В Силене создали экспозицию, посвященную традициям захоронения в Латгалии и Селии (фото) 12

В Силенской римско-католической церкви Вознесения Всесвятейшей Девы Марии, которая этой осенью отпраздновала свое 110-летие, создана необычная экспозиция, позволяющая познакомиться с традициями захоронения в Латгалии и Селии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Идею организовать выставку осуществило этим летом общество Silenes Stariņi в рамках реализации проекта «Традиции захоронения в Латгалии и Селии» – с привлечением финансовой поддержки самоуправления Аугшдаугавского края и Силенской Римско-католической общины.

Силенская католическая церковь является одним из самых ценных памятников архитектуры Латгалии и настоящим свидетелем истории Латвии. В церкви хранится множество ценных документов, имеется богатая коллекция литургической одежды. Организованная ранее выставка церковных облачений вызвала очень большой интерес и была включена в список туристических объектов Аугшдаугавского края. Продолжая начатое, общество Silenes Stariņi вместе со священником Вячеславом Росляком решило создать на втором этаже церкви специальную экспозицию, позволяющую посетителям познакомиться с традициями захоронения в Латгалии и Селии.

На реализацию этого замысла самоуправление выделило 310 евро. В помещении были размещены 12 стендов с информацией о похоронных обрядах, подсвечники и другие предметы культа, которые раньше использовались на похоронах. Одна из центральных достопримечательностей – инсталляция, приуроченная ко Дню памяти всех святых, которую раньше устанавливали в церквях в память о всех усопших. Катафалк с имитацией гроба привезли сюда из Гривской римско-католической церкви, сохранившей его, хотя и не использующей сегодня во время богослужений. Инсталляция снабжена надписью на польском и латышском языках: «Сегодня для меня, завтра для тебя», – как напоминание о том, что ничто не вечно.

Реализуя проект «Традиции захоронения в Латгалии и Селии», общество Silenes Stariņi хочет привлечь внимание историков к изучению духовной культуры Аугшдаугавского края и способствовать пониманию населением важности изучения и сохранения традиций для будущих поколений.

17.10.2023 , 13:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

Очень актуальный музей в вымирающем регионе, как и музей шмаковки.

Раз в Риге Латгалию по-другому не ассоциируют, можно на этой теме сделать полноценный музей. Музей местных ужасов. Так сказать, латвийская Трансильвания... Только замка подходящего не хватает.

Честно говоря, я не горю желанием смотреть на гробы и кресты. Меня такая выставка не вдохновояет и не развлекает.

Раз в Риге Латгалию по-другому не ассоциируют, можно на этой теме сделать полноценный музей. Музей местных ужасов. Так сказать, латвийская Трансильвания... Только замка подходящего не хватает. Житель

Причем, экспозицию на русском языке, чтобы ещё страшнее было.

Смотря на фото уже вызывает отвращение. А какая энергетика внутри.

Трэш,,,,,по местному что ли,,,,не знаешь,то ли плакать,то ли смеяться,,,,,,,

Необычная выставка,но не будем лукавить сами себе.Хоть и жутковато немного,НО тогда зададим себе вопрос,а зачем люди едут в Египет и именно для посещения пирамид,зачем в Египте построили самый большой музей именно для коллекции в нем мумий,саркофагов,гробов.Зачем люди едут любоваться на древние захоронения инков,их пирамид на которых убивали живых пленников,принося их в жертвы своим богам?Что вы,как старые девы,раскудахтались при виде мужика в одних трусах?Им можно,это история,а нам значит нельзя?Для нас история это только то,что было после 1922 года,или может все таки здесь жили люди задолго до этого времени ,и были у них свои обычаи и традиции.Кроме шмаковки,что вы ещё знаете?Да ничего.

веселенькая выставка..вообщем все умерли..перспектива всеобщей истории успеха..

Очень актуальный музей в вымирающем регионе, как и музей шмаковки. План Хулиган

Да!!! Осталось только школьников на экскурсии водить !!! Уже ничему не удивляюсь.

Да!!! Осталось только школьников на экскурсии водить!? Уже ничему не удивляюсь!

Погребальная контора ,,Милости просим ,,

очень актуально на фоне войн в мире.... офигеть

Написать комментарий