Израиль предложил провести границу по стене, палестинцы считают ее незаконной

фото: nnm.me
фото: nnm.me

Представители Израиля на переговорах с палестинцами заявили, что граница будущего палестинского государства должна пройти по стене, отделяющей арабские поселения от еврейских. 

Палестинцы выступают за возобновление границ 1967 года, сообщает Aljazeera.

Информация об этой инициативе израильтян появилась сразу в нескольких местных СМИ за несколько часов до прибытия в регион госсекретаря США Джона Керри. Он примет участие в очередном раунде переговоров по урегулированию конфликта.
Ранее палестинские переговорщики заявляли, что граница их государства должна пройти по так называемой «Зеленой линии», то есть израильско-иорданской границе 1967 года. В Израиле заявили, что по ряду соображений это невозможно, но своей версии вероятной границы с Палестиной представители еврейского государства не предложили.

Палестинцы пока отказываются принимать стену, которую они называют «незаконной стеной апартеида», в качестве точки отсчета будущих параметров границы. По мнению палестинской стороны, эта стена является лишь средством воровства их земель, поскольку на 85% она проходит внутри границ 1967 года.

В Израиле настаивают, что стена является исключительно важным инструментом борьбы с терроризмом, так как после ее создания число терактов в стране существенно снизилось.


Написать комментарий