«Маленькие зомби!»: дети уткнулись в телефоны и не видят смертельных рисков (ВИДЕО) 2

Трагедия в Золитуде, когда под поездом погиб подросток, потрясла жителей Латвии. Пользователи соцсетей дискутируют на тему, как уберечь детей, которые настолько поглощены современными гаджетами, что не замечают, что происходит вокруг, подвергая себя серьезным рискам.

Люди констатируют, что социальные кампании, которые периодически проводят ответственные структуры, не работают. Люди приходят к выводу, что основную роль в разъяснении таких вопросов как безопасность на дорогах, должны играть родители и близкие.

Одна из пользовательниц соцсети Facebook поделилась видеороликом, в котором запечатлен маленький мальчик лет 7-9: он идет ей навстречу по тротуару, играя в телефоне, совершенно не замечая ничего вокруг. При этом мальчишку совершенно не смутило то, что он почти столкнулся с коляской, которую везла перед собой автор видео. Мальчик остановился и, не поднимая голову, продолжал играть.

"Смеяться или плакать. Маленький зомби, второй на сегодня", - написала женщина.

Люди стали активно делиться публикацией. Некоторые считают, что это совершенно точно вина родителей, которые приучают детей с малолетства к мобильникам.

"Это только вина родителей, что таких маленьких детей приучают к телефонам. Есть много родителей, которых бесит, когда их не оставляют в покое или не дают отдохнуть, поэтому в такой ситуации есть вариант дать планшет/телефон ребенку и пусть он сидит в своей комнате и играет в него. Поэтому и получаются такие ситуации, несчастные случаи на дорогах или железной дороге", - написала одна из пользовательниц.

Напомним, что в четверг, 24 января, на промежутке железной дороги в Риге между станциями Золитуде и Depo произошел несчастный случай, в котором погиб подросток. Очевидцы сообщили полиции, что мальчик не реагировал на крики окружающих о приближении состава, а также на звуковые сигналы поезда.

Это не первая смерть на железнодорожных путях в Иманте и Золитуде.

Так трагический случай около рижской железнодорожной станции "Золитуде" произошел 7 августа 2018 года, когда поезд сбил человека насмерть.

28 марта 2017 года на железнодорожной станции "Иманта" поезд сбил девушку, которая скончалась на месте. Тогда на проезжей части машины уже остановились, однако девушка смотрела только прямо и шла дальше. Никто не успел остановить ее, не поняв, что девушка электричку не видит. В столкновении с поездом она получила смертельные травмы. По словам очевидцев, погибшая, вероятно шла в наушниках и смотрела в телефон, не глядя по сторонам, так как на месте происшествия нашли наушники,телефон и другие вещи.

Основная причина подобных трагических случаев — пренебрежение правилами и пересечение путей в неустановленном месте, перед идущим поездом и, что особенно характерно для молодежи, переход железной дороги в капюшоне и наушниках.

Будьте осторожны, не пренебрегайте правилами безопасности, берегите себя и своих детей!


Написать комментарий

Естественный отбор!
Предвижу реплики типа "а вот если это твай ребёнок, а вот если ты сам".... Спешу огорчить: хрен дождетесь! С детьми надо заниматься, а не подсунуть ему гаджет, чтоб отстал. А самому иметь элементарный инстинкт самосохранения и не переть гордо под грузовик с воплем я прав, я на пешеходному переходе!

Генетику никто не отменял.

Написать комментарий