Эксперт: в авариях «виноваты» гаджеты и новые технологии в машинах 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Главной причиной увеличения числа аварий на дорогах Латвии являются отвлекающие факторы и автоматические системы торможения современных автомобилей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор автошколы безопасной езды Янис Ванкс.

"Когда водитель говорит по телефону во время движения, не используя систему hands-free, это часто становится причиной аварийных ситуаций на дорогах. Также новые машины, оборудованные современными технологиями, часто расслабляют водителя. Он доверяется системам безопасности автомобиля и теряет контроль над движением, но даже у самых проверенных машин бывают сбои в программах. Например, машины с автоматическим торможением не всегда идентифицируют препятствие на пути. Конечно, многое зависит и от самого человека, от его культуры. Некоторые водители предпочитают агрессивную езду, что также приводит к плачевным последствиям", - отметил Ванкс.

По его словам, в культуре поведения латвийских водителей все же наблюдается положительная тенденция.

"Десять лет назад мы не знали, что такое "принцип молнии", водители даже не считали нужным останавливаться на переходах, чтобы пропустить пешехода, игнорировали знаки скоростного режима и светофоры. Сейчас культура вождения улучшается. Водители пропускают друг друга при перестроении, соблюдают правила",- сказал Ванкс.

Также он отметил, что экзаменационная сдача практического вождения не всегда является показательной.

"Сдать теоретический экзамен не составляет труда для начинающих водителей. А вождение часто оценивается субъективно, например, у экзаменатора может быть плохое настроение. У ученика волнение и нервы, что может сбить его с толку. Автошколам нужно подходить к обучению начинающих водителей качественно, не как к бизнесу", - подчеркнул он.


Написать комментарий

У нас если не тупой езду сдашь.

А раньше что мешало, когда механика была? Человек или борзый олень или нормальный водитель.

У меня вопрос, какая разница, говорит человек по телефону держа в руке или через хандс- фри? Отвлекается от дороги одинаково.

У меня вопрос, какая разница, говорит человек по телефону держа в руке или через хандс- фри? Отвлекается от дороги одинаково. Ауди

Тебе реально всё равно сколько у тебя рук?

А еще молодежь ездит с включенными колонками БАМ-БАм-БУМ ,за 3 квавртала слышно, громче скорой ну и что он не опасен?* Но в правилах этого нет.

вот почему я всегда останавливаюсь на обочине, когда у меня звонит телефон?
наверное не хочется попасть в аварию?

Машины есть, дорог нет. Откуда аварии?

Весьма глубокая мысль у господина эксперта. Особенно огромный процент в Латвии т/с, которые "видят" препятствия и сами тормозят.

Тебе реально всё равно сколько у тебя рук? старый фрезеровщик

При езде мне нужна одна рука, ( мало кто ездит вцепившись двумя руками в руль) вторая свободная , лежит на подлокотнике. Так что мешает держать в ней телефон?

Написать комментарий