Захоронение

В Силене создали экспозицию, посвященную традициям захоронения в Латгалии и Селии (фото) 12 17.10.2023

В Силенской римско-католической церкви Вознесения Всесвятейшей Девы Марии, которая этой осенью отпраздновала свое 110-летие, создана необычная экспозиция, позволяющая познакомиться с традициями захоронения в Латгалии и Селии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Аугшдаугавский край посетила делегация Рокишкского района Литвы 4 20.09.2021

16 сентября в здании Центральной администрации Аугшдаугавского края принимали делегацию Рокишкского района Литвы. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Место захоронения советских солдат в Резекне исследовали с помощью георадаров 2 22.05.2020

Территория парка Северного района Резекне была исследована с помощью георадаров.

В Резекне найдены останки советских военнопленных 6 22.04.2020

В Резекне в ходе строительных работ в парке Северного района в конце прошлой недели были обнаружены фрагменты человеческих костей – было установлено, что это останки советских военнопленных.

Эксгумированные останки Сальвадора Дали захоронили 16.03.2018

Останки испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали захоронили в Театре-музее в Фигерасе. В 2017 году они были извлечены из места захоронения для проведения теста ДНК на отцовство, напоминает АВС.

Почем нынче на место на кладбище? Госконтроль провел ревизию 7 07.02.2018

Расходы на получение и содержание мест для захоронения на кладбищах в разных самоуправлениях существенно отличаются и составляют от 3 евро до 500 евро, заключил Госконтроль по итогам ревизии.

Болгарский "Индиана Джонс" нашел могилу вампира 14.10.2014

Во время раскопок, проводившихся на территории древнего города Перперикон, Болгария, было найдено захоронение, которое археологи назвали могилой вампира. Оно было обнаружено профессором, известным как болгарский “Индиана Джонс”.

В Сирии обнаружен 9000-летний магический артефакт, вызывающий духов 13.03.2014

Археологи раскопали "волшебную палочку" с двумя реалистичными человеческими лицами, высеченными на ней, возле кладбища, где были похоронены около 30 человек без головы на юге Сирии.

Найдено древнейшее захоронение эпохи древнего государства Бохай 14.09.2013

Южнокорейские археологи вместе с российскими коллегами из Института, изучающего историю археологию и этнографию Дальнего Востока, обнаружили наиболее крупное захоронение, которое принадлежит к эпохе древнейшего государства Бохай. 

"Тулузcкого стрелка" отказались хоронить на родине - тело примет Франция 29.03.2012

Мухаммед Мера, убийвший семь человек во Франции, будет похоронен в этой стране. Как заявил представитель главы парижской мечети Абдалла Зекри, семья "тулузского стрелка" поручила ему "организовать похороны в течение 24 часов во Франции в согласии с властями, поскольку Алжир отказался принять тело Мухаммеда Мера по соображениям безопасности", сообщает Le Figaro.

В Южной Корее опровергли захоронение диоксина 29.12.2011

Объединенная американско-корейская группа следователей не нашла следов диоксина в районе американской военной базы "Кэмп Кэролл" (Camp Carroll), расположенной недалеко от южнокорейского города Тэгу, сообщает "Ренхап".

Справка о захоронении теперь выдается в думе 2 08.12.2010

Как рассказала управляющая делами Даугавпилсской думы Марина Исупова, теперь, для удобства жителей, справку о захоронении на кладбище, находящимся на территории самоуправления, можно будет выбрать в думе, по адресу Кр.Валдемара 1.

Вопрос о кладбище для домашних животных в Даугавпилсе все еще открыт 7 08.04.2010

Вопрос об организации официального кладбища для домашних животных в Даугавпилсе на протяжении уже многих лет остается открытым. Вот и на данный момент существует все та же проблема.

След на земле 1 12.11.2008

Горожанка Ольга Корнилова выражает сожаление по поводу существующей практики уничтожения старых могил. Так, считает она, навсегда утрачиваются могилы некогда знаменитых даугавпилчан.

Под Даугавпилсом помянут павших фашистов 11.09.2008

В Латвию прибыла делегация из 12 немецких военнослужащих, которые займутся уборкой могил в Свентской волости. Там расположено кладбище погибших в Латвии во Второй Мировой войне солдат Рейха. Привести территорию кладбища в порядок немцам помогут земессарги, сообщает Латвийское радио.

Резервирование могил станет намного дороже 28.06.2007

SIA Labiekārtošana представило на финансовый комитет проект о повышении цен на резервирование могил.

Инициатива Русской общины 16.06.2006

Cоставлен собственный список исторически значимых захоронений

Останки императрицы Марии Федоровны вернутся в Россию 14.06.2006

Прах императрицы Марии Федоровны, жены Александра III и матери Николая II, будет перевезен из Дании и захоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 28 сентября 2006 года

Книга памяти 06.06.2006

Музей «Евреи в Латвии» выпустил книгу Мейера Мелера «Еврейские кладбища»

В Латвии существует 850 воинских захоронений и братских могил 1 09.05.2006

На днях по воле случая я оказался в Катлакалнсе. На местном кладбище есть братское захоронение. Там похоронено почти 800 воинов, погибших в Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. Это и сибирские саперы, и латышские стрелки, и красноармейцы.