле. В праздничные дни улицы и площади городов, места массового скопления граждан, районы, прилегающие к палестинским территориям, будут патрулировать тысячи военнослужащих и полицейских, переведенных на усиленный вариант несения службы.

Такой режим сохранится и в мае, на который выпадает череда государственных памятных дат и праздников, включая самый главный из них – 60-летие Израиля.

В прошлом палестинские экстремисты не раз использовали праздничную суету для организации терактов. В Песах 2002 года прогремевший в одном из отелей приморского города Нетании взрыв унес жизни 29 израильтян. Два года назад, в разгар праздника, палестинский смертник подорвал себя у автовокзала в Тель-Авиве. Жертвами теракта стали 11 человек.

В преддверии пасхальных каникул власти также обновили список стран, потенциально опасных для израильских граждан. Особое беспокойство у правительственных экспертов вызывает Синайский полуостров (Египет), где, судя по оценкам, появившимся в местной прессе, планируют отдохнуть до 50 тысяч израильтян.


Написать комментарий