Ветряные мельницы и этнографические орнаменты создадут пасхальное настроение в Резекне

Фото С.Айзупиете
Фото С.Айзупиете

Пасха – это время, когда в Резекне создают особую атмосферу, празднично украшая город.

Самые внимательные резекненцы наверняка уже заметили в центре города ветряные мельницы и праздничные плакаты. Эти работы являются результатом удачного сотрудничества Резекненской городской думы и Резекненской высшей школы.

Праздничное оформление разрабатывали студенты 3 курса программы «Дизайн интерьера» (факультета «Образование и дизайн») под руководством директора программы Дианы Апеле. Автор идеи Велга Вилюма считает, что использование в оформлении ветряных мельниц символизируют перемены и течение судьбы, повествует о приходе весны, пробуждении природы и отождествляет неизменную смену времён года. В свою очередь, яркие плакаты Марите Элксне помогут создать весеннее настроение в городе. Вдохновение для своих работ автор черпала из латышской этнографии и узоров для рукавиц.

Д. Апеле полагает, что разработка идей городского оформления, а также само оформление является важным мероприятием, которое способствует творческому развитию и сотрудничеству. Помогает воплотить в жизнь сотрудничество между студентами и преподавателями, партнёрами, а также способствует развитию эстетического вкуса жителей. Сотрудничество между Резекненской городской думой и Резекненской высшей школой стимулирует студентов на реализацию себя в области дизайна в новом, оригинальном стиле, развивает их художественный опыт, позволяет усовершенствовать навыки создания профессиональных творческих заданий, в том числе и следить за новинками в сфере искусства и дизайна. Идеи студентов воплощали в жизнь ООО «Zeize» и ООО «Alba Ltd», Резекненская городская дума для этих целей выделила 1893,83 лата (без НДС).


Написать комментарий