Исследователи

За сохраненный для оживления мозг покойника заплатят 100 000 долларов 08.02.2016

Исследователи хотят воплотить в реальность научно-фантастический сценарий: они намереваются разработать методы сохранения мозга, при которых будет возможно его последующее "возрождение".

Жителей Даугавпилса призвали не опасаться людей, берущих пробы земли 3 21.04.2015

С мая по октябрь SIA Vides eksperti по заказу статистического бюро Еврокомиссии EUROSTAT будет проводить исследование растительного покрова земли, ситуации использования и его изменения.

За любовь и ненависть отвечают схожие области мозга 24.03.2015

Любовь и ненависть – разные чувства, но идут всегда рядом. Они вырастают друг из друга, но никогда не пересекаются: одновременно любить и ненавидеть невозможно.

Диетологи выбрали самый полезный тропический плод 16.01.2015

В настоящее время диетологи постоянно ведут работу над изучением огромного количества различных плодов.

Электронные сигареты оказались вреднее обычных 28.11.2014

Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что электронные сигареты, которые позиционируются как безопасная альтернатива курению, вреднее обычных сигарет из-за содержания в них токсичных металлов.

Искусственный интеллект может превзойти человеческий разум уже через 25 лет 20.11.2014

Исследователи Оксфордского университета, Великобритания, убеждены, что искусственный интеллект сравнится с человеческим примерно через 25 лет.

Объявлены лауреаты крупнейшей научной премии 10.11.2014

9 ноября в бывшем ангаре НАСА в Калифорнии прошла церемония вручения крупнейшей (в денежном выражении) научной премии Breakthrough Prize. 12 ученых получили по три миллиона долларов, сообщает The Guardian. В отличие от Нобелевской премии, Breakthrough Prize вручают исследователям, только начавшим свою деятельность в науке.

Удачный брак зависит от счастья жены 16.09.2014

Счастливый брак часто зависит от равенства и понимания обоих партнеров. Тем не менее, последние данные показывают, что удовлетворенность и счастье женщин может быть весьма важным фактором при определении удачного брака.

Сердитое лицо делает человека успешным 09.09.2014

Маска гнева, которая появляется на лицах людей, когда они в бешенстве, на самом деле является не просто способом выразить окружающим свое недовольство, обнаружили исследователи из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

Цветы в офисах обеспечат процветание бизнеса 02.09.2014

Наличие растений в офисе повышает продуктивность служащих, как показало новое исследование. Психологи обнаружили, что добавление зелени в аскетичное рабочее пространство способствует 15-процентому росту объема производства.

Чай снижает риск ранней смерти 01.09.2014

Чай - не только вкусный, но и очень полезный напиток, поскольку может существенно сократить риск преждевременной смерти, утверждают французские исследователи.

Ученые: количество гостей на свадьбе влияет на отношения 3 25.08.2014

Американские ученые из Университета Вирджинии обнаружили забавную закономерность: пышная свадьба способствует семейному счастью.

Болезнь Альцгеймера теперь определяется за 15 минут 16.01.2014

Исследователями изобретен пятнадцатиминутный тест, благодаря которому можно определить наличие первых признаков сложнейшего недуга, болезни Альцгеймера. Причем, данный тест является очень простым.

Ученые обнаружили причину фобий: родители передают детям свои воспоминания 04.12.2013

Команда исследователей из университета Эмори (Emory University) выяснила, что дети могут испытывать страхи своих родителей, даже если они никогда не сталкивались с причиной фобий.

Любители суши рискуют своим здоровьем 6 30.11.2013

Исследователи из американского Университета Роджерс установили, что частое употребление суши приводит к развитию заболеваний сердца, сосудов и головного мозга. Об этом сообщает издание The Daily Mail.

На развитие мозга ребенка влияет активность матери во время беременности 12.11.2013

Ежедневное занятие физкультурой во время беременности способствует развитию мозга у ребенка. К такому выводу пришли канадские ученые.

Установлено, что люди чаще лгут во второй половине дня 06.11.2013

Как выяснили недавно специалисты из Университета Юты и их коллеги из Гарварда, честность людей друг с другом зависит от такого показателя, как время суток.

Эксперты: мускулистое тело доведет до алкоголизма и наркомании 1 05.11.2013

Сотрудники Бостонского детского госпиталя обеспокоены: почти каждый пятый американский подросток слишком большое внимание уделяет своей фигуре.

Вред курения доказан на близнецах 05.11.2013

Среди современных курильщиков не найдется такого человека, который бы не знал, что благодаря своей вредной привычке он наносит организму серьезный ущерб.

Найдена причина обострения заболеваний по ночам 1 30.10.2013

Исследователи нашли объяснение, почему обострение заболеваний происходит именно в ночное время. Как выяснилось, данный фактор имеет связь не только с тем, что человек находится в лежачем положении.