Есть вопрос: какие меры предпринять, если мой гараж затапливается из-за соседнего? 14

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо читателя «Нашего города» Андрея.

«Мой гараж заливает водой сверху, так как над моим гаражом находится еще гараж. Кооператив мер не принимает, владелец также. Как быть в данной ситуации?».

Ответ подготовили в Департаменте городского планирования и строительства Даугавпилсского самоуправления:

«Строительное управление Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсского самоуправления может пояснить, что, с учетом статьи 1 084 Гражданского закона, каждый владелец строения, чтобы обеспечить общественную безопасность, обязан содержать свое строение в таком состоянии, чтобы оно не представляло угрозы ни для соседей, ни для прохожих, ни для его пользователей. Если по поводу строения, представляющего опасность, существует спор о праве собственности, то шаги, необходимые для устранения этой опасности, должны быть предприняты немедленно и еще до окончания судебного процесса тем, кто фактически владеет этим строением в данный момент, с правом последующего требования компенсации расходов.

Если владелец или фактический управляющий строением, вопреки требованию соответствующего органа власти, не устраняет угрожающую опасность, то соответствующее (муниципальное) учреждение, исходя из обстоятельств, должно привести строение в порядок или полностью его снести за счет владельца.

Учитывая статью 1 084 Гражданского закона, ответственным за состояние гаража, а также за его надлежащее содержание является владелец гаража или фактический управляющий. Сообщаем, что Муниципальная полиция Даугавпилса вместе со специалистами Строительного управления постоянно контролирует ситуацию и, в случае выявления каких-либо нарушений, связывается с владельцами строений и принимает соответствующие решения для устранения опасности.

В свою очередь, если владельцы других гаражей самостоятельно выявляют опасность или другие нарушения, они могут подать соответствующую информацию в Строительное управление или в Муниципальную полицию».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kādus pasākumus veikt, ja manu garāžu applūdina kaimiņa dēļ?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros ir saņemta lasītāja Andreja vēstule.

Manu garāžu appludina ūdens no augšas, jo virs manas garāžas atrodas vēl viena garāža. Ko darīt šādā situācijā? Kooperatīvs nekādas darbības neveic, arī īpašnieks nē.

Atbildi sagatavoja Daugavpils pašvaldības Pilsētplānošanas un būvniecības departaments: “Saskaņā ar Jūsu jautājumu par blakus garāžas slikto tehnisko stāvokli, Daugavpils pašvaldības centrālās pārvaldes Pilsētplānošanas un būvniecības departamenta būvvalde var paskaidrot, ka ņemot vērā Civillikuma 1084.pantu, katram būves īpašniekam, lai aizsargātu sabiedrisko drošību, jātur sava būve tādā stāvoklī, ka no tās nevar rasties kaitējums ne kaimiņiem, ne garāmgājējiem, ne arī tās lietotājiem. Ja par būvi, no kuras draud briesmas, pastāv īpašuma tiesības strīds, tad šo briesmu novēršanai nepieciešamie soļi tūliņ un vēl pirms prāvas beigām jāsper tam, kas šo būvi tajā brīdī valda, ar tiesību vēlāk prasīt izdevumu atlīdzību. Ja būves īpašnieks vai valdītājs, pretēji attiecīgās varas pieprasījumam, nenovērš draudošās briesmas, tad attiecīgai (pašvaldības) iestādei, raugoties pēc apstākļiem, būve jāsaved kārtībā vai arī pavisam jānojauc uz īpašnieka rēķinu.

Ņemot vērā Civillikuma 1084.pantu, par garāžas stāvokli, kā arī uzturēšanu kārtībā, atbildīgais ir garāžas īpašnieks vai faktiskais valdītājs. Paziņojām, ka Daugavpils valstspilsētas Pašvaldības policija, kopā ar Būvvaldes speciālistiem pastāvīgi kontrolē situāciju un gadījumā, kad tika konstatēti kādi pārkāpumi, kontaktējas ar būves īpašniekiem un pieņēma attiecīgus lēmumus novērst bīstamību. Savukārt ja citu garāžu īpašnieki paši konstatēja bīstamību vai citus pārkāpumus, viņi var iesniegt doto informāciju Daugavpils būvvaldei vai pašvaldības policijai”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

07.12.2025 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Так как над моим гаражом, находится ещё гараж. Это как? Сколько живу, ни разу такого не видел. Это вообще где?

ПРОДАТЬ! ТОЛЬКО..КОМУ ОН НУЖЕН!!!

Так как над моим гаражом, находится ещё гараж. Это как? Сколько живу, ни разу такого не видел. Это вообще где? Куя себе

При выезде с Краславы есть там такие гаражи

Чего вы примахались к гаражам, снимок сделан гаражеи на улице Балву. Есть гаражи за магазином Депо вот так и фотографируйте .
Да плохо закон знаете там есть честная собственность и делать снимки объекта без разрешения владельцев запрещено и наказуемо.Думаю кому то хочется эту земельку под гаражами и сами гаражи отжать

Чего вы примахались к гаражам, снимок сделан гаражеи на улице Балву. Есть гаражи за магазином Депо вот так и фотографируйте . Да плохо закон знаете там есть честная собственность и делать снимки объекта без разрешения владельцев запрещено и наказуемо.Думаю кому то хочется эту земельку под гаражами и сами гаражи отжать

Полность согласен с Вами уж довольно часто стали вспоминать гаражи на улице Балву,что больше гаражеи нет для фотографий.

Так как над моим гаражом, находится ещё гараж. Это как? Сколько живу, ни разу такого не видел. Это вообще где? Куя себе

Таких двухэтажных гаражей полно за бывшим заводом Дауэр(Электроинструмент)

Все трущобы типо гаражи снести к чёртовой матери , бульдозер в помощь , развели там свалку и общественный туалет бесплатный для эпидемий холеры , тифа и быстро тогда самоупрвление зачешется . Там обустроить парк с фонтаном можно и для выгула собак тоже пойдёт , торговый центр тоже не помешает так что на выбор и пора весь этот срачь сносить и благоустраивать город , можете там и стадион для футбола построить или надувной там поставить аине в спальном районе в первомайке

Все трущобы типо гаражи снести к чёртовой матери , бульдозер в помощь , развели там свалку и общественный туалет бесплатный для эпидемий холеры , тифа и быстро тогда самоупрвление зачешется . Там обустроить парк с фонтаном можно и для выгула собак тоже пойдёт , торговый центр тоже не помешает так что на выбор и пора весь этот срачь сносить и благоустраивать город , можете там и стадион для футбола построить или надувной там поставить аине в спальном районе в первомайке

Не будет по вашему ,стадион рядом есть , парк для наркоманов ненужен. Автор похоже ты от редакции... город лв..
Просто кому то надо построить чудо Маркет , только кому это надо ? Людеи становится всё меньше. Давай пиши лучше о рыбке ,что на Стропском озере или о горе любви . А народ добавит куда идут их налоги ,на какие проекты.
Не исключаю ,что этот комментарий редакция ,,,город ЛВ,,просто уберет та как тут интересы правящих

Все трущобы типо гаражи снести к чёртовой матери , бульдозер в помощь , развели там свалку и общественный туалет бесплатный для эпидемий холеры , тифа и быстро тогда самоупрвление зачешется . Там обустроить парк с фонтаном можно и для выгула собак тоже пойдёт , торговый центр тоже не помешает так что на выбор и пора весь этот срачь сносить и благоустраивать город , можете там и стадион для футбола построить или надувной там поставить аине в спальном районе в первомайке

Замись ещё сносом здании ,не все здания снесены улице стацияс. Снесли швеику ,а там ещё есть пару объектов без окон и дверей. Тема Ваша . А к гаражам несутся

Эх,жалко что у тебя апельсина нет(ц) Чисто гипотетически,если бы у Вас был гараж,и вдруг в один прекрасный день его сносят бульдозером,без денежной компенсации. Вы бы расстроились или обрадовались. .

Так так хотят сделать и с гаражами на Балву. Под нелепые тут комментарии ,а потом внезапно снести . Кому то надо парк с наркоманами ,аж с фонтанами,кто то присмотрел ту магазин или заправку построить. Ну кому-то приглянулся кусочек земли.

Так как над моим гаражом, находится ещё гараж. Это как? Сколько живу, ни разу такого не видел. Это вообще где? Куя себе

на кожзаводе после гименеса, внизу перед рельсами с лево и с право кооперативы, с левой стороны в два этажа гаражи

на кожзаводе после гименеса, внизу перед рельсами с лево и с право кооперативы, с левой стороны в два этажа гаражи лат

Гараж на втором этаже, это уже не гараж. Забава Плюшкина.

Давно пора заняться городским властям гаражами на Балву. Там ужас что твориться. Стоят полуразрушенные строения. Из всех имеющихся там гаражей используются процентов 20 от силы, а остальные в безобразном состоянии. Или заставить владельцев привести в порядок.

Давно пора заняться городским властям гаражами на Балву. Там ужас что твориться. Стоят полуразрушенные строения. Из всех имеющихся там гаражей используются процентов 20 от силы, а остальные в безобразном состоянии. Или заставить владельцев привести в порядок. no name

Какои умныи ,не тебе решать, замись лучше сабои, хочеш ты а владельцы и народ не хочет. Вряд-ли ,кто тебя послушает впереди выборы и впрягаться в эту тему несоветую

Написать комментарий