Гаджеты

Начат сбор подписей за запрет использования персональных гаджетов в начальных и основных школах 19 11.10.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv объявлен сбор подписей за запрет использования персональных устройств в начальных и основных школах, чтобы, особенно в младших классах, дети больше концентрировались на учебе.

В Латвии 94% детей в возрасте 4-7 лет пользуются гаджетами каждый день 21 10.10.2022

Как сообщает LETA, в Латвии 94% детей в возрасте от четырех до семи лет пользуются гаджетами каждый день, и почти половина, или 45%, уже имеют собственный гаджет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской компанией "Norstat Latvija".

“Люди разучились мыслить”: психолог рассказала о “цифровой деменции” среди латвийцев 6 28.04.2021

“Дигитальная деменция” – это новый термин, означающий расстройство памяти, вызванное чрезмерным использованием гаджетов. Об угрозе, последствиях и возможной профилактике “цифрового слабоумия” рассказала психолог Наталия Лэдскалныня.

Илга Шуплинска: «Государство не должно полностью содержать ребенка» 71 18.07.2020

Как сообщалось ранее, возглавляемое Илгой Шуплинской («Новая консервативная партия») Министерство образования и науки (МОН) планирует возобновить очное обучение в сентябре, однако, если эпидемиологическая ситуация изменится, министерство также рассматривает вариант продолжить учебный процесс дистанционно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 04.09.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен технологическому прогрессу и месту гаджетов в жизни даугавпилчан.

Психотерапевт о зависимости от телефонов: ребенок – не дурак, с ним можно договориться 5 28.08.2019

Чтобы ребенок не сидел в телефоне слишком много, родители должны с ним заранее договориться об общих правилах. Об этом в эфире радио Baltkom заявила психотерапевт, руководитель общества Esi brīvs Даце Цайца.

"Маленькие зомби!": дети уткнулись в телефоны и не видят смертельных рисков (ВИДЕО) 2 26.01.2019

Трагедия в Золитуде, когда под поездом погиб подросток, потрясла жителей Латвии. Пользователи соцсетей дискутируют на тему, как уберечь детей, которые настолько поглощены современными гаджетами, что не замечают, что происходит вокруг, подвергая себя серьезным рискам.

Гаджет-ножницы-бумага: ученые показали, как технологии вредят психике детей 2 30.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) изучили особенности взаимодействия детей с гаджетами и другими компьютерными технологиями и предложили новые рекомендации по их использованию. Данные этого исследования опубликованы в научном журнале "Психологическая наука и образование".

Эксперт: в авариях "виноваты" гаджеты и новые технологии в машинах 9 12.09.2018

Главной причиной увеличения числа аварий на дорогах Латвии являются отвлекающие факторы и автоматические системы торможения современных автомобилей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор автошколы безопасной езды Янис Ванкс.

iPhone могут запретить в Китае 23.04.2018

Местное правительство отреагировало на санкции США о запрете продаж смартфонов Huawei и ZTE.

Нарколог: гаджеты спасают наших подростков от алкоголизма 3 06.09.2017

За последние несколько лет ситуация с употреблением алкоголя и наркотиков среди молодежи улучшилась. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала руководитель амбулаторного отделения службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии, врач-нарколог Инга Ландсмане. По ее словам, свою роль в этом сыграли современные технологии и гаджеты.

Дети и гаджеты: 7 железных правил от доктора Комаровского 07.02.2017

Сегодня практически у каждого ребёнка есть смартфон или планшет. Всё больше детей проводят свободное время перед экраном телевизора или компьютера, предпочитая их прогулкам и общению со сверстниками.

Гаджеты вызывают мигрени и нарушения сна 11.03.2015

Шведские ученые считают, что именно активное использование гаджетов приводит к нарушениям сна, головным болям и сложностям с концентрацией.

Планшеты тормозят эмоциональное развитие детей 02.02.2015

Часто родители пытаются успокоить ребенка с помощью гаджетов. Малыш получает планшет и увлеченно играет в игры. Но это далеко не самый лучший способ остановить детскую истерику, считают ученые из Университета Бостона (США).

Apple приостановила поставки iPhone в Россию 2 02.02.2015

Американская технологическая корпорация Apple приняла решение временно прекратить поставки своей техники в Россию.

Как стать жаворонком 07.11.2014

Узнай, как изменить свой режим дня, чтобы просыпаться раньше и успевать больше.

Россия стала лидером в Восточной Европе по числу гаджетов на человека 27.10.2014

В России в среднем на человека приходится по 2,4 устройства с выходом в интернет — это самый высокий результат в Восточной Европе. Эти данные приводятся в исследовании компании Google за 2014 год, размещенном на сервисе «Потребительский барометр».

Лариса Долина научила внучку читать 26.09.2014

Певица Лариса Долина недавно отстроила для своей семьи еще один дом в районе Икшинского водохранилища. Там поселилась ее дочь Ангелина с внучкой Сашей.

Одновременное использование нескольких гаджетов изменило структуру мозга 25.09.2014

Одновременно использование смартфонов, ноутбуков, планшетов и других гаджетов меняет структуру мозга, выяснили ученые Университета Сассекса.

В Великобритании началось исследование воздействия мобильных телефонов на поведение школьников 25.09.2014

Память, концентрация, внимание – насколько сильно они страдают от увлечения детей модными гаджетами?

У британских водителей будут отбирать телефоны после ДТП 31.07.2014

Полиция Великобритании планирует конфисковывать мобильные телефоны у всех водителей, попавших в аварию, чтобы проверять, пользовались ли они гаджетами перед ДТП. Об этом сообщает Visordown.

Эксперты: Компания Apple установила лазейки в системе безопасности на 600 млн своих устройств 25.07.2014

Компания Apple могла умышленно установить программные закладки, так называемые бэкдоры, позволяющие ей тайно управлять своими устройствами. 

Половина родителей в Латвии разрешает своим детям безнадзорно пользоваться гаджетами 03.06.2014

Когда речь заходит о детях в Интернете, то всеобщая доступность Сети превращается в источник не только полезной информации и развлечений, но и угроз – об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Kaspersky Lab.

iHome: Apple планирует выпустить систему умного дома 29.05.2014

Согласно утечке из анонимных источников уже через неделю, на конференции WDC, Apple представит систему автоматизации дома, которая будет неотъемлемой частью iOS 8.

iPhone научили жарить мясо 23.05.2014

iGrill Mini, небольшой термометр, будет выводить на экран iPhone и iPad информацию о том, прожарено ли мясо в гриле и нужно ли прибавить или убавить температуру.

У Instagram появится конкурент, который позволит прикреплять к фото запахи 20.05.2014

В скором времени компания Vapor Communications запустит на Indiegogo проект под названием oPhone, с помощью которого пользователи сети смогут делиться друг с другом запахами.

Работа за компьютером заменит тренировки в фитнес зале 12.02.2014

Японцы разработали специальную компьютерную мышь, оснащенную мышечными стимуляторами. 

Лицом не подошел: Apple запатентовала "фейс-контроль" для гаджетов 04.12.2013

Apple получила патент на технологию распознавания лиц для iPhone, iPad или iMac, которая позволяет защитить информацию, основываясь на биометрических показателях. 

ЕС разрешил использовать гаджеты на борту самолета 14.11.2013

Пассажиры любых европейских авиалиний смогут пользоваться электронной техникой на всех фазах полета, включая взлет и посадку. Нововведения не коснутся ноутбуков, их использование будет по-прежнему запрещено, сообщает INTERFAX.RU.

Ходить в фитнес-клубы больше не имеет смысла 24.10.2013

Фитнес-тренеры могут остаться без работы, а видеокурсы фитнес-тренировок можно задвинуть на антресоли. Всю работу сделают фитнес-гаджеты.

Apple показала новый iPad 24.10.2013

Американская компания Apple в Сан-Франциско представила iPad Air. Его цена составит 499 долларов. 

Часы вступили в открытую борьбу со смартфонами и ноутбуками 22.10.2013

Когда-то в моде были наручные электронные часы, затем часы встроили в телефон, а теперь телефоны встраивают в часы. Словом, будущее за часами-смартфонами.

Виниловые проигрыватели вернулись в массовое производство 1 30.08.2013

Почему виниловые диски лучше MP3 и как вернуть музыке былое очарование.

Apple выпустила бумажник, который невозможно украсть 26.08.2013

И Apple, и Google, чтобы повысить конкурентоспособность своих гаджетов, придумывают все новые и новые функции, повторить которые сопернику бывает не так просто.

Размер дисплея iPhone 5S может быть больше, чем у предыдущих моделей 18.07.2013

Дисплей смартфона Apple iPhone 5S может иметь большие размеры, чем у предыдущих моделей, из-за чего Apple отложит его выпуск до конца года, сообщает китайское издание Commercial Times со ссылкой на источники в компаниях-поставщиках Apple.

Express: ЦРУ пыталось скопировать гаджеты Джеймса Бонда 18.07.2013

Руководство ЦРУ пыталось скопировать гаджеты, описанные в книгах и фильмах о Джеймсе Бонде, пишет The Daily Express.

Игрушки и гаджеты для собак, которым могут позавидовать люди 11.07.2013

Заботливые хозяева придумали для четвероногих друзей игрушки, лакомства, гаджеты и девайсы, которым порой может позавидовать и человек.

Мобильные тренды: ультрабук против планшета и смартфон-гегемон 24.01.2012

Мобильные устройства так прочно вошли в нашу жизнь, что уже сложно представить, как мы раньше и жили-то без них. Всего пять лет минуло с момента презентации первого iPhone, задавшего тренд на нежное поглаживание экрана, а он уже кажется реликтовым динозавром на фоне новейших устройств, которые в гонке за потребителем щедро сыплются производителями электроники.

Составлен список из 10 самых ожидаемых гаджетов 2011 03.01.2011

В 2011 году будет представлен ряд технологических новинок, среди которых тайный проект социальной сети от Google.