Водоросли

Жителей Юрмалы напугал странный цвет воды у берега. Что случилось с нашим морем? 6 16.01.2024

В конце прошлой недели Государственная служба окружающей среды (ГСОС) получила сообщение от жительницы Юрмалы, которая увидела на поверхности воды красные пятна. В ходе общения с самоуправлением выяснилось, что на побережье видны нетипичные размывы красного цвета на участке от Дзинтари до Яундубулты.

Озеро Шуню под запретом на купание, на озере Большие стропы призывают соблюдать осторожность 10 08.07.2023

Инспекция здравоохранения на этой неделе констатировала, что микробиологические показатели качества воды в озере Шуню превышают допустимую норму и не соответствуют гигиеническим требованиям. До получения результатов повторных проверок установлен запрет на купание в этом городском водоеме.

В Большом Стропском озере снова наблюдается цветение фитопланктона 19 06.07.2023

Ранее портал gorod.lv уже сообщал о том, что с наступлением благоприятных погодных условий в озере Стропы начал цвести фитопланктон. Сегодня, после непродолжительного перерыва, вызванного похолоданием, фитопланктон зацвел снова.

Детский бассейн в озере Стропы готов принять маленьких купальщиков 5 27.06.2023

Около недели назад Стропское озеро освободилось от фитопланктона, который из-за жары и сухой погоды покрыл поверхность водоема. В то же время жителей интересует, когда коммунальные службы приведут в порядок детский бассейн, сделанный на понтоне.

В озере Большие Стропы можно смело купаться 9 21.06.2023

Согласно заключению специалистов, в озере Большие Стропы, где на прошлой неделе было зафиксировано цветение фитопланктона, купаться безопасно, сообщает Управление коммунального хозяйства.

Специалисты следят за качеством воды в озере Стропы 15 16.06.2023

С наступлением благоприятных погодных условий в озере Стропы начал цвести фитопланктон. Специалисты Управления коммунального хозяйства совместно с представителями научного института BIOR возьмут пробы воды и оповестят о результатах анализов в ближайшее время, сообщается на портале самоуправления.

Видеофакт: место для купания у понтона на озере Большие Стропы очистили от водорослей 16 05.07.2021

Сегодня, 5 июля, специалисты Даугавпилсского Управления коммунального хозяйства (УКХ) организовали очистку места для купаний на озере Большие Стропы (ул. Стропу, 40).

В Балтийском море распространяется новый вид токсичных водорослей 1 28.11.2017

Если до сих пор угрозу для купальщиков в Балтийском море представляли цианобактерии (синезеленые водоросли), то теперь в море распространяется новый вид токсичных водорослей, сообщает "Postimees" со ссылкой на финскую вещательную компанию YLE.

В Балтийском море хотят выращивать моллюсков и водоросли 20.05.2013

Министерство окружающей среды и регионального развития к сентябрю собирается провести анализ возможностей Балтийского моря на предмет выращивания водорослей, моллюсков и создания рыбоводства, пишет газета Diena.

Топ 10 продуктов для плоского живота 21.12.2011

Красивый животик и тонкая талия – мечта каждой девушки. Известно, что 80% женщин не довольны своей фигурой и наиболее критично они относятся к своему животу и бокам. Избавиться от лишних сантиметров на талии помогут не только физические упражнения, но и некоторые продукты. Какие именно – читайте в нашем материале.

Спа-процедуры - лучший отдых 23.11.2011

Спа-процедуры подразумевают использование лекарственных трав, грязей и водорослей при применении водных процедур. Это один из эффективных методов повышения иммунитета, оздоровления кожи и улучшения самочувствия. Кроме того, это отличный отдых для уставшего организма.

Флаг на пляже приспустить: трава хватает за ноги 49 01.08.2011

Сотни посетителей единственного городского пляжа на озере Стропы готовы поставить свои подписи под этим письмом, потому что уборщики, тщательно наводящие чистоту на берегу, почему-то не решаются доложить начальству управления жилищного хозяйства о наших многочисленных жалобах.

Даугавпилсский ученый обнаружил новый вид водорослей 5 12.11.2010

Исследователь Систематического института биологии Даугавпилсского университета Увис Сушко обнаружил в Латвии новый вид водоросли - большую наяду (najas major) сообщает руководитель отдела общественных отношений Даугавпилсского университета.

Водоросли оказались любителями танцев 16.01.2009

Команда ученых из Великобритании и Японии обнаружила, что в определенных условиях водоросли рода Volvox начинают "танцевать". Препринт работы, в которой авторы описывают и объясняют необычное поведение водорослей, доступен на сайте arXiv.org.

Токсичное купание 04.08.2006

Опасные для здоровья синезеленые водоросли начинают цвести в балтийских водоемах. Пока в Латвии их обнаружили только в Латгалии, а в Эстонии — на морском побережье.

Водоросли «съедают» туристов 03.08.2006

В Италии по побережью близ Генуи распространяется кошмар токсичной водоросли. Результат - опустевшие пляжи, запрет на купание, многочисленные заболевшие...