Климат

Европу предупреждают о вероятных катастрофических катаклизмах 14 12.03.2024

По данным Европейского агентства по окружающей среде (EEA), Европа должна принять срочные меры, чтобы подготовиться к угрозе «катастрофических последствий» от изменения климата, пишет greenpost.ua.

В Латвии меняется климат? 2023-й стал годом погодных рекордов 13.01.2024

В прошлом году в Латвии было установлено четыре беспрецедентных погодных рекорда, и это свидетельствует о существовании климатической угрозы гораздо сильнее, чем Екабпилсское наводнение или Добельский град, пишет издание SestDiena.

"Будет нормой, что в декабре температура воздуха может быть выше, чем в июне": ученый - о смене климата 8 13.11.2023

Хотя нынешний год еще не завершился, уже сейчас ясно, что он будет самым теплым за последние 80 с лишним лет наблюдений, заявил в эфире программы «Подробности» научный обозреватель Латвийского радио 4 Константин Ранкс. Он подчеркнул: это не субъективная оценка, а сухая статистика — и весьма тревожная.

Школьников Аугшдаугавского края приглашают к участию в конкурсе на тему климата 1 08.12.2021

Центральная администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления в сотрудничестве с обществом “Для развития Вишки” организует конкурс визуального искусства под названием “Изменения климата – что я могу сделать?” (Klimata pārmaiņas – ko ES varu darīt?). Принять участие в конкурсе приглашаются учащиеся 1-12 классов образовательных учреждений края. Об этом сообщает краевая дума.

Зимы в Латвии со временем исчезнут. Ученый рассказал о наводнениях и засухе 3 27.05.2020

Через 40 лет зимы в Латвии, возможно, станут существенно теплее, а в летний период температура воздуха практически не изменится, заявил доцент факультета географии и наук о Земле Латвийского университета Марис Нартишс во время сегодняшнего международного вебинара.

Этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений 20 03.05.2020

Эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США заявили, что с вероятностью 75% 2020 год побьет температурный рекорд 2016 года и станет самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом пишет New York Post.

Климатолог: теплый декабрь в Латвии – результат глобального потепления 9 01.01.2020

Отсутствие снега за окном зимой в Латвии – результат глобального потепления. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал российский климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Европе предрекли климатическую катастрофу 9 31.12.2019

Ученые из Гронингенского университета заявили, что в течение этого столетия Северо-атлантическое течение может изменить свое направление.

Геолог: нам не стоит переживать по поводу теплой зимы без снега. Все могло быть намного хуже 9 27.12.2019

Многие города и страны страдают от наводнений или пожаров, которые происходят из-за изменений климата. Об этом в программе “Климат-контроль” сказал журналист, морской геолог Константин Ранкс.

Европарламент объявил чрезвычайную ситуацию в сфере климата 6 29.11.2019

Европарламент принял в четверг, 28 ноября, в Страсбурге резолюцию о "Чрезвычайной ситуации в области климата и окружающей среды в Европе и на планете". В поддержку документа проголосовали 429 депутатов, против него высказались 225, 19 парламентариев воздержались, пишет dw.

Опрос Gorod.lv: запрет на регистрацию машин старше 3 лет приведет к отказу от личного транспорта 24 29.10.2019

«Беспокоит ли вас предложение Минсообщения запретить регистрацию машин старше трех лет, работающих на бензине и дизельном топливе?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовало 416 человек.

Запрет на ввоз подержанных машин решили отложить 19 28.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, борьба против идеи фактического запрета традиционного автотранспорта, ради решения климатических проблем, успешно завершилась.

Автомобиль в Латвии может стать привилегией богатых 32 25.10.2019

Министерство экономики передало на общественное обсуждение Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы, в случае утверждения которого автомобиль может стать привилегией богатых, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Забудьте про классическую зиму и лето: климатолог рассказала о будущем времен года 7 23.09.2019

Из-за изменений климата граница между временами года будет все больше стираться, рассказала в интервью радио Baltkom начальник отдела климата и методологии Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Светлана Анискевич.

ОЭСР посоветовала Латвии разработать план по борьбе с изменениями климата 7 29.05.2019

В Латвии показатели охраны среды и благосостояния жителей с середины 2000-х годов значительно улучшились в условиях стойкого роста экономики и сокращения численности населения, однако надо делать больше, чтобы обеспечить сближение с более развитыми экономиками в вопросах окружающей среды, говорится в подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обзоре латвийской экономики.

Климат в Латвии приближается к французскому, а курортам Средиземноморья грозит утрата популярности 6 05.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, Латвия, Литва и Финляндия входит в топ-3 европейских стран, на которых изменения климата влияет сильнее всего, говорится в исследовании Greenmatch — британского ресурса, посвященного зеленой энергии, пишет ruslsm.lv.

Газета: в связи с изменением климата часть Латвии может уйти под воду 22 20.09.2018

В воскресенье, 23 сентября, после жарких летних дней в Латвии наступит астрономическая осень. Климат меняется, метеорологические службы стран Балтии и Северной Европы уже длительно наблюдают за изменениями.

Учёные определили силу, управлявшую климатом Европы последние 3000 лет 2 26.11.2017

Паола Моффа-Санчес (Paola Moffa-Sánchez) и Иэн Холл (Ian Hall) из Кардиффского университета изучили окаменелости, обнаруженные на дне моря Лабрадор в Северной Атлантике, пишут Вести. Это позволило им выяснить, как менялись климатические условия в этом регионе за последние три тысячи лет с точностью до десятилетия.

Россия обойдется без "Мистралей" 7 22.09.2014

Россия может обойтись без иностранного вертолетоносца "Мистраль". Проблема этих кораблей в том, что они предназначены для средиземноморского климата и не смогут плавать в северных морях.

Женщина купила в супермаркете бананы с яйцами самого ядовитого в мире паука 10.09.2014

Женщина, купившая в супермаркете связку бананов, была шокирована, найдя на них яйца самого смертоносного в мире паука. Чтобы увериться в том, что ужасная находка уничтожена целиком и полностью, перепуганная британка даже сожгла свой вакуумный пылесос.

Человечество должно перестать есть мясо, чтобы выжить 4 02.09.2014

Уменьшение количества мяса, которое употребляет в пищу человечество, может предотвратить опасные климатические изменения, утверждают британские эксперты.

Метеорологи ООН предрекли «климатический ад» к 2050-ому году 1 02.09.2014

Всемирная организация метеорологов при поддержке ООН предупреждает о регулярных штормах, наводнениях и сильнейшей засухе от Замбии до Аризоны на протяжении ближайших 40 лет. Специалисты запустили новый проект «Прогноз погоды из будущего», рассказывающий о губительном влиянии деятельности человека на климат Земли.

Повсеместность глобального потепления опровергнута учеными 06.05.2014

Повсеместность глобального потепления опровергнута американскими учеными. 

Ученые обнаружили сходство между Антарктикой и Калифорнией 23.04.2014

Ученые из США, Австралии и Нидерландов выяснили, что в эпоху эоцена климат в некоторых районах Антарктиды был похож на современный во Флориде и Калифорнии. 

Землю ждет климатическая катастрофа 31.03.2014

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН подготовила доклад, согласно которому Земле грозит глобальное изменение климата, которое будет иметь серьезные и необратимые последствия для человечества.

Американские ученые: климатический апокалипсис неизбежен 1 04.02.2014

Американские ученые-климатологи, исследуя атмосферу, определили годы, когда воцарится невыносимая жара. 

Ученые вычислили "точку невозврата" климата Земли 14.10.2013

Земля достигнет "точки невозврата" климата в 2047 году.

СМИ: к 2100 году "взбесившийся климат потрясет Землю" 01.10.2013

Если не сократить выбросы в атмосферу углекислого газа, ситуация на Земле может резко измениться не в пользу людей, пишет Антонио Чианчиулло в статье, опубликованной в итальянской газете La Repubblica.

Климатологи назвали новую дату конца света: все города уйдут под воду 21.08.2013

Ученые предсказали, что уже в считанные десятилетия Мировой океан затопит все города, власть над миром захватят медузы, и погибнут минимум 100 млн человек.

Ученые Швеции призвали людей быть вегетарианцами 02.05.2013

Экологическое исследование, проведенное в Швеции, показало, что на улучшение климата страны повлияет... снижение потребления шведами мяса.

Человечество умудрилось испортить воздух на 300 лет вперед 11.04.2013

Для того чтобы климат планеты вернулся к показателям XX в., понадобится несколько сотен лет, уверены ученые.

Черепахи уже вымирали 71 млн лет назад из-за изменения климата 16.03.2013

Некогда сухая бесплодная прерия вокруг местечка Drumheller у Альберты была покрыта пышным субтропическим лесом.

Основной причиной для эмиграции британских миллионеров стал плохой климат 18.12.2012

Приблизительно четверть миллионеров Великобритании рассматривают возможность эмиграции в ближайшие несколько лет, причем основной причиной для двух третьих из них стал неблагоприятный климат на Туманном Альбионе.

Изменение климата: Латвии предрекают жару, наводнения и болезни 8 22.11.2012

Изменение климата затронет всю Европу, по-разному влияя на общество и среду, а в Латвии наибольшую угрозу будут представлять более частые периоды жары, наводнения и новые болезни, говорится в докладе Европейского агентства среды.

Тающие ледники изменят швейцарский пейзаж 14.09.2012

Специальное исследование показало, что уже к середине 21-го века растает до трети альпийских ледников, что серьезно изменит представление о традиционном пейзаже. Но есть и положительные моменты: развитие гидроэнергетики и туризма.

Биолог: через 20 лет в Латвии будут расти пальмы 10.02.2011

Глобальное потепление, может, и не происходит, но то, что климат меняется – факт, об этом заявил в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom 93,9 директор Саласпилсского ботанического сада Андрейс Свиланс.

Посол: серьезные угрозы для Латвии — это изменения климата и терроризм 1 27.12.2010

Изменение климата и терроризм считаются в Латвии наиболее серьезными из глобальных угроз. Об этом порталу «Эксперт Online» сообщил чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуя.

Эта зима — самая холодная за последние 15 лет 22.01.2010

Нынешняя зима — самая холодная за последние 15 лет, к тому же, по прогнозам синоптиков, скорого прекращения холодов не ожидается.

Тип погоды - неблагоприятный 05.09.2008

Ровно три месяца назад, в начале июня, латвийские крестьяне жаловались на отсутствие дождей и предсказывали, что в результате засухи ситуация с урожайностью зерновых может стать катастрофичной. Сегодня прогнозы носят столь же драматичный характер. Но причина уже не в засухе, а в обильных дождях.

Теплее января еще не было 1 09.01.2007

Рекорд. Первые дни нового года были самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений в Латвии.

Снег в Египте, но не в Латвии 03.01.2007

Нас снежком природа в этом году не побаловала, зато он посыпался с небес там, где его менее всего ожидали. Один из читателей «Часа» в поисках лета среди зимы отправился встречать Новый год в Шарм-эль-Шейх. И там увидел снег, о котором так мечтали рижане.