Затопление

На Гривском кладбище начались работы по ликвидации последствий затопления 03.05.2023

Этой весной из-за быстрого подъема уровня грунтовых вод кладбище на Гриве было затоплено. С падением уровня воды началось восстановление мест захоронений. Управление коммунального хозяйства занимается поставкой необходимых материалов. Жителей призывают не торопиться и дождаться, когда грунтовые воды стабилизируются, сообщается на портале самоуправления.

Затопление Гривского кладбища: самоуправление обещало помочь пострадавшим 36 26.04.2023

В этом году в Даугаве достаточно высоко поднялся уровень воды из-за чего в городе было объявлено «оранжевое» предупреждение о риске затопления. Вслед за рекой поднялись и грунтовые воды, что привело к затоплению отдельных городских территорий в том числе и кладбища на Гриве.

В ближайшие дни еще больше затопит поймы и низины вдоль рек 27.03.2023

В ближайшие дни уровень воды в реках повысится, затопив поймы и низины, особенно по берегам крупных рек и в нижнем течении, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ).

По всей стране объявлено предупреждение о повышении уровня воды в реках 01.01.2023

В ближайшие дни из-за дождей, таяния снега и ледохода ожидается затопление пойм рек и других низменных территорий, поэтому по всей стране объявлено желтое предупреждение о повышении уровня воды в реках.

Сильный ливень затопил Юрмалу (фото, видео) 3 12.08.2021

Социальные сети заполнены сообщениями очевидцев о жутком ливне, прошедшем вчера в Юрмале.

Начались затяжные ливни: в Латгалии возможны затопления 4 18.09.2017

Прошедшей ночью Латвию с юга начала обхватывать широкая зона осадков, несущая за собой продолжительные ливни, в результате которых возможно затопление низин. Также значительно поднимется уровень воды в реках, затопив берега.

Ущерб от затопления в Рижском замке - десятки тысяч евро 1 30.01.2017

Ущерб от затопления потолка в Белом зале Рижского замка составил несколько десятков тысяч евро, рассказал передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель правления госагентства "Валстс некустамие ипашуми" Мартиньш Толс.

Ливень в Риге: на улицах активно работают машины по откачке воды 2 11.07.2016

На затопленных дождевой водой участках улиц в Риге работают восемь машин по откачке воды, сообщает радио MIX FM 102,7.

СМИ сообщили о готовности Франции затопить "Мистрали" 06.05.2015

Франция рассматривает вариант затопления двух вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных для России, в случае, если контракт на их поставку будет расторгнут. Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на высокопоставленного военного.

Строящийся резервуар в парке поможет решить проблемы затопления центра Даугавпилса 14.10.2014

В Даугавпилсе продолжаются работы в рамках проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации.

Жителей затопляемой паводком территории приглашают на информационное собрание, чтобы вместе начать решение проблемы 2 08.08.2014

Особо охраняемая природная территория — природный заказник «Любастс» находится на территории Ликсненской волости, однако, 12 августа в 10:00 на информационном собрании в стенах Даугавпилсской краевой думы (ул. Ригас 2, Даугавпилс) будут ждать всех заинтересованных в том, чтобы решить проблему ее затопления.

За полчаса в Даугавпилсе выпала месячная норма осадков: улицы превращались в реки, подтоплены дома 5 21.07.2014

Как сообщили на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 21 июля, в воскресенье в некоторых микрорайонах города прошёл сильный дождь и град, в результате чего были затоплены дороги и жилые дома.  

Английские особняки стремительно дешевеют из-за наводнения 21.02.2014

В январе в Англии выпало самое большое с 1766 года количество осадков, и в результате в таких городках, как Чертси, Эгем и Датчет, в общей сложности затоплено около 5,8 тыс. домов.

Даугавпилсская краевая дума и Институт систематической биологии ДУ попытаются решить проблему затопления дач вокруг озера Любастс 2 31.01.2014

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы 30 января было принято окончательное решение по вопросу разработки плана защиты природы озера Любастс (Ликсненская волость) и участие с ним в конкурсе проектов.

Проблему затопления дач в Ликсненской волости планируют решить с помощью проекта Даугавпилсского университета 3 27.01.2014

В ходе Финансового комитета в Даугавпилсской краевой думе был рассмотрен вопрос о разработке проекта, касающегося природоохранной зоны «Ļubasts» (Ликсненская волость).

Климатологи назвали новую дату конца света: все города уйдут под воду 21.08.2013

Ученые предсказали, что уже в считанные десятилетия Мировой океан затопит все города, власть над миром захватят медузы, и погибнут минимум 100 млн человек.

В Варшаве мощным ливнем затопило улицы и несколько станций метро 10.06.2013

Мощный ливень превратил улицы столицы Польши Варшавы в реки, вода попала в метро, на дорогах польской столицы пробки.

Набережные Парижа уходят под воду 1 10.05.2013

Продолжающиеся несколько дней ливни на востоке Франции стали причиной разлива Сены. В Париже затоплены нижние части набережных. 

Будет ли компенсирован нанесенный паводком ущерб крестьянам? 03.05.2013

Насколько известно, одним из актуальных вопросов для жителей Даугавпилсского края, чье имущество пострадало от весеннего паводка, является компенсация нанесенного ущерба.

В Даугавпилсе утверждены правила возмещения убытков, причиненных жилью паводком 3 02.05.2013

2 мая депутаты Даугавпилсской думы в ходе внеочередного заседания утвердили обязывающие правила о предоставлении одноразовых пособий в чрезвычайной ситуации для устранения повреждений, созданных в результате паводка 2013 года.

Некоторые дороги все еще перекрыты из-за паводка 29.04.2013

В связи с тем, что в некоторых реках и водоемах в восточных районах Латвии по-прежнему сохраняется высокий уровень воды, на находящихся вблизи от подтопленных мест автодорогах закрыто или осложнено движение, сообщает государственная автодорожная компания Latvijas Valsts ceļi.

Гауя затопила поселок Сигули в Царникавском крае 27.04.2013

С повышением уровня воды в Гауе до 2,17 метра затопленными оказались около 100 домов в поселке Сигули, или 90% от всех домов в этом населенном пункте, рассказала председатель Царникавской краевой думы Дайга Юревица.

Обзор актуальной информации о затоплениях в Даугавпилсском крае от ГПСС на 22 апреля 2 22.04.2013

На данный момент Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проводит спасательные работы в Ликсненской волости в садоводческом кооперативе "Кооператор", где сегодня, 22 апреля, около 7 утра прорвало дамбу шириной в 15 метров.

Екабпилсский край: затоплено около 2000 га территории 22.04.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил исполнительный директор Екабпилсской краевой думы Янис Субатиньш, уровень воды в Даугаве продолжает расти и на сегодняшний день уже затоплено около 2000 га территории края, 200 га из которой составляет посевы озимых.

В домашних хозяйствах Даугавпилса, попавших в зону затопления, возможно отключение электричества 3 19.04.2013

Как сообщили порталу Gorod.lv на предприятии Sadales tīkls, на данный момент из-за наводнения в 33-х домашних хозяйствах нашего города возможно отключение электроэнергии.

Наводнение продолжается: затоплены Ливаны 19.04.2013

В ночь на пятницу в Ливаны уровень воды в Даугаве поднялся на 1,7 метра, в низинах города начало затапливать дома и улицы, сообщили в самоуправлении края.

Три дороги местного значения вблизи Даугавпилса стали недоступны для движения 18.04.2013

Из-за резкого и стремительного повышения уровня воды в Даугаве на данный момент затоплен ряд дорог местного значения в Латгалии.

Европу затапливает и заметает 1 06.01.2012

Жители северных районов Нидерландов готовятся к эвакуации. Из-за шторма "Андреа" в регионе уже несколько дней идут проливные дожди с ураганным ветром.