Интеллект

Делает ли Google нас глупее? 04.11.2018

20 лет назад появился Google, обеспечивший нам доступ к огромному объему информации. Вот только... мы все чаще не можем припомнить ответы на простейшие вопросы. Поисковики разучили нас думать?

Знаете ли вы, что интеллект передается от мамы? 5 14.09.2016

Оказывается, ученые провели первое масштабное генетическое исследование на этот счет и пришли к выводу, что сила интеллекта наследуется по линии как раз матери, а не отца, как считалось ранее.

Кроссворды и судоку – отличная профилактика наркозависимости 16.11.2015

Наркотическая зависимость – одна из острых проблем современного общества. Как оказывается, она преодолевается интеллектуальной деятельностью.

Что больше всего привлекает мужчин в женщинах? 2 26.05.2015

Мужчины, в первую очередь, ценят в женщинах наличие интеллекта, а не внешние признаки. К такому выводу пришли британские ученые, которые утверждают, что для представителей сильного пола важнее, чтобы у их будущих жен был острый ум, а не длинные ноги или большая грудь.

Ученые: каждое поколение людей умнее предыдущего 3 04.03.2015

Британские ученые, которые занимаются проблемами умственного развития человека, вывели закономерность, по которой уровень коэффициента интеллекта (IQ) у каждого последующего поколения людей вырастает в среднем на 20 баллов.

Раннее обучение детей чтению способствует развитию интеллекта 25.07.2014

Недавно проведенное исследования учеными Университета Эдинбурга и Королевского колледжа в Лондоне однояйцевых близнецов показало, что развитие начальных навыков чтения способствует формированию интеллектуальных способностей.

Интеллект назвали помехой для изучения иностранных языков 23.07.2014

Американские ученые выяснили, что учить иностранные языки взрослым мешает развившийся, по сравнению с детским возрастом, интеллект. 

Ученые: у насекомых есть интеллект 28.05.2014

Британские ученые выяснили, что у насекомых есть интеллект. Как выяснилось, фруктовые мушки принимают решение по тому же алгоритму, что и мозг млекопитающих.

Умных людей признали самыми доверчивыми 13.03.2014

Люди с высоким интеллектом более доверчивы, чем менее умные, утверждают исследователи из Оксфордского университета.

Интеллект мужчины – это показатель его верности 27 21.12.2013

Оказывается - брачная верность мужчины находится в непосредственно зависимости от его интеллекта. Данную информацию озвучили на днях психологи Лондонского Института экономики, уверенные в том, что чем супруг умнее, тем ниже вероятность, что он своей второй половинке будет изменять.

Уровень интеллекта страдает от нехватки денег 2 31.08.2013

Научные работники из Канады смогли выяснить следующее - отсутствие денег влияет на IQ самым пагубным образом.

Дефицит йода у беременных сказывается на интеллекте ребенка 2 23.05.2013

Йододефицит во время беременности приводит к рождению ребенка с низким уровнем IQ. Об этом заявили сотрудники Бристольского и Суррейского университетов (Великобритания), пишет The Telegraph.

Пятилетний американец развил высокий IQ, сидя на горшке 29.04.2013

Житель США, чей уровень IQ до пятилетнего возраста превысил показатели многих одаренных взрослых, познавал мир, сидя на горшке.

Человечество глупеет, причем уже давно, доказали ученые из Стэнфорда 13.11.2012

Человечество теряет в интеллектуальных и эмоциональных способностях, доказала группа ученых из Стэнфордского университета. Интеллект и эмоции наиболее уязвимы для воздействия генных мутаций, поясняют авторы исследования, выводы которого опубликованы в журнале Trends in Genetics. Мутации же в последнее время не приводят к повышению интеллекта, ведь людям не нужно его использовать, чтобы выжить.

В Эстонии предложили проверять интеллект будущих водителей 05.06.2012

В Эстонии предложили сократить количество злостных нарушителей на дорогах, проверяя умственные способности претендентов на получение водительских прав. С соответствующей инициативой выступил замглавы департамента полиции и погранохраны Тармо Мийлитс. Об этом сообщает интернет-издание ERR, ссылаясь на газету "Eesti Pаevaleht".

В Даугавпилсском университете психологи страны обсудят развитие интеллекта школьников 17.05.2012

Завтра, 18 мая, в Даугавпилсском университете начнется Второй объединенный конгресс психологов Латвии, в котором примут участие более 100 преподавателей, ученых, практикующих специалистов и будущих психологов со всей страны.

Даугавпилчан на курсах развития интеллекта специалист из Германии учил правильно строить свою жизнь 2 09.05.2012

Специальный курс обучения, направленный на развитие собственного потенциала с 30 апреля до 22 мая теперь проходят 10 даугавпилчан, которых отобрали из 50 кандидатур.

Дума выделит более 4 тысяч латов на повышение интеллекта 10 даугавпилчан 6 19.04.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении из средств на непредвиденные расходы 4 180 латов на поддержку интенсивного курса всестороннего развития интеллекта, организованного Латвийским фондом интеллектуального развития.

Интеллект начинает "стареть" в 27 лет 17.03.2009

Умственные способности человека достигают своего пика в 22 года, а после 27 лет начинают снижаться, утверждают авторы исследования, проведенного в американском Университете Виргинии. Их работа была опубликована в журнале "Нейробиология старения" (Neurobiology of Aging).

Дети с высоким интеллектом чаще становятся алкоголиками 23.10.2008

Шотландские ученые обнаружили, что дети, обладающие высоким интеллектом, (особенно девочки) более склонны к злоупотреблению алкоголем во взрослой жизни.

Обнаружена взаимосвязь между интеллектом и качеством спермы 13.10.2008

Качество спермы может являться индикатором интеллектуальных возможностей человека, заявил эволюционный психолог Джеффри Миллер (Geoffrey Miller) из Университета Нью-Мехико на лекции в Гарвардском университете.