Приближается осенний пик активности клещей 3

Специалисты Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ) предупреждают, что после летнего затишья вновь наблюдается осеннее усиление активности клещей. К тому же растет плотность маленьких и трудно заметных клещей.

ЦКПЗ призывает грибников, ягодников и всех, кто отправляется на природу, быть очень острожными. По данным центра, до 1 сентября этого года был зарегистрирован 81 случай заболевания клещевым энцефалитом, это на 6 случаев больше, чем за тот же период прошлого года, 282 случая заболевания болезнью Лайма (в прошлом году – 224) и 15 случаев заболевания эрлихиозом, что в два раза больше, чем годом ранее.

Около 10% латвийских жителей сделали прививку против клещевого энцефалита. Эпидемиологи ЦКПЗ напоминают, что прививка защищает только от клещевого энцефалита, но не оберегает от болезни Лайма или эрлихиоза, поэтому, отправляясь на природу, необходимо правильно одеваться.

Брючины должны быть заправлены в сапоги или носки, манжеты должны плотно прилегать к запястью, рубашку также следует заправить в брюки, чтобы клещи не могли забраться под одежду.

Чаще всего клещи цепляются к щиколотке. Если человек ходит по высокой траве, то могут забраться на голень или бедро, поэтому на природу лучше отправляться в резиновых сапогах и скользкой одежде, желательно светлых тонов, на которых лучше видны клещи. В дополнении следует использовать аэрозоли против насекомых и клещей. ЦКПЗ напоминает, что бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита для детей проводится в 27 латвийских краях, где в последние годы было много случаев заболевания.


Написать комментарий

Бей гадов и трави дустом,дустом препаратом ДДТ

А по моему, чиновники и депутаты - клещи-кровопийцы, активны весь год!
По сему согласен с чиИлИнтано : травить их дустом...

Не только нужно правильную одежду в лес надевать, но еще важно репеллентами пользоваться, для того, чтоб отпугивать клещей.Ну а если все же укус произойдет, не паниковать, а сразу же обратиться в больницу. Там вам удалят клеща, обработают место укуса, и выпишут лекарства, в зависимости от того, источником каких болезней является клещ. Если это болезнь лайма, то антибиотики, если энцефалита, то противовирусный препарат реаферон липинт.

Написать комментарий