Мебель для дачи: основные тренды 1

фото: rmnt.net
фото: rmnt.net

В последнее время на дизайн дачной обстановки обращают все больше внимания – ведь именно здесь приятнее всего проводить время с друзьями, а порой отмечать семейные торжества.

И если раньше дача была ссылкой для устаревшей коллекции из основного дома, то теперь это такая же репрезентативная территория, и к ее обстановке стоит подходить со всей ответственностью.

Мебель для сада должна отвечать основным критериям – быть надежной, прочной, экологически чистой, легко моющейся, не подвергаться гниению.

По-прежнему лидирует дачная мебель из дерева - доски можно обработать от грибка, можно регулярно красить, легко ремонтировать при надобности.

На втором месте - плетеная мебель из лозы и ротанга. Казалось бы, экзотика, однако благодаря своей легкости, прочности и способности принимать любые формы. Стулья, кресла, диваны и столы из ротанга уверенно держат лидирующие позиции. Мебель из лозы и ротанга приобрела такую популярность, что появилась варианты из искусственных материалов. Конечно, они менее экологичные, зато более устойчивые к воздействию погодных условий и дешевле.

Кованая мебель – также традиционный вариант, смотрится очень изящно, идеально подходит для усадеб в классическом стиле. Из недостатков только один – стулья тяжелые. Впрочем, это компенсируется их исключительной прочностью. К тому же их не сдует внезапным порывом ветра, в отличие от легких пластиковых.

Чуть ниже в рейтинге мебель, вытесанная из камня. Да, это прочно, надежно, каменное кресло никто не унесет, однако и передвинуть его поближе к очагу вряд ли получится. Кроме того, придется постоянно заботиться о наличии хороших подушек – сидения из камня холодные. Зато при удачном дизайне садовая мебель из натурального камня – замечательное украшение ландшафта. Также среди преимуществ каменных столов – возможность их интеграции с камином.

Мебель из бетона – логичное продолжение каменных садовых форм. У нее есть свои преимущества: возможность установки на платформу на колесиках, а значит – большая мобильность, возможность придания любой желаемой формы.

Дачная пластиковая мебель не сдает своих позиций по причине очевидных преимуществ: легкость, гигиеничность, нулевая гигроскопичность, разнообразие дизайна благодаря возможности материала принимать разные цвета и формы. Пластиковая мебель может быть очень модным украшением усадьбы, патио, веранды.

Стеклянная мебель не приживается в саду по причине своей хрупкости. Ее вытесняет прозрачная пластиковая мебель. Однако по-прежнему незаменимы столешницы из закаленного стекла для кованых и плетеных столов, стеклянные плиты на кофейных столиках из ротанга или из дерева, защищающие натуральные материалы от излишней влаги.

И, наконец, самый простой вариант– полностью текстильные пуфы, подушки и матрасы. Удобство очевидно, хотя для позвоночника лучше все же твердая основа, практичность тоже сомнительна – проблема поддержания в чистоте будет постоянно актуальной.


Написать комментарий

Я подобный набор из искусственного ротанга https://ukrcomfort.com.ua/product_3170.html, видел у нас в торговом центре. Практичный как по мне вариант, при условии хранения на зиму. А вообще фантазии и таланты людей, очень впечатляют. Такие изделия и фигурные изделия придумывают! Кованная мебель тоже нравится, главное, чтобы с мягкими подушками были)))