Кроссворды и судоку – отличная профилактика наркозависимости

Наркотическая зависимость – одна из острых проблем современного общества. Как оказывается, она преодолевается интеллектуальной деятельностью.

Почему это работает?

У людей, предрасположенных к вредным привычкам, имеются аномалии в нейронных цепях мозга. Своеобразная «перекодировка» сможет усилить связи между нейронами и направить их работу в правильное русло. Считается, что кроссворды и головоломки отлично подходят для этой цели, ведь они способствуют повышению когнитивных способностей.

Исследование

Однажды был проведён интересный эксперимент. Учёные отобрали мышей и разделили их на 2 группы. У одних грызунов развивали когнитивные способности, а другим позволили вести привычный образ жизни. Через месяц мышей вновь объединили и предложили им открытые коробки с разным содержимым. Все животные отдали предпочтение одной коробке, в которой было нечто вкусно пахнущее.Но учёные решили наполнить неинтересную для мышей ёмкость кокаином.

Результат поразил всех! Сначала все грызуны бегали к кокаину, но через несколько недель мыши с тренированными когнитивными способностями потеряли интерес к наркотическому веществу и вернулись к прежним предпочтениям.

Не все становятся наркоманами

Был проведён другой эксперимент, но на этот раз в нём участвовали 2 группы людей: наркоманы и те, кто однажды пробовал наркотик, но не привязался к нему. Было выяснено, что участники второй группы имели большие лобные доли мозга, которые отвечают за принятие решений и самоконтроль. Учёные сделали вывод о том, что избыток серого вещества помог людям не стать зависимыми от наркотиков. Люди, увлечённые кокаином, имели дефицит не только серого, но и белого вещества. Такое явление делает человека безвольным и нерешительным.

Это исследование помогло учёным в разработке способов борьбы с наркозависимостью, ведь было выяснено, что активная интеллектуальная деятельность защищает человека от наркомании.

Самоконтроль и интеллект

Специалисты, исследующие поведение наркоманов, уверенны, что подростки больше подвержены риску обретения зависимости, нежели взрослые. Это объясняется тем, что у молодых людей недостаточно развиты когнитивные способности, отвечающие за самодисциплину. Учёные настаивают на том, чтобы во всех школах мира были введены специальные курсы, которые позволят ученикам развивать интеллект.

Недостаток самоконтроля обусловлен некоторыми нейронными аномалиями, которые угнетают когнитивные способности. К примеру, нейропсихологи провели исследования, в результате которых было выяснено, что наркоманы ведут себя импульсивно, так как нейронные связи полосатого тела их мозга недостаточно развиты. Однако эту патологию можно устранить за счёт регулярных интеллектуальных нагрузок (решения логических задач, судоку, кроссвордов, головоломок).


Написать комментарий