Дизайн

Даугавпилчанки получили награды в конкурсе "Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне 2021" 4 14.07.2022

6 июля 2022 года в зале Кокара, эстрады Межапаркса, состоялась заключительная церемония конкурса-форума «Женщина в архитектуре, строительстве, дизайне 2021». Конкурс проходит уже 6 год подряд, и в этом году собрал более 200 гостей.

Дизайнер дала простые советы, как превратить свой дом в новогоднюю сказку 1 25.12.2020

Кино, Инстаграм, YouTube пестрят невероятными праздничными картинками, но как добиться волшебной атмосферы дома, когда нет возможности поставить трехметровую елку и украсить ее дорогущими стеклянными шарами? На самом деле эффекта волшебства вполне реально достичь гораздо более простыми и бюджетными способами. Дизайнер интерьеров рассказывает, как это сделать.

Учащиеся школы “Саулес” завоевали призы в Государственном конкурсе по дизайну одежды 2 08.04.2020

Незадолго до объявления чрезвычайной ситуации (ЧС), 11-12 марта этого года, в Лиепае прошел Государственный конкурс профессиональных школ по дизайну одежды 20MOD20.

Дума лишит горожан возможности высказываться анонимно? 3 24.01.2017

Привычный дизайн домашней страницы Даугавпилсской городской думы будет изменен – об этом свидетельствует конкурс, опубликованный на сайте Бюро по контролю за закупками 20 января. Предложения принимаются до 1 февраля.

Из актеров в дизайнеры: Антонио Бандерас поступает в Сент-Мартинс 23.03.2015

Нас не удивляет, когда свою коллекцию одежды выпускают спортсмены, вроде Криштиану Роналду и Дэвида Бекхэма, певицы, как Джессика Симпсон, или актрисы, например, Риз Уизесрпун и Ева Мендес.

Honda показала серийный Jazz нового поколения 25.02.2015

Компания Honda официально представила европейскую версию компактвэна Fit нового поколения, который за пределами США и Японии продается под названием Jazz. Основные технические данные о машине были опубликованы ранее. Теперь стали известны подробности, а также появились фотографии интерьера.

Renault покажет три новые модели до конца года 03.02.2015

Компания Renault намерена до конца текущего года показать три новые модели. Об этом во время презентации кроссовера Kadjar рассказал глава французского автопроизводителя Карлос Гон, сообщает Autocar.

В Латвии начинают выдавать паспорта нового образца 29.01.2015

С 28 января отделения Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) начинают выдавать паспорта жителей Латвии нового образца, сообщает радио MIX FM 102,7.

Даугавпилсские детсадовцы могут стать дизайнерами светоотражающей одежды 1 14.11.2014

На латвийских дорогах в последнее время гибнет все больше людей. Причем половина погибших является слабозащищенными участниками дорожного движения.

В Сети появились первые изображения нового Volkswagen Polo 07.11.2014

В течение двух лет "Фольксваген" проведет смену поколений хэтчбека "Поло". Чтобы скрасить для поклонников марки ожидание премьеры новинки, дизайнер Радован Варичак при помощи графического редактора создал предполагаемый образ будущего бестселлера.

В Турции стартовало серийное производство нового Hyundai i20 для Европы 20.10.2014

17 октября на турецком предприятии "Хендай" заработал конвейер по сборке хэтчбека i20 нового поколения. Автомобиль призван укрепить позиции южнокорейской компании в европейском B-сегменте.

В модельную линейку Volvo вернутся купе и кабриолеты 14.10.2014

Вице-президент Volvo Петер Мертес рассказал в интервью изданию Motoring о том, что компания планирует вернуть в свою модельную линейку спортивные купе и кабриолеты.

«Форд» показал S-Max второго поколения 16.09.2014

Компания Ford официально представила семиместный минивэн S-Max второго поколения. Первый публичный показ модели состоится на автосалоне в Париже, который откроется в начале октября.

Европейский Infiniti получит дизельный двигатель Mercedes-Benz 04.09.2014

Компания Infiniti рассекретила обновленный седан Q70 для европейского авторынка, публичный дебют которого состоится в начале октября на Парижском автосалоне. Как и ожидалось, в моторную гамму четырехдверки войдет дизельный агрегат производства Mercedes-Benz.

Классика, как лучший дизайн спальной комнаты 09.07.2014

Классика всегда была и будет актуальной в оформлении любой комнаты в доме. Спальня в классическом стиле говорит о вашем безупречном вкусе. Этот стиль символизирует роскошь, стремление к комфорту и уюту. Богатые люди или те, кто хочет почувствовать себя аристократом, должны оформлять свою спальню именно в классическом стиле. Ваша спальня будет напоминать уют, который присущий императорским дворцам или королевским покоям.

Как сделать прихожую стильной: важные советы 24.03.2014

В основном прихожая – это небольшое помещение, а часто она еще и узкая. Поэтому в дизайне прихожей в первую очередь делают ставку на то, чтобы зрительно увеличить и расширить пространство, а также сделать его наиболее практичным.

Тренд в интерьере: кристаллы Сваровски 11.02.2014

Жилище настоящей королевы немыслимо без блеска. Камни в этом случае – неотъемлемый элемент декора. 

Польские дизайнеры подняли еврейский вопрос 4 04.02.2014

Польский бренд Risk задался несколько неожиданной целью — развеять по миру любовь к многострадальному еврейскому народу. 

Декор дома: 5 ошибок, которых стоит избегать 26.08.2013

Сделать свое жилище одновременно и красивым, и модным, и уютным — задача непростая. 

Меховые модные сумки 2013-2014 16.08.2013

Модные меховые сумки обещают быть очень яркими, оригинальными и необычными, имеющие разнообразные принты, отделку и декор.

Конкурс на изготовление и установку дизайнерской мебели в Науенский краеведческий музей прерван 17.07.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что Управление культуры Даугавпилсского края 24 апреля объявило об открытом конкурсе на изготовление и установку оборудования и мебели, используя услуги дизайнера, в Науенском краеведческом музее.

Мебель для дачи: основные тренды 1 15.07.2013

В последнее время на дизайн дачной обстановки обращают все больше внимания – ведь именно здесь приятнее всего проводить время с друзьями, а порой отмечать семейные торжества.

Британский дизайнер придумал полезный для здоровья унитаз 28.06.2013

Студент лондонского Королевского колледжа искусств Питер Кодлинг (Peter Codling) разработал новый дизайн унитаза, позволяющий пользователю находиться во время процесса дефекации в более естественной, чем это предполагается действующими моделями унитазов, позе - на корточках, с коленями, прижатыми к животу, пишет The Daily Mail.

Chevrolet представляет обновленный Malibu 04.06.2013

Автомобиль присоединится к модельному ряду 2014 года, и от нынешнего поколения Malibu отличается слегка переработанной внешностью, интерьером и новыми двигателями.

2014 Mercedes-Benz S-Class официально представлен 16.05.2013

Немецкий производитель показал новинку в Гамбурге, и рассекретил все подробности. Автомобиль получил эволюционный дизайн - во внешнем виде сочетаются спортивный и элегантный стиль, с большой решеткой радиатора и достаточно агрессивной "мордой" в целом, а также с плавными линиями задней части седана.

Купе Jaguar F-Type появится в 2014 году 04.05.2013

Компания Jaguar отправила патентную заявку на дизайн купе F-Type, которое должно появиться в продаже уже в 2014 году. Соответствующие изображения новинки были опубликованы немецким изданием Auto Motor und Sport.

Жилеты в моде: Стильный тренд летнего сезона - 2013 23.04.2013

Дизайнеры серьезно переосмыслили роль жилета в мужской моде. Теперь он не только возвращает потерянные было позиции, но и претендует на центральное место в коллекциях грядущего сезона

Латвийских министров хотят обязать носить одежду местных дизайнеров 4 18.04.2013

Латвийским министрам следовало бы носить только одежду от местных дизайнеров, считает ассоциированный профессор и проректор Латвийской академии художеств Андрис Тейкманис.

Черно-белый дизайн ногтей 28.02.2013

Черно-белая графика на ногтях в новом сезоне признана одним из трендов. Множество примеров такого маникюра мы видели на показе Tracy Reese: на длинных белых ногтях моделей красовались черные треугольники – весьма оригинально, поскольку «рисовать» мы привыкли на кончиках ногтей.

Мечты об идеальном доме - дизайн и стиль 26.02.2013

Степень материального благополучия перестала напрямую влиять на обстановку в доме.

Внешностью моделей Chery займется бывший дизайнер Porsche 25.02.2013

Компания Chery наняла бывшего дизайнера Porsche Хакана Саракоглу.

Футболки: основные тенденции 13.02.2013

Вы носите их с детства и не задумываетесь, прежде чем надеть. А ведь это не просто нейтральный предмет одежды, а модная вещь.

Психология цвета в оформлении интерьера 11.02.2013

Комфортнее всего большинство людей чувствует себя в интерьерах, оформленных в ванильных, кремовых, персиковых, шоколадных или карамельных тонах.

В Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе пройдут выставки дизайнерских образцов 12.12.2012

С 12 по 14 декабря в Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе можно посетить выставку творческой мастерской клуба творческой индустрии, подготовившей дизайнерские образцы в области деревянной скульптуры, дизайна моды и мультимедийного искусства, - сообщает руководитель проекта Инга Крекеле.

Даугавпилсская школа показала свою экологичную детскую мебель на выставке в Риге 10.10.2012

В течение недели в выставочном зале на Кипсале проходила Международная выставка медели и интерьеров «Baltic Furniture 2012», которая является значительным событием года и позволяет собраться вместе производителям, продавцам, дизайнерам, покупателям из разных стран.

Парижская электричка, превращенная в Версальский дворец. Арт-проект Chateau de Versailles train от компании Encore Eux Agency 09.10.2012

С некоторых пор проехаться во французских электричках можно по-королевски. Скульптуры, вычурная мебель и старинные картины, потолочные росписи и настенные фрески, изысканные светильники и прочие элементы дворцового интерьера времен царствования Людовика XIV превратили обычный электропоезд в передвижную копию Версальского дворца. Авторство необычного арт-проекта Chateau de Versailles train принадлежит художникам и дизайнерам креативного парижского агентства Encore Eux Agency.

Apple подозревают в краже дизайна швейцарских вокзальных часов 22.09.2012

Федеральные железные дороги Швейцарии (SBB) обнаружили, что в новой операционной системе iOS 6, выпущенной 19 сентября, в приложении Clock для iPad использован дизайн аналоговых часов с графическими делениями вместо цифр, черными часовыми и минутными стрелками, а также красной секундной стрелкой.

Ветряные мельницы и этнографические орнаменты создадут пасхальное настроение в Резекне 05.04.2012

Пасха – это время, когда в Резекне создают особую атмосферу, празднично украшая город.

Кондомы превратили в аксессуары для туфель 02.04.2012

Компания Heel Condom разработала целую линию аксессуаров для обуви. Весенняя идея пришла к дизайнерам после того как они сравнили каблук с фаллосом. А когда в наличии фаллос, логично нарядить его в презерватив.

Как выбрать жалюзи 20.01.2012

Раньше жалюзи устанавливали исключительно на офисные окна – их строгий и простоватый дизайн, стандартные расцветки подходили только для декорирования служебных помещений. Современные жалюзи являются важным инструментом дизайна комнаты любого типа и назначения.

Интерьер Audi A3 показали публике (ВИДЕО) 11.01.2012

Интерьер нового Audi A3 показали публике в рамках Consumer Electronics Show, проходящего в Лас-Вегасе.

Выбираем зеркала для спальни 07.01.2012

Зеркала – одно из любимых средств дизайнеров. С помощью зеркал можно оживить интерьер, зрительно увеличить пространство, «поднять» потолок или заставить преломляться свет под нужным углом, что позволяет создавать невероятные световые эффекты. С зеркалами можно долго и по-разному экспериментировать, но при устройстве спальни не до опытов, ведь эта комната служит только для отдыха и сна.

Как красиво и дешево оформить дом в экостиле 14.12.2011

Сегодня большинство современных домов и квартир - это коробки из железобетона с натяжными потолками, моющимися обоями, пластокнами и линолеумом. Сплошной пластик, ДСП, ПВХ, вот что нас окружает. Последней тенденцией и модным направлением в дизайне жилища является экостиль.

Дизайн интерьеров в черно-белых тонах 08.12.2011

Черно-белое оформление интерьера часто можно встретить в дорогих кафе и магазинах, торгующих модной одеждой. Ведь на его фоне каждая вещь выглядит более привлекательной. Тандем редко используется для дизайна жилых помещений. Между тем, при помощи черно-белой гаммы можно превратить обычную типовую квартиру в нечто невероятное.

В ДОЦ состоится cеминар о значении и современных тенденциях дизайна 24.11.2011

Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) 25 ноября 2011 года с 10.00 до 16.00 часов в Даугавпилсском Олимпийском центре (ул. Стадиона, 1) проводит семинар «Дизайн как добавленная стоимость» об актуальных вопросах и тенденциях в искусстве и дизайне в Латвии и в мире.

Латгальский регион планирования организует выставку художественных и дизайнерских творческих работ 24.11.2011

Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) организует выставку художественных и дизайнерских творческих работ «Мы живём в едином пространстве».

Gucci создал дизайн нового автомобиля Fiat 18.10.2011

Креативный директор легендарного итальянского бренда Gucci Фрида Джаннини решилась на смелый эксперимент. Теперь фирменные цвета марки будут украшать новую модель автомобиля фирмы Fiat, а фирменный вензель машины сольется с вензелем Gucci.

Британцы покажут игру про Лару Крофт на выставке дизайна 11.10.2011

В марте 2012 года в лондонском музее Виктории и Альберта откроется выставка, посвященная истории британского дизайна за последние 60 лет. Как пишет The Huffington Post, на экспозиции, приуроченной к Олимпийским играм-2012, среди прочего будут представлены видеоигры, в частности, игра о Ларе Крофт Tomb Raider.

Дизайн однокомнатной квартиры 26.08.2011

Сегодня многие страницы специализированных журналов пестрят дизайнерскими предложениями, предназначенными для многометровых и многокомнатных квартир и особняков.

Глава Fiat-Chrysler недоволен дизайном Alfa Romeo 11.04.2011

Главный исполнительный директор Fiat и Chrysler Серджио Маркионне откладывает премьеру совершенно новой модели Alfa Romeo Giulia как минимум на полгода – с конца 2012 на середину 2013 года.