Сс

Спал на помойке, пил, клянчил копейки. Как закончил жизнь слуга Гитлера 8 18.02.2020

Этого старика знал весь район. Грязный, обрюзгший, потерявший человеческий облик, со слипшимися сосульками седых волос, дед никогда не «просыхал».

Видеоролик, посвященный латышским «лесным братьям», вызвал резкую реакцию МИДа и постпредства России 10 13.07.2017

Сознательной попыткой извратить историю назвали в МИД РФ восьмиминутный фильм, выпущенный Североатлантическим альянсом. В нем в качестве отважных героев предстают «лесные братья» — пособники нацизма, от рук которых в Прибалтике погибли тысячи людей. Авторов ролика, опубликованного НАТО, не смутило даже то, что многие из них воевали в рядах батальона СС.

Немецкий журналист: нельзя поминать эсэсовцев как героев 2 20.03.2013

Возможно, пишет Райнхард Вольф в Tageszeitung, немцам не стоило бы критиковать Латвию за отношение к бывшим эсэсовцам, ведь в Германии 1950-1960-х годов бывшие члены СС вполне могли занимать государственные посты.

Британская газета: Эстония вызвала огромное недовольство планами наградить ветеранов СС 03.01.2012

Эстония вызвала огромное недовольство своими планами наградить сотни пособников нацистов — ветеранов 20 гренадерской дивизии СС — и присвоить им звание борцов за свободу, пишет британская газета Daily Mail.

Дрезденский урок: как остановить эсэсовские марши? 25.02.2010

Каждый год в канун 16 марта Рига замирает в ожидании очередного шествия экс–легионеров СС и их современных поклонников. Те же самые чувства, только перед 13 февраля, много лет подряд испытывают и жители Дрездена. Но в этом году печальная традиция была наконец прервана.

Заявление Латвийского антифашистского комитета в связи с запретом проведения митинга "За свободную от нацизма Латвию" 6 15.03.2009

На протяжении 15 лет в Латвии 16 марта официально или неофициально проводятся шествия бывших легионеров Ваффен СС и ультранационалистических организаций.

Ветерану СС вручили медаль от "благодарного эстонского народа" 3 20.10.2008

В Эстонии в воскресенье состоялась церемония награждения ветерана 20 эстонской дивизии СС Харальда Нугисекса медалью "Благодарности эстонского народа". Акция, инициаторами которой стали общественные организации "Клуб друзей эстонских легионеров" и "Первая независимая колонна", была приурочена к 87-летию Нугисекса.

В Эстонии выпущен календарь с плакатами СС 1 19.09.2008

В Эстонии поступил в продажу календарь, проиллюстрированный двенадцатью плакатами времен Второй мировой войны, призывающими эстонцев вступать в ряды СС. Об этом сообщает издание Postimees.

"Телеграфу" удалось приоткрыть завесу секретности над документами 15-й латышской дивизии СС 1 17.11.2006

Сенсационный груз -— архив 15-й дивизии латышского легиона СС, выкупленный в начале 2006 года нашим правительством за 65 тыс. евро (около 46 тыс. Ls) у одного голландского коллекционера, — до недавних пор был покрыт ореолом тайны. Все это время документы находились в закрытом доступе — с ними работали историки. Сейчас основная работа уже проведена и с документов сделаны копии. По просьбе Телеграфа начальник отдела Второй мировой войны Военного музея Латвии Валдис Кузминс согласился приоткрыть содержимое железного ящика.

Эстония: два памятника солдатам дивизии СС 1 28.07.2006

В местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии в субботу, 29 июля, будут открыты два новых памятника ветеранам эстонской 20-й гренадерской дивизии СС