За полчаса в Даугавпилсе выпала месячная норма осадков: улицы превращались в реки, подтоплены дома 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщили на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 21 июля, в воскресенье в некоторых микрорайонах города прошёл сильный дождь и град, в результате чего были затоплены дороги и жилые дома.  

Как рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства  Айвар Пуданс, в микрорайонах Нового Форштадта, Нового строения и Химии наблюдался самый большой ливень, который начался около полудня и продолжался 30-40 минут. Дождь был настолько сильный, что в в метеослужбе даже не могли определить количество выпавших осадков. Предположительно, за это время выпала более, чем месячная норма осадков.

Улицы Латгалас и Кауняс в районе кругового движения на Вишкю были полностью затоплены. Здесь с объёмом осадков не справилась ливневая канализация, несмотря на то, что работала в полную силу.

В связи с тем, что на улицу Вишкю стекала вода с прилегающих территорий — с гаражей, стоянок и автозаправки, участок улицы, шириной 10 метров и продолжительностью в 500 метров, временно превратился в реку, были подтоплены дома, сообщил Айвар Пуданс.

Размывы также произошли в районе Нового Форштадта и Нового строения. Полностью был заполнен водосборный коллектор по улице Смилшу и Ятниеку, коллекторы не справлялись с объемом.

Улицы, которые находились в грунтовом покрытии и были десятилетиями утрамбованы, а сейчас раскопаны, так как идёт их строительство и укладка коммуникаций, при таком ливне просто размыло, и образовались грязевые потоки, которые забили ливневые решётки и  канализации.

Звонки от перепуганных ливнем жителей поступали в момент дождя и продолжают поступать в понедельник. Все адреса, о которых самоуправлению сообщал горожане, будут обследованы, пообещали в думе. Точно известно, что самоуправление будет промывать все ливневые коллекторы, однако, чем именно дума сможет помочь конкретным жителям, которые пострадали, в самоуправлении сообщить не смогли. Как пояснил вице-мэр  Янис Дукшинский, сильно пострадал частный сектор, особенно дома, которые расположены в низинах, залиты огороды и подвалы. Я. Дукшинский отметил, что самоуправление в индивидуальном порядке будет стараться чем-то помочь этим горожанам. 

Ущерб воскресной непогодой самоуправлению нанесён, однако о его объёмах в денежном выражении говорить пока сложно, отметили в думе.  


Написать комментарий

Это у наших коммунальных служб надо спросить,почему обыкновенный летний ливень превратил улицы в реки и даже дома подтопил,почему водостоки забиты.

"Это у наших коммунальных служб надо спросить,почему обыкновенный летний ливень превратил улицы в реки и даже дома подтопил,почему водостоки забиты." Пинкертон

NEobiknovennij...

Был не просто ливень, а град с дождем, градины достигали размера перепелиного яйца!

Фигня какая-то. Лужи по всему городу,а ливневые канализации не справляются.Коммунальные службы опять"проспали"!Весь город "в руинах",все чего-то ремонтируют,а после укладки асфальта будут все ломать и менять трубы.

Дело в том,что сейчас пытаются представить летний 20-минутный ливень,пусть и с градом, каким-то стихийным бедствием.В таком случае гордума должна это зафиксировать документально,отдельным распоряжением признать этот случай бедствием.Очень сомневаюсь,что это будет.
Реально же дела обстоят так,что в районе улиц Валкас-Неретас-Айзпутес-Лиепаяс целый квартал частных домов не имеет водопровода и канализации(ливневая старая есть,но она не прочищалась и не работала!)и фекалии из выгребных ям плыли по улицам!!!

Написать комментарий