В Большом Стропском озере снова наблюдается цветение фитопланктона 19

Ранее портал gorod.lv уже сообщал о том, что с наступлением благоприятных погодных условий в озере Стропы начал цвести фитопланктон. Сегодня, после непродолжительного перерыва, вызванного похолоданием, фитопланктон зацвел снова.

Микроскопические водоросли, или фитопланктон, встречается практически во всех водоемах планеты и в любой толще воды. Массовому развитию водорослей способствует теплая безветренная погода, температура воды выше 16°С и достаточное количество питательных веществ.

Цветение обычно начинается в середине лета, но в этот раз оно было усилено высокими температурами и засушливой погодой. По мере того, как погода становится холоднее, ветренее и дождливее, «цветение» водорослей уменьшается. В зависимости от погодных условий меняется как интенсивность, так и продолжительность «цветения».

По мнению исследователей Даугавпилсского университета, сегодня самоуправление Даугавпилса делает все, чтобы озеро стало чище. Например, ответственные службы чистят берега, чтобы те меньше зарастали и получали больше света, создают на озере «движение», чтобы оно «дышало», запускают мальков, а также осуществляется аэрация с помощью фонтана. 

Заботясь о самом большом озере города, самоуправление выкупило землю у частных владельцев и ждёт согласования ответственных инстанций на сооружение защитного шандора, который поможет остановить отток воды из озера. На данный момент уровень воды в озере Большие Стропы является одним из самых низких в истории.

Историческая справка. В прошлом веке озеро Большие Стропы использовали для охлаждения завода Химволокна. В 60-70-х годах прошлого века в озеро начали закачивать воду из Даугавы из водозабора в Науене и наводнили озеро различными инвазивными видами растений, которые дают о себе знать и по сей день. Например, цветение фитопланктона на озере после закачки воды из Даугавы наблюдалось каждое лето — в большей или меньшей мере, в зависимости от погодных условий.

Специалисты рекомендуют не купаться там, где наблюдается большая концентрация фитопланктона в воде. Ответственные службы продолжают следить за состоянием воды.


Написать комментарий

Всё в тине и с душком а ещё синий флаг вывесили

Природа, погода.

При всем уважении. Вонючее озеро, не смотря на обслуживание. Ехал по Литве, купался во многих сельских озёрах, вода превосходная и превосходящая.

Питательные вещества, надо полагать, с дач. До сих пор деревянные туалеты типа "сортир" в 21 веке...

Радоваться надо, гордиться.
Фитопланктон обеспечивает от 50 до 85 процентов всего кислорода в атмосфере Земли.
Из Википедии.

«Против природы не попрешь»

При всем уважении. Вонючее озеро, не смотря на обслуживание. Ехал по Литве, купался во многих сельских озёрах, вода превосходная и превосходящая. Замполит

Не ври! в такую погоду вода цветёт во всех озёрах и прудах!

Вопрос : почему цветет только со стороны городского пляжа?

Ага 😂в 60-70 прошлого века закачали , типо неизвестно что, а зацвело и пахнет только этим летом👍😂😂 артисты вы однако😂😂

А ещё. Фитопланктон обладает превосходными питательными и увлажняющими свойствами. Состоит из миллионов микроклеточных водорослей, насыщен незаменимыми аминокислотами, которые аналогичны аминокислотам кожи. Разглаживает морщины и рассасывает целлюлит. Шика Дам

Ну что, есть возможность развивать бизнес

Вообще-то жаль если и это озеро пропадет,как Губище.Ведь это история нашего города.Стропы всегда были излюбленным местом отдыха для горожан.В 50-60 годах прошлого века дачи там имели только зажиточные люди.Много было еврейских.Конечно,не сравнить с теми дачами что построены сейчас,но они были уникальными.Жаль,что их уже почти не осталось.По вечерам слышалась музыка фортепиано,скрипки.Люди собирались,пили чай,много говорили,спорили,влюблялись и разочаровывались.Сосны...это особая тема.Воздух там был божественный. Детей из садика возили туда просто подышать.Где сейчас найти такое место в черте города?

Клоунам из думы. Вложили больше миллиона в променад, плюс милллион с хвостиком в помост в озеро, плюс миллион в продолжение променада около больницы. ОК! А десятки тысяч не найти, чтобы сделать хоть десять понтонных кладок в озеро, по подобию как на Даугаве напротив теплосетей? И лодки на прокат тоже отсутствуют, или, иногда, по 7-20 евро в час.Позорище! био туалетов по променаду тоже почти нет, от слова совсем.Что-то тут не так. Миллионы на прожекты находятся, а тысячи на простые вещи найти не хотят. Может тут откатов меньше?

При всем уважении. Вонючее озеро, не смотря на обслуживание. Ехал по Литве, купался во многих сельских озёрах, вода превосходная и превосходящая. Замполит

Да уж с теми же Дрисвятами наше озеро и близко нельзя сравнивать,там водичка прозрачная как стекло.

Вообще-то жаль если и это озеро пропадет,как Губище.Ведь это история нашего города.Стропы всегда были излюбленным местом отдыха для горожан.В 50-60 годах прошлого века дачи там имели только зажиточные люди.Много было еврейских.Конечно,не сравнить с теми дачами что построены сейчас,но они были уникальными.Жаль,что их уже почти не осталось.По вечерам слышалась музыка фортепиано,скрипки.Люди собирались,пили чай,много говорили,спорили,влюблялись и разочаровывались.Сосны...это особая тема.Воздух там был божественный. Детей из садика возили туда просто подышать.Где сейчас найти такое место в черте города? ТАКК

Сейчас такое место,где легко дышится можно найти как минимум километров 5,а то и больше только за чертой города.

Клоунам из думы. Вложили больше миллиона в променад, плюс милллион с хвостиком в помост в озеро, плюс миллион в продолжение променада около больницы. ОК! А десятки тысяч не найти, чтобы сделать хоть десять понтонных кладок в озеро, по подобию как на Даугаве напротив теплосетей? И лодки на прокат тоже отсутствуют, или, иногда, по 7-20 евро в час.Позорище! био туалетов по променаду тоже почти нет, от слова совсем.Что-то тут не так. Миллионы на прожекты находятся, а тысячи на простые вещи найти не хотят. Может тут откатов меньше? Двинский

Ну ещё можно привести в пример понтонные кладки сделанные на озере Зарасас в Зарасае вдоль променада проложенного по берегу озера,тоже очень интересно они смотрятся и народу нравится.

Озеро быстро зарастает. Берега камышом, а дно водорослями. Наблюдаю этот процесс с детства, а мне уже почти 80. Но особенно быстро идёт зарастание последние годы. Надо бить тревогу, иначе поздно будет как с Губищем. Дума, думай!

Да уж с теми же Дрисвятами наше озеро и близко нельзя сравнивать,там водичка прозрачная как стекло.

А вы в курсе какие глубины на Дрисвятах? Да наше стропское просто лужа, по сравнению с ним!!!

А вы в курсе какие глубины на Дрисвятах? Да наше стропское просто лужа, по сравнению с ним!!! Хм

31 метр самое глубокое место

Сейчас такое место,где легко дышится можно найти как минимум километров 5,а то и больше только за чертой города.

Там не только не дышится, но и просто жить невозможно, когда вечерами в выходные весь сброд поёт и танцует. Прям праздник песни и танца, ну ещё и праздник для шалав.Гуляем и пусть не смогут уснуть ни больные в больнице, ни даже люди через озеро.Когдаж вы падлы натанцуетесь?

Написать комментарий