Заболевания

Внедрение системы мониторинга сточных вод позволяет прогнозировать распространение заболеваний 23.02.2024

Латвийская академия наук признала 10 проектов наиболее значимыми научными достижениями в Латвии 2023 года, в том числе работы по применению исследований сточных вод при оценке состояния здоровья населения и прогнозировании распространения инфекционных заболеваний в условиях пандемии Covid -19, сообщает Daugavpils ūdens.

В Латвии распространяется летний грипп 9 06.07.2022

Повышение температуры тела вплоть до 39 градусов и головная боль в жаркие летние дни не обязательно означают, что вы подхватили коронавирус. Инфектологи напоминают о том, что летом люди часто заражаются различными энтеровирусами. Одним из разновидностей является летний грипп, сообщает Латвийское телевидение.

Ассоциация: Латвия отстает на 5-10 лет в лечении онкозаболеваний 17 12.06.2022

Латвия отстает от развитых государств в лечении онкологических заболеваний на 5-10 лет. Об этом заявила в интервью Латвийскому радио глава Ассоциации онкологов Алинта Хегмане.

ПБК: Антибиотики помогают не всегда 1 20.01.2017

Медики бьют тревогу- антибиотики становятся бессильны против ряда заболеваний — например пневмонии. Значит ли это , что побежденные много лет болезни – снова станут неизлечимыми ? В вопросе разбиралась наш корреспондент Ирина Нежина.

Ученые выяснили, каким образом стресс вызывает болезни сердца 13.01.2017

Воздействие постоянного стресса на определенную область в глубине головного мозга приводит к повышению риска сердечного приступа, свидетельствуют результаты исследования, о котором сообщает влиятельный медицинский журнал "Ланцет" (Lancet).

Грипп в Латвии набирает обороты: в больницу попали уже 5 человек 1 08.12.2016

На прошлой неделе участвующие в мониторинге Центра профилактики и контроля заболеваний практики семейных врачей зарегистрировали три случая заболевания гриппом.

В Москве экстренно госпитализирован ведущий Валдис Пельш 6 10.10.2016

Известному шоумену назначен курс интенсивной терапии, так как в ходе обследования у него нашли несколько серьёзных заболеваний.

На минувшей неделе от гриппа умерли пять человек 03.02.2016

На прошлой неделе в больницы доставлены 163 пациента с гриппом и семь человек с пневмонией после гриппа, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Свиной грипп нашли у трети заболевших гриппом в Москве - и это не рекорд 1 27.01.2016

Москве у 30% заболевших гриппом и ОРВИ был диагностирован свиной грипп.

В Латвии - эпидемия гриппа, в Даугавпилсе — ни одного зарегистрированного случая 11 26.01.2016

Несмотря на то, что в Латвии официально объявлено о начале эпидемии гриппа, в Даугавпилсе на прошлой неделе официально не зарегистрировано ни одного случая заболевания, свидетельствуют данные Латвийского центра контроля и профилактики заболеваний.

В Даугавпилсе зарегистрирован первый случай гриппа в этом сезоне 23.12.2015

Как сообщает Латвийский центр контроля и профилактики заболеваний, с 14 по 20 декабря в Латвии было зарегистрировано четыре клинических случая гриппа: три — в Риге и один — в Даугавпилсе.

Обращение в редакцию: где помогут безнадежно больному человеку? 14 07.12.2015

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

В Даугавпилсе в течение трех дней можно пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ и гепатит 4 19.11.2015

С 20 по 27 ноября в Латвии будет проходить акция Европейской недели тестирования на предмет ВИЧ и гепатита, когда Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) приглашает всех желающих сделать анонимный, конфиденциальный и бесплатный экспресс-тест.

На минувшей неделе два случая гриппа 16.11.2015

На прошедшей неделе в Латвии зарегистрировано два случая заболевания гриппом, сообщили BNS в Центре контроля и профилактики болезней.

Дифтерия не отстаёт от детей: в этом году заболели уже четверо 1 09.11.2015

В последние годы увеличилось число зарегистрированных случаев заболевания дифтерией, особенно среди детей, свидетельствуют данные эпидемиологического надзора Центра профилактики и контроля заболеваний, пишет "NRA".

Приближается осенний пик активности клещей 3 06.09.2015

Специалисты Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) предупреждают, что после летнего затишья вновь наблюдается осеннее усиление активности клещей. К тому же растет плотность маленьких и трудно заметных клещей.

Назван наиболее полезный для здоровья этаж многоквартирного дома 2 02.06.2015

Британские ученые определили зависимость между здоровьем человека и тем, на каком этаже он проживает, попутно определив заболевания, возникающие у людей из высотных домов.

В Латгалии увеличилась смертность по неизвестным причинам 9 19.05.2015

Согласно обобщённой недавно Центром контроля и профилактики заболеваний информации, в прошлом году в Латгалии снизился уровень смертности.

В Латвии увеличилось число практически здоровых новорожденных 28.01.2015

В Латвии увеличилось число практически здоровых новорожденных, говорится в отчете Министерства благосостояния о положении детей в 2013 году.

Что вы знали об ананасе 06.11.2014

Если бы не дядюшка Колумб, неизвестно когда бы мы отведали ананаса – по выражению самого Колумба, «короля тропических фруктов». Почему он так хорош?

Ученые назвали работу в офисе одной из самых опасных в мире 2 29.11.2013

Многие мечтают у работе в офисе: комфортные условия труда, нормированный рабочий день, отсутствие вредных факторов производства.

В Латвии офисные работники заболевают из-за стресса и нагрузки 02.11.2013

В Латвии офисные работники все чаще страдают различными нарушениями здоровья, которым способствует длительная работа за компьютером вкупе с частыми стрессовыми ситуациями и напряженным рабочим ритмом, заключили специалисты.

Чем могут заразить в салоне красоты 03.04.2013

Переступая порог салона, мы в первую очередь думаем о преображении внешности и в последнюю – о том, как соблюдаются санитарно-гигиенические требования.

В Латвии всплеск заболеваний сифилисом, гонореей и хламидиозом 1 06.08.2012

В Латвии в первом полугодии значительно выросло число выявленных сексуально-трансмиссивных заболеваний — сифилиса, гонореи и хламидиоза, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля за заболеваниями (SPKC).