Раннее обучение детей чтению способствует развитию интеллекта

фото: fitmama.ru
фото: fitmama.ru

Недавно проведенное исследования учеными Университета Эдинбурга и Королевского колледжа в Лондоне однояйцевых близнецов показало, что развитие начальных навыков чтения способствует формированию интеллектуальных способностей.

С самого раннего детства нам твердят о том, что чтение – это лучшее учение, теперь это утверждение доказано учеными.

«Подобная зависимость между ранним обучением чтению и общим развитием интеллекта у человека очень важна. Эти данные помогут не только мотивировать родителей к воспитанию у ребенка тяги к знаниям, но и развить имеющие решающие значение для индивидуума общие когнитивные способности»,- считает руководитель исследования Стюарт Дж. Ричи научный сотрудник в области психологии в Университете Эдинбурга.

Для проведения исследования были выбраны 1890 однояйцевых близнецов по всей стране. Тестирования знаний и умений проводилось на протяжении 9 лет. Интеллектуальные способности участников эксперимента проверялись в возрасте 7, 9, 10, 12, и 16 лет. Целью исследования было выяснить: действительно ли различия в развитие интеллекта пары близнецов связано с тем, насколько раньше один из них начал читать. Сделать однояйцевых близнецов основными участниками эксперимента, было решено потому, что эти дети не только растут в одинаковой обстановке, ходят в одну школу и окружены одними и теми же людьми. Главным стало то, что однояйцевые близнецы имеют сходные гены и структуру ДНК, а, значит, обладают примерно одинаковыми способностями при рождении.

Исследователи обнаружили, что те участники эксперимента, которые начали читать раньше своего брата или сестры, демонстрируют лучше показатели в развитие вербального интеллекта при прохождении тестов на знание словаря и терминов, а также тестов-головоломок, показывающих степень развития невербальных навыков. Ученые сегодня уверенны, что дети, которых не обучают чтению, теряют важные способности к интеллектуальному развитию в будущем.

Подобные исследования дополнительно помогут решить вопрос о том, почему дети из одной семьи с похожими генами часто демонстрируют абсолютно разное развитие, и в будущем приобретают разный социально-экономический статус.


Написать комментарий