Католики

1 апреля в истории Даугавпилса: Всесоюзная здравница “Межциемс”, ликвидация вагонной мастерской и приезд Мадонны 13 01.04.2022

Рассказываем, что происходило в этот день, 1 апреля, в Даугавпилсе и Латгалии.

Католическое Рождество: главные символы, ритуалы и украшения 11 25.12.2021

Все католики, а также представители некоторых других конфессий с нетерпением ждут 25 декабря, когда отмечается самый светлый и добрый праздник в году - Рождество Христово. Для них оно даже более значимо, чем Новый год, и готовиться к нему принято уже за несколько недель: обдумывая блюда для семейного ужина, украшая жилище, а также выбирая подарки близким.

В Аглоне прошел праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии (фото) 14 16.08.2021

14 и 15 августа в Аглоне прошел праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии. Эта памятная дата является одним из самых главных религиозных событий не только Латгалии, но и всей страны, и собирает тысячи паломников со всех уголков Латвии.

Великий пост: вопросы. Отвечает католический священник Бернардс Вагалис 3 31.03.2021

Совсем скоро католики будут отмечать Пасху – великий праздник Светлого Христова Воскресения и главный день в церковном календаре. Сейчас же продолжается Великий пост, время, когда христиане готовятся к достойной встрече Пасхи. И хотя соблюдение поста является уже многовековой традицией, в современном мире у многих все же остаются вопросы, касательно того, насколько важно поститься.

Папа римский отслужил мессу в пустом соборе Святого Петра 4 13.04.2020

В Ватикане папа римский Франциск провёл праздничную службу в Пальмовое (Вербное) воскресенье по католическому календарю в пустом соборе Святого Петра.

Латвия: Паломники отправлются в Аглону 7 30.07.2019

15 августа католики отмечают праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии, и каждый год тысячи паломников отправляются в пеший путь до Аглоны. Одними из первых - лиепайчане, ведь им предстоит самый долгий путь через всю страну с запада на восток.

Католики и лютеране всего мира отмечают праздник Пасхи 21.04.2019

Сегодня, в воскресенье, все представители католической и лютеранской веры отмечают Пасху, праздник Воскресения Христова. Православные будут праздновать Пасху через неделю.

Католики и протестанты отмечают Сочельник 8 24.12.2018

Сегодня католики и протестанты отмечают Сочельник - день накануне Рождества Христова. В этот день проходят приготовления к этому великому празднику. В более чем 145 странах мира, в том числе и в Латвии, – это официальный государственный праздник и один из главных религиозных праздников в году.

Праздник в Аглоне прошел без серьезных инцидентов 17.08.2017

Полиция проинформировала об отсутствии серьезных инцидентов во время празднования Вознесения пресвятой Девы Марии в Аглоне. Для обеспечения безопасности в месте скопления большого количества народа стражи порядка работали в усиленном режиме по специально разработанному плану.

В Аглоне – кульминация праздника Вознесения Девы Марии (фото) 8 15.08.2017

15 августа в Аглоне десятки тысяч паломников принимают участие в кульминации Праздника Вознесения пресвятой Девы Марии – в этот день верующие участвуют в главной праздничной мессе.

Почему православные празднуют Рождество 7 января, а католики 25 декабря 43 26.12.2016

Рождество Христово православные празднуют 7 января. Тот же праздник католики отмечают на 13 дней раньше.

Католики отмечают Пепельную среду и начало Великого поста 18.02.2015

Католики сегодня отмечают Пепельную среду — первый день и начало 40-дневного предпасхального поста. В костелах освящают пепел сожженных веточек вербы, хранившихся с прошлого Вербного воскресенья. Сегодня также пройдут мессы, во время которых священники будут совершать покаянный обряд возложения пепла на головы верующих.

Папа Римский: католикам не обязательно размножаться "как кролики" 20.01.2015

После завершения визита на Филиппины папа Франциск I заявил, что католики несут моральную ответственность за сокращение рождаемости. 

Перед Днем Всех Святых поляки Даугавпилса почтят память павших воинов 30.10.2014

Как известно, два первых дня ноября в католической церкви посвящены памяти усопших.

Ватикан обнаружил гей-лобби в комиссии ООН по правам детей 6 06.02.2014

Ватикан 5 февраля выступил с официальным заявлением, в котором предположил наличие связей между комиссией ООН по правам детей и организациями, отстаивающими права сексуальных меньшинств, сообщает Reuters.

60% католиков США поддерживают идею однополых браков 10.10.2013

60% католиков, проживающих в США, поддерживают легализацию однополых браков.

В столкновениях в Северной Ирландии пострадали 26 полицейских 10.08.2013

В пятницу вечером в Белфасте произошли столкновения между протестантами и католиками, в результате которых пострадали 26 полицейских, пытавшихся предотвратить насилие.

Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви 1 29.12.2012

Тысячи голландских католиков выразили намерение покинуть Католическую церковь, протестуя таким образом против осуждения папой Бенедиктом XVI практики заключения однополых браков.

Католики и протестанты празднуют Рождество 25.12.2010

Во многих странах мира, в том числе в Латвии, 25 декабря празднуют Рождество. Тысячи паломников прибыли в Вифлеем — город, находящийся на территории Западного берега реки Иордан, в котором, согласно Библии, и родился Иисус Христос.

Главный католик Латвии: гомосексуализм угрожает нашей нации 23.12.2010

Гомосексуализм угрожает нашей нации и существованию человечества, об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил глава Римско-католической церкви в Латвии архиепископ Збигнев Станкевич.